Киста копчика: основные симптомы и лечение

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Киста копчика – это врожденная аномалия развития, при которой под кожей в межъягодичной складке образуется полость, не связанная ни с копчиком, ни с крестцом.

Заболевание имеет следующие синонимы:

  • эпителиальный копчиковый ход,
  • пилонидальный синус,
  • эпителиальная киста копчика,
  • свищ копчика.

Каковы основные причины заболевания?


Копчиковая киста относится к врожденным отклонениям в развитии, то есть она закладывается еще в период внутриутробной жизни человека. Подтвердить наличие копчиковой кисты по данным ультразвуковой диагностики плода крайне трудно, так как она может иметь очень небольшие размеры и никак себя не проявлять. Медицинская статистика отмечает, что у мужчин данное заболевание встречается в 3-4 раза чаще, чем у женщин. Возраст, когда появляются первые симптомы, обычно не превышает 30-ти лет.

Каковы проявления копчиковой кисты?


Существуют несколько видов кисты копчика, при которых заболевание протекает по-разному. Общим является то, что в течение длительного времени копчиковая киста может не вызывать никаких негативных симптомов. Проблемы возникают, когда киста подвергается травматическому воздействию и ее выводной проток закупоривается. В таком случае могут наблюдаться следующие неприятные проявления:

  • Ощущение инородного тела в межъягодичной складке.
  • Боль при попытке сесть, встать или в положении лежа на спине.
  • При закупорке выводного протока и инфицировании кисты боль может иметь постоянный характер, внешне область кисты будет красной, болезненной при пальпации.

Если в кисте идет активный воспалительный процесс, то из выходного протока будет выделяться слизистая или гнойная жидкость. Может открыться сразу несколько протоков. При этом у больного будут признаки общей интоксикации – лихорадка, озноб, боли в суставах, мышцах, костях, головные боли, слабость.
После разрешения воспаления в области выходных отверстий могут образоваться рубцы.

Как лечить копчиковую кисту?


Для больного, у которого неосложненная копчиковая киста, операция не является необходимой мерой. Даже невыраженное воспаление кисты копчика можно вылечить консервативным путем, то есть, применяя антибактериальные препараты и местные средства. В случае, если имеет место абсцесс или нагноившаяся кочпиковая киста, лечение должно проводиться под контролем врачей-хирургов. Они проводят хирургическую ревизию области кисты, прочищают все свищевые ходы и после этого назначают противовоспалительное лечение и перевязки. Послеоперационный период обычно не вызывает ухудшения состояния и при адекватном подходе к лечению, больной быстро восстанавливается и возвращается к работе.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 16.02.2016 14:38, обновлено 10.06.2020 15:28
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Клиническая хирургия. Национальные руководства. / Под ред. В.С. Савельева, А.И. Кириенко 2013
Хирургические болезни. Учебгик в 2-х томах / Мерзликин Н.В., Альперович Б.И., Цхай В.Ф. 2012

Читайте также

Киста: причины возникновения
Лечебная тактика в отношении кист очень индивидуальна. Зависит она от многих моментов: роста, размера, наличия атипии. Каковы же причины возникновения кист?
Фурункул или киста копчика?
И киста копчика, и начало развития фурункула в области поясницы могут иметь схожие симптомы. Как различить и не перепутать две абсолютно разные патологии?
Женские болезни киста
Кисты могут встречаться в различных регионах тела человека: в груди, яичниках, коленях, голове или почках. Зачастую их удается обнаружить в рамках рутинного обследования.