Крапивница от солнца

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Крапивница по категории кожных недугов относится к спонтанным аллергическим реакциям. Заболевание бывает двух видов – это острая и хроническая формы.

Болезнь острого типа безопасна, а все потому, что она проявляется крайне редко и лечится быстро. Хроническое же заболевание этого типа способно заявлять о себе по несколько раз за сезон спонтанно. Чаще всего крапивницу провоцирует прямое попадание лучей на чувствительный участок кожи.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Основные симптомы крапивницы

  1. Сыпь, как внешнее проявление крапивницы, может выражаться в появлении мелких ярко-красных прыщиков, пятен, обширных отеков. Крапивницу из-за симптомов путают с краснухой. Такие мысли часто приводят к плачевным результатам, особенно если больной хочет вылечить проблему дома без советов врача;
  2. Зуд – не обязательный симптом. У одних пациентов дискомфорт подобного типа присутствует, у других его нет;
  3. Болезненные симптомы наблюдаются только в случае, если крапивница сопровождается сильным отеком Квинке;
  4. Продолжительность внешних симптомов разнообразна. Часто высыпания исчезают в течение суток, иногда оставляя после себя участки пересушенной шелушащейся кожи, темную пигментацию или другие внешние проявления.

Перед тем как начинать лечение крапивницы, обязательно выясните, что присутствует возникновение недуга именно в вашем случае. Так как еще одно кожное заболевание, а именно уртикарный васкулит, имеет абсолютно идентичные симптомы, но устраняется кардинально другими методами лечения.

Лечение крапивницы

Не смотря на то, что при острой форме симптомы крапивницы быстро появляются и исчезают, проводить лечение недуга не просто можно, но и нужно. На сегодняшнее время крапивницу лечат с применением следующих препаратов:

  1. Антигистаминные препараты. Эффект достигается влиянием препарата на Н1 и Н2 рецепторы;
  2. Иммуномодуляторы. Сюда входят глюкокортикостероидные и гормональные средства;
  3. Антагонисты лейкотриеновых рецепторов.

Также в зависимости от формы болезни и причин ее возникновения может использоваться ряд других препаратов.

Ученные до сих пор не могут точно назвать все факторы, которые способны спровоцировать возникновение эитого заболевания. Иногда толчком к появлению крапивницы может стать банальный грипп, ОРВИ или даже острый цистит. А потому в случае появления этого недуга нужно пройти полное обследование всего организма.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 12.08.2015 13:24, обновлено 13.12.2019 11:31
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Дерматовенерология. Национальное руководство / Под ред. Ю. К. Скрипкина, Ю. С. Бутова, О. Л. Иванова.
Крапивница у детей: патогенетические механизмы и возможности современной терапии / Кудрявцева А.В., Нескородова К.А. // Вестник дерматологии и венерологии 2017 2

Читайте также

Аллергия на солнце
Аллергия на солнце, или фотодерматит, способна испортить долгожданный оотпуск. Вещества, вызывающие повышение чувствительности к солнечному свету. Лечение солнечной аллергии
Солнцезащитная косметика
Кожа каждого человека способна противостоять солнечному излучению, но недолго. Продлить это время поможет солнцезащитная косметика.
Солнцезащитный крем: правила выбора
Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?
Солнцезащитный крем для ребенка: когда и как применять
Летом, когда солнце особенно активно, а кожа ребенка почти не прикрыта одеждой, пора подумать об эффективной защите от ультрафиолета. Узнаем, как и когда применять детский Spf крем.
Солнцезащитный крем для ребенка: как выбрать
Витрины аптек и специализированных детских магазинов летом пестрят баночками, коробочками и тюбиками средств для защиты от солнца. Что выбрать для любимого человечка?
Аллергическая крапивница у детей: неотложная помощь
Причины, симптомы и первая помощь ребенку. Когда надо вызывать скорую помощь?