Конфеты с ликером и коньяком: есть ли в них алкоголь?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Конфеты являются незаменимым атрибутом любого праздника, ведь такие вкусные и сладкие кондитерские изделия любят и дети, и взрослые. Но, с другой стороны, в нынешнее время существует достаточно большой и разнообразный ассортимент конфет с ликерами и коньяками, а соответственно возникает вопрос: «Можно ли употреблять такие изделия детям, тем, кто ведет здоровый образ жизни или принимает лекарства? Присутствует ли действительно алкоголь в таких сладостях?».

Алкоголь в конфетах: правда или миф?

Нужно отметить, что конфеты с ликером и коньяком являются достаточно популярными на протяжении многих десятилетий и их ассортимент постоянно увеличивается. Сегодня можно приобрести конфеты с клубничным, абрикосовым или вишневым ликером, с коньяком, с бренди и другими алкогольными начинками. В общем, производители пытаются максимально удовлетворить потребности всех любителей сладостей.

Теперь хотелось бы разобраться по поводу того, содержится ли в действительности в таких конфетах алкоголь? И так, как правило, все «алкогольные» конфеты соответствуют нижеперечисленным признакам:

  • Конфеты с ликером обладают сахарной оболочкой, а внутри их содержится раствор сахарозы высокой степени насыщенности. Они всегда покрыты достаточно прочным шаром глазури, благодаря которому предотвращается процесс улетучивания спирта;
  • «Алкогольные» конфеты обязательно имеют в своем составе различные спиртосодержащие добавки, а также концентрированный сахарный сироп. Кроме того, используются и ароматизаторы, которые делают запах и вкус спирта менее выраженным;
  • Если конфета действительно содержит алкоголь, то масса глазури будет составлять примерно 30-35%, а срок хранения таких сладостей не может превышать 15 дней;
  • Согласно действующим технологиям количество спирта в конфете не может превышать 10% от общей массы изделия.

Каждый производитель кондитерских изделий использует свою технологию изготовления продукции. Можно смело сделать вывод, что рецепт изготовления некоторых конфет подразумевает использование для начинок настоящего алкоголя. Самого коньяка в конфетах не бывает, туда чаще всего добавляют спирт (40%) и специальные эссенции коньячного типа. Такая добавка изготовляется благодаря химической реакции, потому детям и женщинам во время беременности такие сладости лучше не употреблять.

Осторожность не будет лишней

Если вы страдаете болезнями, при которых запрещено употреблять алкоголь или принимаете лекарства, то для вашего здоровья будет лучше воздержаться от таких «алкогольных» сладостей.

Конечно, на фоне употребления небольшого количества конфет с ликером не появятся симптомы алкогольного отравления, но вот тот факт, что алкоголь разрушает печень и клетки головного мозга стоит учитывать.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 07.12.2015 12:57, обновлено 22.09.2021 15:10
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Антибиотики и алкоголь. Можно ли их совмещать?
Антибиотики и алкоголь – можно ли принимать их вместе, и какие осложнения от такого коктейля возможны?
Алкоголь: польза и вред
О вреде алкоголя знают все, включая алкоголиков. Но некоторые ученые говорят, что спиртные напитки могут быть полезны. Польза и вред алкоголя
Взаимодействие лекарств с алкоголем
Можно ли принимать одновременно алкоголь и лекарства, какие особенности их взаимодействия в организме человека, и чем может быть опасен такой коктейль.
Алкоголь и женское здоровье: 6 главных фактов
Алкоголь уносит здоровье и жизни людей, не различая их возраст, расу, род занятий и пол, под его влияние попадают и рабочие, и министры, и поп-звезды. Но на женский организм этиловый спирт воздействует особенно разрушительно, поэтому прекрасной половине человечества надо быть особенно осторожной с выпивкой.
Алкоголь во время беременности
Употребление алкоголя во время беременности может привести к возникновению проблем со здоровьем у будущего ребенка. Даже небольшой бокал вина может оказаться роковым.