Когда организму нужен гормон рост

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Гормон роста (соматотропин) — один из ключевых на стадии развития организма. В детстве и позже в подростковом возрасте он способен обеспечить рост тела до 10-12 см за год. Поэтому именно анализ на этот гормон является одним из самых важных для оценки гормонального фона ребёнка. С возрастом его выработка сокращается, но многие взрослые прибегают к инъекционному введению соматотропина. Чем же так важен гормон и когда он действительно необходим, разбирался MedAboutMe.

Здоровье и гормон роста

Здоровье и гормон роста

Соматотропин (соматотропный гормон, СТГ) в организме отвечает за рост тела в длину. Наиболее активно он влияет на вытяжение трубчатых костей — активизирует специфические хрящевые зоны роста на концах кости, возле суставов. Именно это обеспечивает активный рост ребёнка и подростка.

Гормоны синтезируются в зависимости от возраста и пола. Так, например, после 19-25 лет он присутствует в очень малых количествах, а вот в 11-16 лет нормы гормонов порой достигают значений в 40 мЕд/л крови. У девочек соматотропин активизируется раньше, поэтому в 11-12 лет они обгоняют мальчиков по росту. Однако, поскольку в мужском организме гормон роста в принципе вырабатывается в больших количествах, чем в женском, уже к 15-16 годам мальчики могут перерасти девочек.

В норме активный рост происходит приблизительно до 25 лет, после чего хрящевые зоны на трубчатых костях исчезают. Это сопровождается и понижением нормы гормона, а если этого не происходит, кости могут начать расти в ширину. В некоторых случаях зоны могут закрыться раньше, иногда даже в 14-15 лет. Поэтому перед назначением гормональной терапии пациентам делается рентгеновский снимок — на нем без труда можно оценить состояние зон роста.

Казалось бы, после того как тело достигает максимального роста, необходимость в соматотропине отпадает. Однако и на здоровье взрослого человека этот гормон оказывает свое действие. В частности, выполняет следующие функции:

  • Развитие мышечной ткани и препятствие ее разрушению.
  • Регуляция использования энергии в организме, правильное ее перераспределение.
  • Контроль жировой массы, уменьшение чрезмерных жировых отложений.
  • Ускорение заживления ран.
  • Поддержание тела в тонусе, препятствие старению.
  • Обеспечение нормальной плотности костей.

Нарушения нормы гормона роста в детстве

Нарушения нормы гормона роста в детстве

Нарушение нормы гормонов в детском возрасте невозможно компенсировать во взрослом. И соматотропин не исключение — после закрытия зон роста тело уже не в состоянии удлиниться. Поэтому при подозрении на его дефицит необходимо как можно быстрее начать лечение. Симптомы, которые должны насторожить родителей:

  • Недостаточный рост, если гормоны не в норме. При этом в подростковом возрасте рост ребёнка будет удлиняться менее чем на 5 см в год. При этом необходимо учитывать и наследственность — при низкорослых родителях чрезмерный рост ребёнка может говорить о переизбытке СТГ.
  • Задержка полового развития. Гормон роста неразрывно связан и с другими (гормонами щитовидной железы и половыми), поэтому нарушения его синтеза скажутся и на них.
  • Увеличение жировой прослойки, особенно в зоне живота.
  • Лицо ребёнка кажется на несколько лет младше.
  • Плохие волосы и зубы.

При нарушении нормы гормонов у детей назначается гормональная терапия, которая компенсирует дефицит до тех пор, пока тело не достигнет роста взрослого человека. Поэтому прием препаратов может затянуться на несколько лет. К тому же недостаток соматотропина — повод постоянно обследоваться у эндокринолога, проверить гипофиз (в нем вырабатывается СТГ), сдать анализы на другие гормоны.

Причины нехватки гормона роста

Причины нехватки гормона роста

На сегодняшний день однозначно выяснить причины, по которым в организме гормон роста перестает вырабатываться в достаточном количестве, врачи не могут. Более того, доказано, что такие нарушения не являются наследственными — у людей с синдромом нанизма (карликовостью) рождаются здоровые дети. А вот связь врожденной соматотропной недостаточности и различных патологий развития, например волчья пасть, присутствует.

Врожденный дефицит гормона диагностируется, как правило, за первые полгода жизни ребёнка. А вот приобретенную нехватку, когда соматотропин перестает вырабатываться в достаточном количестве, часто определяют не сразу. Иногда родители обращаются к врачу, когда отставание в росте уже хорошо выражено, а это может быть спустя несколько лет после развития соматотропной недостаточности.

На гормоны могут повлиять такие факторы:

  • Различные травмы головы, особенно тяжелые — сотрясения, переломы.
  • Опухоль в головном мозге, чаще всего, в гипофизе.
  • Инфекционные заболевания, поражающие центральную нервную систему (ЦНС) — энцефалит, менингит и др.
  • Операция на мозге.
  • Радиационная терапия головного мозга.

Спортивное питание и гормон роста у взрослых

Спортивное питание и гормон роста у взрослых

В случае с детьми и подростками дефицит гормона роста сказывается на физическом развитии, поэтому однозначно требует гормональной заместительной терапии. У взрослых тоже может развиться соматотропная недостаточность, но ее симптомы будут стертыми:

  • Усталость, слабость. Особенно часто проявляется при физической активности.
  • Болезни сердца.
  • Непереносимость жары и холода.
  • Увеличение жировых отложений.
  • Развитие остеопороза — уменьшение плотности костной ткани.

Все эти признаки не являются уникальными и могут быть симптомами и других заболеваний. Часто дефицит не диагностируется годами.

При этом взрослые активно применяют гормон роста при занятиях спортом даже в том случае, если его уровень находится в норме (после 19 лет — 0,2-19 мЕд/л). Именно под его действием проще нарастить мышечную массу и избавиться от лишних жировых отложений. К тому же гормон повышает выносливость на тренировках.

Соматотропин чаще всего используется инъекционно, однако некоторые виды спортивного питания и пищевых добавок способны повышать его уровень в несколько раз. В частности, такое действие оказывают аминокислоты аргинин, орнитин, глютамин. Очень часто данные продукты применяются в бодибилдинге. А вот тем, кто не стремится нарастить большую мышечную массу, необходимо с осторожностью использовать специальное питание, а лучше ограничиться диетами из натуральных продуктов.

Начиная с 1989 года, инъекционный соматотропин запрещен Олимпийским комитетом, ведь спортсмены, применявшие его, показывали, по сути, искаженные результаты. Кроме этого, подобная гормональная терапия может пагубно сказываться на здоровье. Часто развиваются такие нежелательные последствия:

  • Отечность в конечностях.
  • Туннельный синдром и артрит.
  • Головные боли.
  • Боли в мышцах.
  • Гипертония.
  • Аномальный рост костей, иногда внутренних органов, и болезни, связанные с этим.
  • Диабет.

Гормон роста имеет ряд противопоказаний. Его нельзя применять людям с болезнями сердца и проблемами со стороны органов дыхания. Поэтому целесообразность применения инъекционного соматотропина должен определять исключительно врач.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 14.08.2016 18:38, обновлено 17.04.2020 17:33
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Эндокринология. Национальное пуководство / Под ред. И.И. Дедова, Г.А. Мельниченко 2012
Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014

Читайте также

Питание при недостатке гормона роста и прочих дефицитных состояниях у ребенка
Некоторые проблемы со здоровьем корректируются не медицинскими препаратами, а посредством изменения рациона питания ребенка, либо с помощью их сочетания.
Влияние сна на гормон роста
Уровень гормона роста (СТГ) имеет большое значение для поклонников здорового образа жизни. Как управлять этим показателем при помощи продолжительности сна?
Гормоны: мифы и правда
Что такое гормоны и их роль в организме человека. Распространенные мифы и заблуждения о гормонах.