Киста челюсти: симптомы и лечение

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Киста челюсти – один из сложных диагнозов в стоматологии. Новообразование может очень долго не диагностироваться, а сам пациент даже не подозревать о его наличии. Однако это не значит, что челюстные кисты можно оставлять без внимания. Иногда они прорываются, гноятся, вызывают серьезные воспаления, могут вредить соседним зубам.

Виды челюстных кист

В полости рта кисты могут образовываться под воздействием разных факторов. Чаще всего встречаются такие виды:

  • Радикулярная (корневая). Составляет 80% случаев этой патологии. Характерна как для верхней, так и для нижней челюсти, хотя вверху встречается намного чаще. К образованию кисты приводит околокорневое хроническое воспаление. В периоды обострения она может сильно набухать и гноиться.
  • Ретромолярная. Вызывается тяжелым прорезыванием зубов с постоянным воспалением – именно оно и приводит к формированию новообразования. Часто встречается в области зубов мудрости.
  • Примордиальная. Характеризуется достаточно тонкой стенкой, иногда встречаются многокамерные крупные образования. Это классическая киста нижней челюсти, которая разрастается в области моляров, а иногда на месте удаленного зуба.
  • Фолликулярная. Встречается в альвеолярном отростке – участке челюстей, где расположены альвеолы зубов. Ее нередко называют кистой непрорезавшегося зуба, поскольку в полости всегда есть зачатки недоразвитых зубов (иногда нескольких).
  • Носонебная. Также относится к патологиям развития – формируется из остатков эпителия. Это киста верхней челюсти, которая возникает на уровне корней резцов.

Симптомы и диагностика

Небольшие кисты очень долго не дают о себе знать, часто обнаруживаются случайно, на рентгеновском снимке корней зуба. А некоторые врожденные патологии проявляются лишь в возрасте 40-70 лет.

Если же киста разрастается, а тем более начинает гноиться, она серьезно сказывается на здоровье человека. Среди характерных признаков выделяют такие:

  • Заметные уплотнения (шишки).
  • Болезненное набухание слизистой.
  • Затруднение носового дыхания (для кист верхней челюсти).
  • Онемение уголков рта (для кист нижней челюсти).
  • Асимметрия лица.
  • Потеря поврежденного зуба.
  • Неполное открытие рта.

Некоторые виды кист стоматолог может заметить при обычном осмотре, другие будут видны на рентгене. Дополнительно могут быть назначены анализы по гистологии и цитологии (для определения характера новообразования), а также КТ.

Оперативное лечение

Сами по себе кисты не проходят, поэтому лечение этой болезни в подавляющем большинстве случаев связано с хирургическим удалением образования. В современной стоматологии проводится два типа операций:

  • Цистэктомия – удаление кисты вместе со всей оболочкой.
  • Цистотомия – удаление только передней части оболочки и содержимого. Такая операция легче переносится больными, дает возможность защитить соседние зубы от повреждений, однако имеет продолжительный период реабилитации.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 27.02.2016 13:27, обновлено 17.04.2020 17:38
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008

Читайте также

Киста на десне: болезнь зубов или десен?
Причины появления кисты на десне: исход, рекомендации по лечению.
Киста прорезывания у детей: причины, симптомы, лечение
Кисты прорезывания зубов у детей: что такое, причины, симптомы, консервативное и хирургическое лечение.
Лечение кисты верхнечелюстной пазухи: ЛОР или стоматолог?
Причины и лечение кисты верхнечелюстной пазухи. Современные методы лечения кисты, всегда ли нужны антибиотики и можно ли обойтись без операции?
Восстановление кости при пародонтозе и перед имплантацией
Восстановление кости как метод лечения пародонтоза и перед имплантацией: значение, методики, советы стоматологов.
Инфекция в корневом канале: диагностика кисты зуба
Бесконтрольная инфекция в корневом канале: симптомы кисты зуба, лечение и последствия.
Невралгия, киста зуба и другие причины ошибочного удаления зубов
Когда зубная боль становится причиной ошибок. Причины удаления здоровых зубов: невралгия, киста, ортодонтическое лечение.