Киста молочной железы

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Киста, как полостное образование, может иметь разную локализацию. Молочные железы — не исключение. Поэтому каждая женщина (в особенности среднего и старшего возраста) должна следить за состоянием своего здоровья и систематически посещать маммолога. Такие меры позволяют своевременно выявить полую опухоль и предпринять все необходимые терапевтические меры для ее устранения. Каковы симптомы наличия доброкачественного образования в молочной железе? Как можно обнаружить опухоль в домашних условиях? Чем лечат кисту и удаляют ли ее при помощи операции?

Каждая девушка должна знать, что молочные железы — орган, который с момента начала полового созревания и до наступления менопаузы подвергается активному гормональному воздействию. Одни вещества, выделяемые в кровь железами внутренней секреции, активизируются в период овуляции, другие влияют на организм при лактации и в период вынашивания малыша. В женской груди различные процессы и изменения происходят непрерывно.

Каждая женщине старше 25 лет при отсутствии каких-либо тревожных симптомов должна посещать маммолога хотя бы один раз в 1,5-2 года. А после 35 лет проводить маммографию необходимо не реже, чем один раз в шесть-девять месяцев. При наличии тревожных симптомов, связанных с выделениями, болью, зудом или визуальными изменениями молочной железы, обратиться к профильному медицинскому специалисту нужно незамедлительно. Также периодичность посещения маммолога может зависеть от:

  • хронических заболеваний репродуктивной системы;
  • гормональных сбоев;
  • болезней щитовидной железы;
  • наследственных факторов или возрастных изменений.

Чаще всего именно во время таких визитов к врачу обнаруживают кисты груди. Это может быть единичная опухоль или множественные образования.

Возникновение кисты: причины

Возникновение кисты: причины

До сих пор среди практикующих специалистов ведутся споры относительно возникновения кист. Образования такого рода распространены среди всех слоев населения и могут развиваться как у новорожденных детей, так и у людей преклонного возраста. Об этиологии возникновения кист говорить сложно, ведь бывает так, что проблема абсолютно никак себя не проявляет на протяжении многих лет.

Размеры доброкачественной опухоли могут быть любыми. Именно габариты образования свидетельствуют о возможных осложнениях. Крупные кисты могут сдавливать нервные окончания и кровеносные сосуды, ткани внутренних органов. По способу возникновения кисты можно условно разделить на:

  • врожденные;
  • приобретенные.

Появиться киста в молочной железе может при гормональных нарушениях, на фоне болезней груди или гинекологических патологий. Также опухоли могут образовываться из-за генетической предрасположенности или оперативных вмешательств на молочной железе (пластика груди).

Симптомы и диагностика кисты в молочной железе

Симптомы и диагностика кисты в молочной железе

Возникновение кисты в молочной железе редко сопровождается симптомами. Признаки болезни зависят от типа и размера опухоли. Чаще всего женщина не замечает проблему, пока образование не определяется, например, при помощи пальпации на одном из консультативных приемов или ультразвуковом исследовании.

Обнаружить кисту в молочной железе девушка может самостоятельно, особенно на продвинутой стадии роста опухоли, когда образование достигает видимых габаритов и натягивает или деформирует ткани железы. Не стоит пренебрегать самообследованием молочных желез (минимум 2-3 раза в месяц). Проводят такой осмотр в положении стоя и лежа, прощупывая аккуратно поочередно обе молочные железы.

Также врачи советуют встать перед зеркалом и, оголившись до пояса, завести руки за голову. Необходимо осмотреть молочные железы, обратить внимание на их форму, наличие припухлостей или впадин, покраснений.

Уплотнение не всегда свидетельствует о патологии. Но если оно сопровождается болевым синдромом, кровянистыми или гнойными выделениями, изменением цвета (покраснениями, шелушением) кожи, то такие симптомы — повод для обращения к компетентному специалисту. Если же обнаруживается киста, то провести полноценное обследование нужно обязательно.

Диагностика кисты у врача, как правило, состоит из нескольких манипуляций:

  • врачебный осмотр молочных желез при помощи пальпации;
  • маммография (рентгеновское излучение низкой дозы);
  • ультразвуковой мониторинг.

Маммолог назначит дополнительную диагностику кисты в виде пункции и пневмокистографии. Современные технологии позволяют быстро и максимально эффективно устранять кисты и их последствия.

Что делать, если обнаружили кисту?

Если обнаружили кисту в груди, то паниковать не стоит. Лечение назначает только врач, причем терапия может быть и консервативной, и оперативной, в зависимости от типа опухоли, ее локализации и размеров. Комплексная и полноценная диагностика кисты определит тип образования и его особенности. Маммолог может рекомендовать хирургическое удаление или, например, медикаментозную терапию в сочетании с физиопроцедурами.

Вместе с лечением кист проводится комплексная терапия, направленная на нормализацию работы желез внутренней секреции. Если во время диагностики опухоли обнаруживаются венерические заболевания или болезни щитовидной железы, то они также подлежат комплексной неотложной терапии. Важно минимизировать стрессовые факторы и нормализовать гормональный баланс в организме.

Спонтанное возникновение кисты, стремительный ее рост может стать поводом для хирургического вмешательства. Также оперативный метод рекомендуют при:

  • злокачественности образования, что определяется путем гистологического исследования;
  • инфицировании опухоли.

В любом случае, греть молочные железы, использовать сомнительные рецепты альтернативной медицины, приобретать лекарства по совету фармацевта в аптеке нельзя. Даже если на маммографии обнаружили кисту маленьких размеров, самолечением заниматься запрещено. Только специалист-маммолог сможет провести комплексное обследование женщины и назначить верное лечение.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 15.05.2016 16:58, обновлено 17.04.2020 17:36
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Клиническая хирургия. Национальные руководства. / Под ред. В.С. Савельева, А.И. Кириенко 2013
Хирургические болезни. Учебгик в 2-х томах / Мерзликин Н.В., Альперович Б.И., Цхай В.Ф. 2012

Читайте также

Киста: причины возникновения
Лечебная тактика в отношении кист очень индивидуальна. Зависит она от многих моментов: роста, размера, наличия атипии. Каковы же причины возникновения кист?
Киста придатка яичка: всегда ли нужна операция?
Вы точно не знаете, что такое киста яичка? Слишком пугаться не стоит, но и излишняя беспечность может навредить. Проконсультируйтесь с доктором.
Киста шейки матки: симптомы и лечение
Одно из возможных заболеваний шейки матки – это киста. Что же это за патология, как ее распознать и существуют ли способы лечения?
Киста при беременности: почему образуется, какое лечение необходимо
Из-за чего во время беременности на яичниках образуются кисты? Чем они опасны? Узнайте в этой статье, что представляют собой такие кисты, и какое лечение необходимо.
Женские болезни киста
Кисты могут встречаться в различных регионах тела человека: в груди, яичниках, коленях, голове или почках. Зачастую их удается обнаружить в рамках рутинного обследования.