Киста яичника: симптомы и лечение заболевания

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Киста яичника, симптомы которой иногда серьезно досаждают женщине, но могут и отсутствовать вовсе, является одной из самых частых патологий женской половой сферы. Существует несколько разновидностей кист яичника, и у каждой из них свои причины, клинические проявления и лечебная тактика. Поэтому ответить женщине на вопрос «Как лечить это заболевание?», может только врач-гинеколог после осмотра, полного лабораторного и инструментального обследования.

Кисты яичника и их классификация

Киста яичника — это новообразование внутри или на поверхности органа, которое представляет собой полость, заполненную жидкостью. Объёмы могут варьировать от маленькой косточки до целого апельсина. Темпы роста могут быть разными, как и характер содержимого.

Все кисты яичника делятся на две большие группы, в пределах каждой из которых можно выделить их отдельные разновидности:

  • Физиологические — кисты, которые образуются в процессе нормальной работы яичника. Они составляют подавляющую часть — более 90% от всех случаев кистозных образований в этих органах. К ним относятся фолликулярная киста и киста желтого тела.
  • Патологические  — кисты, которые нарушают нормальное функционирование яичника. К ним относятся дермоидная, эндометриоидная, геморрагическая кисты, цистаденома. При появлении в обоих органах большого количества этих образований говорят о синдроме поликистозных яичников.

Симптомы, характерные для кист яичников

Если у женщины в одном или обоих яичниках появилась киста, симптомы будут зависеть от того, к какому классу она относится, каковы ее размеры и темпы роста. Физиологические кисты могут проявляться лишь незначительными тянущими болями в правой или левой паховой области. Учитывая, что через несколько недель такие кисты обычно проходят сами по себе, вместе с этим исчезают все неприятные симптомы.

Для патологических кист характерны следующие признаки (по одному или в сочетании друг с другом):

  • Боль.Она может быть незначительной, как при функциональных кистах. Но в тяжелых случаях, эти боли приносят серьезные страдания женщине, иногда провоцируя рвоту и заставляя ее постоянно принимать обезболивающие препараты. При разрыве кисты боль имеет характер кинжальной, возникает клиника «острого живота». В этом случае врачи обычно выбирают немедленную хирургическую тактику.
  • Увеличение объёмов живота.Кисты больших размеров значительно увеличивают живот, и это можно увидеть даже невооруженным взглядом.
  • Нарушение менструального цикла.Некоторые кисты влияют на функционирование яичников и приводят к перебоям в месячных.
  • Бесплодие.Киста яичника иногда обнаруживается при обследовании женщины по поводу бесплодия. Чаще всего его причиной являются эндометриоидные кисты.

Как лечат кисты яичника

Если у пациентки в процессе обследования была выявлена киста яичника, симптомы и лечение будут отличаться для разных видов кист. Функциональные кисты крайне редко требуют специальной терапии и в отношении их доктора чаще выбирают выжидательную тактику. Патологические кисты, особенно больших размеров, быстро растущие кисты, образования, влияющие на менструальную функцию или вызывающие бесплодие, обычно являются показанием для оперативного лечения. Также немедленной операции требует разрыв кисты. В отношении синдрома поликистозных яичников принята консервативная терапия комбинированными оральными контрацептивами.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.03.2016 11:58, обновлено 10.06.2020 14:04
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Гинекология. Национальное руководство / Под ред. Г. М. Савельевой, Г. Т. Сухих, И.Б. Манухина 2013

Читайте также

Причины появления кисты и поликистоз яичников
Кисты возникают на любом органе, их могут спровоцировать разные причины. Что нужно знать об этой патологии и когда она представляет опасность?
Гормональная киста яичника
В большинстве случаев киста яичника обуславливается гормональными изменениями в организме женщины. Но что делать в таком случае, как лечить гормональную кисту?
Эндометриоидная киста яичника: симптомы и лечение
Одним из тяжелых гинекологических заболеваний является эндометриоз, а эндометриоидная киста яичника – это его осложнение. Что же это такое?
Как вылечить кисту яичника
Диагноз киста яичника не говорит ни о чем, так как видов кист много, и в каждом случае будет своя тактика. Какими же бывают кисты яичника?
Женские болезни киста
Кисты могут встречаться в различных регионах тела человека: в груди, яичниках, коленях, голове или почках. Зачастую их удается обнаружить в рамках рутинного обследования.