Кровь в моче

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Формы гематурии

Гематурия – именно таким термином обозначается присутствие крови в моче – бывает разной. При макрогематурии крови в моче содержится так много, что она становится видна невооруженным взглядом. Микрогематурию можно установить только при помощи микроскопа или специальных тестов. Причин для возникновения обеих форм гематурии может быть несколько, она может быть симптомом как наличия в мочевыводящей системе камней, так и кровоточащей опухоли.

Гематурия как симптом

При обнаружении макрогематурии могут возникать подозрения на следующие болезни:

  • Воспаление слизистых оболочек мочеполовой системы
  • Камни почек или мочевого пузыря
  • Опухоли почек или мочевого пузыря.

При возникновении воспаления происходит расширение и последующее нарушение целостности кровеносных сосудов. Очень часто кровь в моче у женщин становится следствием цистита — его острой фазы.

Камни в почках очень часто имеют заостренные концы и выступы, которыми они повреждают ткани на пути своего прохождения, следствием таких повреждений становятся острая боль и кровотечение.

Опухоли имеют собственную систему кровоснабжения, довольно примитивную и нестабильную. В определенный момент времени опухоли перестает хватать питания, она начинает разрушаться, процесс этот связан с выделением крови. Также кровотечением может сопровождаться и врастание опухоли в прилегающие к ней ткани.

Дополнительные методы обследования

При обнаружении любого количества крови в моче врач сразу же назначает обследования, направленные на обнаружение источника кровотечения. УЗИ поможет установить или исключить наличие камней, а также сможет обнаружить возможную опухоль почек. Область мочеточников лучше всего просматривается на рентгеновских снимках. Введение в них контрастного средства поможет дать более ясную картину и установить возможные болезненные изменения, нет ли на них указаний на камни или опухоль.

Мочевой пузырь удобнее всего исследовать при помощи специального прибора – эндоскопа. Обследование помогает выявить наличие камней, опухолей, хронических воспалений, возможных сосудистых изменений в области простаты у мужчин.

Кровь в моче – это не болезнь, а симптом какого-либо заболевания, поэтому ее лечение будет заключаться в установке правильного диагноза и обнаружении источника вытекания крови. Женщинам следует также помнить, что кровь может попадать в мочу и из половых органов, поэтому им следует четко следовать совету врача, разъясняющего как именно правильно собрать мочу. Иногда достоверной картины получается достичь только путем взятия мочи непосредственно из мочевого пузыря посредством катетера.  


Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 02.07.2015 16:05, обновлено 09.12.2023 15:51
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Руководство по лабораторным методам диагностики / Кишкун А.А. 2013
Урология / Лопаткин Н.А., Камалов А.А., Аполихин О.И. и др. 2012

Читайте также

Боль в яичках
Мужские гениталии очень нежны и уязвимы, даже незначительное повреждение их сопровождается сильной болью. Иногда боль становится симптомом какого-нибудь заболевания.
Что влияет на результаты анализов: мифы и реальность

Если у Вас возникла необходимость посетить доктора, то вы должны быть готовы к тому, что помимо беседы о вашем здоровье, проведения необходимых инструментальных обследований (кардиограмма, рентген, ультразвуковое исследование, компьютерная томография, денситометрия и многие др.) вам назначат анализы, соответствующие предполагаемому или имеющемуся заболеванию.


Значение анализа на гормоны щитовидной железы
Щитовидная железа – железа внутренней секреции (эндокринная железа), продуцирующая и секретирующая в кровяное русло тиреоидные гормоны (Т3 и Т4). В среднем вес железы составляет 25-30 г. Основной структурной единицей щитовидной железы являются фолликулы, представляющие собой пузырьки наполненные коллоидом, содержащие белок тиреоглобулин. Основной клеточный состав представлен фолликулярными и парафолликулярными клетками.
Биохимический анализ крови: можно ли расшифровать его самостоятельно?
После получения бланка анализа у человека возникает вопрос – а что у меня? В реальной жизни Вы (если не находитесь на лечении в стационаре) сдаете анализы в лабораториях при поликлиниках по месту жительства, сетевых лабораториях различных крупных медицинских компаний, специализирующихся на выполнении разного вида анализов.
Анализы крови: виды и свойства лейкоцитов
Количественный подсчет общего числа лейкоцитов позволяет оценить степень инфекционного процесса или понять, в какой фазе заболевания находится пациент. Наилучшее представление, в таких ситуациях, дает дифференциальный подсчет каждого вида лейкоцитов в отдельности.
Простатит: диагностика и лечение

Это заболевание значительно помолодело за последние 10 лет. Если раньше считалось, что простатит (воспаление предстательной железы) — удел мужчин за 40, то сейчас подобный диагноз часто ставят тем, кому чуть за 20.