Крестцовая грыжа

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Пояснично-крестцовая грыжа одна из самых распространенных. В нижнем отделе позвоночника выпячивание мягких частей межпозвоночных дисков – нередкое явление. Во многом это бывает связано с частыми травмами, падениями, и малоподвижным образом жизни, который приводит к застойным явлениям и мышечной слабости.

Почти в два раза чаще данная патология встречается среди представителей сильного пола, причем именно в трудоспособном возрасте, когда человек часто бывает вынужден поднимать тяжести и испытывать интенсивные физические нагрузки. Если для него они – в диковинку, то есть огромный риск, что позвоночник ответит грыжей.

Диагностика крестцовой грыжи

В большинстве случаев врач может предположить, что у пациента грыжа крестцового отдела на основе жалоб и осмотра. Физическое обследование включает различные тесты, в том числе рефлекторное тестирование, исследования силы, ощущений и диапазона движений. Если ваши симптомы очень серьезны или боли не ослабевают после четырех-шести недель терапии, назначают дополнительное обследование, в том числе МРТ (магнитно-резонансная томография), КТ или миелограмма (краситель вводят в спинномозговую жидкость и делают рентгеновские снимки), чтобы точно определить размер и положение грыжи.

Лечение грыжи крестцового отдела

  • Зачастую крестцовая грыжа рассасывается сама после обезболивания. Диск сжимается, и боль уходит.
  • В некоторых случаях короткий период покоя может быть необходим, но в большинстве случаев пациенту рекомендуют занятия лечебной физкультурой.
  • Необходимы консультации хирурга и физиотерапевта, чтобы разработать специальный индивидуальный план реабилитации для ускорения выздоровления.
  • Рекомендуют занятия такими видами фитнеса, как плавание, поскольку оно помогает укрепить мышцы без особых нагрузок на суставы, пока вода поддерживает вес.
  • Придется избегать видов деятельности, которые ухудшают состояние пациента и усугубляют болевые симптомы, таких как подъем, скручивание, длительное сидение или вождение автомобиля.
  • Редко, если есть очень серьезные симптомы, такие как паралич ног, нарушение перистальтики кишечника или функции мочевого пузыря, боли или онемение в паховой области или районе прямой кишки, невозможность стоять или ходить, или в тех случаях, когда болевые симптомы не уходят после шести недель терапии, встает вопрос о необходимости хирургии.

Профилактика крестцовой грыжи

  • Не всегда возможно предотвратить грыжу межпозвоночного диска, но можно свести к минимуму риск.
  • Всегда используйте правильные способы подъема и не пытаться поднять вещи, которые являются слишком тяжелыми.
  • Держите груз на уровне пояса, старайтесь принять устойчивое положение, колени пусть будут немного согнутыми и старайтесь попытаться поднять груз плавно, а не рывком.
  • При вождении автомобиля или сидя за рабочим столом, делайте регулярные перерывы, чтобы размять ноги и походить.
  • Почаще изменяйте позиции во время любой работы.

Видеоурок упражнений при грыже позвоночника

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 10.02.2016 17:04, обновлено 17.04.2020 17:41
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Общая хирургия / Петров С.В. 2012
Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007

Читайте также

Лечебная гимнастика для позвоночника грыже межпозвоночного диска
При грыже межпозвоночного диска специалистами рекомендована лечебная гимнастика для позвоночника. Ее можно выполнять в домашних условиях.
Грыжа поясничного отдела позвоночника
Невозможность позвоночных дисков совершать свое запрограммированное природой скольжение иногда происходит от того, что образуются грыжи.
Грыжа позвоночника: симптомы и причины
Грыжа позвоночника возникает неожиданно и лишает человека трудоспособности. Как ее распознать?
Паховая грыжа – реальная опасность
Каждому человеку совершенно необходимо знать, что такое паховая грыжа и чем она грозит при несвоевременном обращении за медицинской помощью.
Способы лечения паховой грыжи
Паховая грыжа – заболевание, требующее обязательного обращения за медицинской помощью. При подтверждении диагноза будьте готовы к немедленному помещению в стационар.
Грыжа белой линии живота
Грыжа белой линии живота означает расхождение расположенных на животе прямых мышц. Но почему так происходит?