Консультация гематолога: кому она необходима

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Серяков Александр Павлович

Консультация гематолога показана в первую очередь людям, страдающим различными заболеваниями системы крови. Этих болезней очень много, и большинство из них очень тяжелые, носят хронический характер. Наиболее часто болезни крови можно заподозрить по результату самого простого общего анализы крови, поэтому в профилактических мерах многие специалисты рекомендуют каждому сдавать этот анализ хотя бы раз в год. Однако делать это надо лишь при условии хорошего самочувствия или минимум через 2 недели после перенесенной острой вирусной инфекции.

Наиболее распространенные болезни крови

Анемия

Это наиболее часто встречающееся заболевание системы крови, которое может быть как самостоятельной болезнью, так и осложнением заболеваний других органов и систем. Анемия проявляется снижением уровня гемоглобина, который участвует в транспорте кислорода к органам и тканям. Нормальный уровень гемоглобина для женщин 120-140 г/л, для мужчин – 130/150 г/л. Показатели, выходящие за нижнюю границу, могут говорить о наличии анемии.

  • 90-110 г/л – анемия легкой степени,
  • 70-90 г/л – анемия средней степени тяжести,
  • Меньше 70 г/л – тяжелая степень анемии.

Тяжесть состояния пациента может быть обусловлена не столько самим уровнем гемоглобина, сколько скоростью его снижения. При анемии средней и тяжелой степени необходимо как можно скорее выявить причину, так как низкий гемоглобин приводит к кислородному голоданию. Лечение проводится введением препаратов железа через рот или внутривенно, в тяжелых случаях переливанием компонентов крови.

Эритроцитоз

Это заболевание, в противовес анемии, проявляется наоборот повышенным уровнем гемоглобина и эритроцитов. Может быть адаптационной реакцией организма на такие факторы, как курение, проживание в горных местностях. Однако оно может быть и самостоятельным заболеванием. Из-за повышенного уровня гемоглобина, кровь становится гуще, с большим трудом проникает в мельчайшие капилляры. Поэтому эта болезнь может проявляться онемением и болями в пальцах рук, ног, покраснением лица, повышенным уровнем артериального давления. Лечение будет зависеть от степени эритроцитоза и его причины, и включает препараты для разжижения крови, кортикостероиды, плазмоферез или кровопускание.

Консультация гематолога в обязательном порядке показана людям, у которых есть подозрение на злокачественное заболевание системы крови или рак крови.

Злокачественные заболевания системы крови

К ним относятся такие болезни, как острый или хронический лимфо- или миелобластный лейкоз, миеломная болезнь и другие. Заподозрить наличие этих заболеваний можно по общему анализу крови, однако точно диагноз подтверждается после проведения стернальной пункции, при которой берется фрагмент костного мозга из грудины. Клинические проявления, лечение и прогноз будут зависеть от многих факторов, таких как вид болезни, длительность, возраст больного, наличие сопутствующих заболеваний. В настоящее время существуют различные методики лечения, как медикаментозные, так и хирургические.

Вопрос гематологу лучше задавать на очном приеме, так как многие заболевания имеют клинические проявления, которые могут быть незаметны простому человеку, либо он может не обращаться на них внимание.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.02.2016 11:21, обновлено 20.09.2021 22:26
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Руководство по гематологии / Под ред. Воробьева А.И. 2005
Гематология: национальное руководство / под ред. О. А. Рукавицына 2017

Читайте также

Анализы крови: виды и свойства лейкоцитов
Количественный подсчет общего числа лейкоцитов позволяет оценить степень инфекционного процесса или понять, в какой фазе заболевания находится пациент. Наилучшее представление, в таких ситуациях, дает дифференциальный подсчет каждого вида лейкоцитов в отдельности.
Как подготовиться к сдаче анализов крови
Чтобы получить точные результаты, необходимо подготовиться к сдаче анализов. Существуют несколько стандартных и специальных требований, которые надо точно исполнять.
Гемоглобин. Его значение и роль в организме человека

Каждый из нас хоть раз в жизни встречался с «клиническим анализом крови» или так называемым «общим анализом крови». Если вы обратили внимание, на первом месте в выданном бланке, как правило, будет находиться цифра, указывающая содержание гемоглобина в крови.