Киста: причины возникновения

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Возникновение кист – довольно сложный процесс, который до сих пор вызывает много вопросов и споров среди ученых и практикующих докторов. Кисты имеются у очень большого количества населения всего мира, об истинной распространенности говорить очень трудно, ведь довольно большой процент кист никак себя не проявляют в течение всей жизни человека. Из-за отсутствия неприятных симптомов, он не обращается к врачу и не проходит обследования.

Что такое киста?

Киста – это патологическое образование, представляющее из себя полость, которая изнутри заполнена жидкостью. Стенка кисты образована тонким слоем клеток, которые собственно и продуцируют эту жидкость. Именно поэтому киста имеет свойство увеличиваться в размерах с течением времени. Размеры кисты и их форма может быть разнообразными. Зачастую именно размер определяет негативные осложнения. Киста больших размеров может сдавливать структуры органа, в котором она расположена, перекрывать сосуды и протоки ликвора, сдавливать нервные окончания и волокна. Это может определять клинические признаки болезней, которые возникают в результате образования кист.

Основные причины возникновения кист

Существуют два основных пути, в результате которых в организме человека может образоваться киста, причины возникновения можно условно разделить на 2 группы.

  • Врожденные

Возникают такие кисты в результате нарушений эмбриогенеза, то есть еще во внутриутробном периоде жизни человека. Типичным представителем являются дермоидные кисты: в результате поломки в процессе внутриутробного развития в различных органах плода могут образовываться полости, заполненные ногтями, зубами, волосами. Такие кисты необходимо удалять как можно раньше после рождения ребёнка. Очень часто кисты возникают в результате перенесенной внутриутробной инфекции, которая может стать осложнением инфекций половых органов, последствием ОРВИ и других вирусных и бактериальных инфекций.

  • Приобретенные

Эти кисты развиваются при нарушении путей оттока жидкости из ткани и накопления этой жидкости в образовавшейся полости. Это механизм образования многих кист: киста печени, киста яичника, арахноидальная киста головного мозга и т.д. В случае полного перекрывания пути оттока жидкости, такая киста может значительно увеличиться в размере и вызвать различные тяжелые осложнения.

Какие пути лечения кист существуют

Лечение кисты может быть консервативным, то есть при помощи лекарственных средств и физиопроцедур, и оперативным, при котором киста удаляется хирургическим путем.

В зависимости от того, какие размеры и свойства имеет киста, причины для оперативного лечения бывают различными. Основные поводы для оперативного лечения:

  1. Злокачественный характер кисты, который определен гистологами после забора содержимого кисты на исследование.
  2. Инфицирование кисты.
  3. Интенсивный рост кисты, и сдавливание ей основных структур органа, в котором она находится, или соседних органов.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 13.02.2016 18:13, обновлено 10.06.2020 15:35
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Общая хирургия / Петров С.В. 2012
Патологическая анатомия: национальное руководство / гл. ред. М. А. Пальцев, Л. В. Кактурский, О. В. Зайратьянц. 2011
Патология: руководство / Под ред. В. С. Паукова, М. А. Пальцева, Э. Г. Улумбекова. 2015

Читайте также

Как называются очень редкие и некоторые другие болезни
Иногда медицинские термины мало о чем говорят обычному человеку. Давайте расширим кругозор и узнаем, как называются некоторые редкие и распространенные недуги.
24 редкие болезни
Есть очень небольшая группа людей, которые страдают редкими или орфанными заболеваниями, требующими, как правило, дорогостоящего лечения.
Редко и часто встречающиеся болезни
Есть недуги, которые неотвязно преследуют человечество, известные каждому. Иногда они образуют союзы и одолевают нас, объединившись вместе. Есть, наоборот, очень редкие.
Женские болезни киста
Кисты могут встречаться в различных регионах тела человека: в груди, яичниках, коленях, голове или почках. Зачастую их удается обнаружить в рамках рутинного обследования.