Когда болит спина

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Вы только представьте, какие нагрузки постоянно испытывает наша спина: ежедневное просиживание за рабочим столом в одной позе, перетаскивание различных тяжестей — коляски, чемодана, домашних животных, ношение тяжелых сумок на одном плече, сон на неудобном матрасе. А женская спина дополнительно страдает из-за увеличенного во время беременности веса и последующего ношения ребёнка на себе. Неудивительно, что появляется боль. Куда бежать в этом случае и что делать? Об этом расскажет остеопат и краниопостуролог Владимир Животов.

zhivotov.jpg   

Почему болит спина?

Когда у человека болит горло, все прекрасно понимают, что нужно лечить. И о методах лечения тоже знают даже дети: частые полоскания, сосательные таблетки, возможно, спреи. Когда же у человека болит спина, всё гораздо сложнее. Очень часто происходит так, что локализация боли и участок, в котором что-то не так, не совпадают. Например, болит поясница, а причина – в давней травме копчика. В этом случае втирать мази в больное место — совершенно бесполезное занятие. Поэтому прежде чем лечить, необходимо обязательно выявить точную причину.

А причин может быть не так много. Человеческое тело— это сложный механизм. Это не только позвоночник, кости, череп, но и множество мышц, связок и нервов. Одной из причин болей в спине, как острых, так и хронических, чаще всего бывает перенапряжение мышц и связок. С такой проблемой часто сталкиваются спортсмены, люди, занимающиеся тяжёлым физическим трудом, а так же те, кто ведет малоподвижный образ жизни.

Все зависит от того, насколько хорошо уравновешено тело: были или нет в жизни человека травмы, которые могли нарушить правильный баланс. Прежде всего, речь о родовых травмах, травмах черепа и копчиково-крестцовой зоны. Распространенное заблуждение – считать, что постепенно все само пройдет, восстановится и встанет на место. Но, разумеется, это не так. Точно так же можно рассчитывать на то, что покосившийся дом сам со временем починится и выпрямится. С большей вероятностью, он только еще больше покосится и осядет. Наше тело со временем может сделать тоже самое. Поэтому лучше его чинить, не откладывая.

Человеческое тело — это совершенный механизм, способный к самовосстановлению и адаптации. Появление межпозвонковой грыжи говорит о том, что в теле имеются серьезные механические нарушения, которые мешают ему работать так, как задумано. Эти повреждения находятся в черепе, крестце и копчике. Позвоночник представляет собой лишь место адаптации повреждений. Для этого он и задуман: механически компенсировать любое повреждение, слегка скрутиться, слегка изогнуться, но позволить телу стоять максимально прямо. Если у человека произошло выпячивание межпозвонкового диска, то, с точки зрения остеопатии, это попытка тела приспособиться к измененным механическим условиям своей работы. Таким образом тело создает для себя дополнительную опору. Именно поэтому работа только с позвоночником или перенапряженными околопозвоночными мышцами приносит лишь временное облегчение, если не устранена причина.

Куда бежать?

Традиционно принято обращаться с болью в спине к участковому терапевту. Проведя осмотр, он сам направляет пациента к тому или иному специалисту. Однако при острых болях такое промедление приводит к дополнительным страданиям. Ведь иногда боль в спине бывает настолько сильной, что пациенты вызывают скорую помощь. В этом случае, конечно, лучше сразу обратиться напрямую к специалисту.

Болезнями позвоночника занимаются неврологи, мануальные терапевты и остеопаты. Во многих случаях для точной постановки диагноза неврологу требуется направить пациента на дополнительное исследование, например, на магнитно-резонансную томографию (МРТ). Мануальные терапевты, часто по совместительству неврологи, способны поставить диагноз «на ощупь» и устранить боль, вправив позвонок на место. Они работают напрямую на проблемном месте, что может быть не только болезненно для пациента, но и небезопасно, поскольку несоответствующая манипуляция может спровоцировать выход межпозвонковой грыжи. Устраняя причину боли, мануальная терапия не может устранить причину возникновения самого заболевания. Пациент почувствует облегчение, но очередная травма или сильная нагрузка — и боль вернётся вновь.

Врач-остеопат, собрав анамнез, способен руками найти локализацию травмы. Если у пациента болит поясница, для лечения не требуется воздействие на болезненную область. Чтобы устранить причину, необходимо работать с черепом. Отладив положение костей черепа, остеопат тем самым нормализует кровообращение и запускает механизм самовосстановления. После нескольких сеансов, в неосложненных случаях, пациент забывает о боли в спине навсегда.

Безусловно, чтобы посещение врача было наиболее эффективным, нужно ответственно подойти к его выбору. Воспользуйтесь методом «сарафанного радио» и почитайте форумы. Если речь идёт об остеопате, обязательно убедитесь, что его имя значится в Регистре Остеопатов России. Это говорит о том, что у выбранного вами специалиста есть высшее медицинское образование, и он прошел соответствующее специальное обучение. 

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 27.04.2015 00:23, обновлено 05.12.2023 09:31
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Травматология. Нацинальное рукводство. / Под ред. Г.П. Котельникова, С.П. Миронова 2011
Неврология. Национальное руководство. / Под ред. Е.И. Гусева, А.Н. Коновалова, А.Б. Гехт 2014
Урология. Национальное руководство. Краткое издание / Под ред. Н. А. Лопаткина 2013

Читайте также

Йога: взгляд остеопата
Полезна ли йога при остеохондрозе, сколиозе и других заболеваниях позвоночника? Что нужно знать о йоге, чтобы помочь и не навредить своей спине?
Фитнес: взгляд остеопата
Движение — жизнь. Это не просто слова: наше тело изначально создано для того, чтобы двигаться. При недостатке движения оно не может правильно функционировать.
Остеопатия: что это такое и какие принципы лечения применяет
В наш век высоких технологий мы привыкли к таким достижениям цивилизации как суперэффективные лекарственные препараты, компьютерная диагностика и высокоточное медицинское оборудование. И врач, единственным инструментом которого являются руки, обычно вызывает удивление. Как работает остеопатия и на что она способна, расскажет остеопат и краниопостуролог Владимир Животов.
Остеопатия: мифы и реальность
Существует ошибочное мнение, что остеопатия — это та же мануальная терапия и создана она лишь для того, чтобы лечить позвоночник. Но с мануальной терапией её роднит лишь одно — воздействие на тело пациента происходит с помощью рук. О том, что в действительности представляет собой такая наука, как остеопатия, расскажет остеопат и краниопостуролог Владимир Животов.