Кровоточит геморрой: что делать?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Кровоточит геморрой: что делать в этом случае? Даже если больному давно известно о наличии заболевания, вид крови может вызвать испуг и растерянность. Что делать? Как справиться с кровотечением?

Первый совет: не тяните время и отправляйтесь к врачу. Даже если кровоточивость проявляется несколькими мазками на туалетной бумаге после дефекации, это серьезный повод вплотную заняться своим здоровьем. А если кровотечение обильное, то и вызов скорой помощи будет вполне уместен. Не нужно заниматься самолечением. Как минимум, необходимо пройти основательное обследование.

Почему нужно идти к врачу

Кровотечение может быть симптомом не только геморроя, но и других, куда более опасных заболеваний. Пока вы задаете себе вопрос «Если кровоточит геморрой, что делать в первую очередь?», в кишечнике может развиваться злокачественное новообразование. Рак прямой кишки часто маскируется под геморрой, проявляясь очень сходными симптомами, включая кровотечение.

Кроме того, в ранки может попадать инфекция из каловых масс, вызывая опасное воспаление и ухудшение состояния больного. Нельзя забывать и о том, что любое, даже незначительное кровотечение, способно привести к развитию анемии.

Кровотечение может свидетельствовать об обострении болезни, и только врач может решить, как именно нужно решать проблему. Возможно, степень развития заболевания требует срочного применения более радикальных методов лечения.

Почему может появиться кровотечение

Как правило, геморроидальные узлы могут начать кровоточить:

  • при значительной физической нагрузке;
  • после поднятия тяжестей;
  • при запоре, когда слизистая кишечника травмируется чрезмерно плотными каловыми массами;
  • диарея также может привести к появлению кровотечения.

Крови может быть немного: всего несколько капель, остающихся на туалетной бумаге после дефекации. Иногда кровь капает или даже брызгает при натуживании. В редких и наиболее опасных случаях открывается массивное кровотечение, при котором кровь вытекает струей. Боли при этом может не ощущаться.

Средства лечения

Если кровоточит геморрой — что делать, чтобы не ухудшить состояние? Если количество крови незначительно, следует обмыть анальную область прохладной водой. От холодной воды происходит сокращение волокон мускулов, геморроидальные узлы съеживаются и повреждение на стенке сосуда может закрыться. Подмываться прохладной водой с мылом желательно после каждого акта дефекации: это не только уничтожает бактерии, но и улучшает состояние сосудов. Можно также сделать ледяные суппозитории, приготовленные из отвара календулы и ромашки.

Врач может назначить применение специальных мазей или суппозиториев, в состав которых входят средства, нормализующие процессы свертывания крови и уменьшающие воспаление. Иногда показано применение препаратов, укрепляющих стенки сосудов и восполняющих дефицит железа.

В самых серьезных случаях, когда болезнь развилась до 3-4 стадии, показано стационарное лечение.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 11.03.2016 23:33, обновлено 19.10.2020 18:30
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Клиническая хирургия. Национальные руководства. / Под ред. В.С. Савельева, А.И. Кириенко 2013
Хирургические болезни. Учебгик в 2-х томах / Мерзликин Н.В., Альперович Б.И., Цхай В.Ф. 2012

Читайте также

Геморрой 4 стадии
Четвертая стадия геморроя является самой тяжелой и запущенной формой, которую сложнее всего лечить. Как определить эту стадию и что делать?
Геморрой при кормлении грудью
Так как беременность и роды являются предрасполагающими факторами для развития симптомов геморроя, болезнь часто напоминает о себе во время лактации.
Геморрой: лекарственные препараты
Геморрой нередко становится предметом страданий человека, ведь по статистике его симптомы испытывают около 2/3 человечества.
Как быстро вылечить геморрой
Если вас преследуют симптомы геморроя, не пытайтесь справиться с болезнью в одиночку, обратитесь за помощью к врачу.
Смешанный геморрой
Смешанный геморрой чаще всего имеет тяжелую клиническую картину. Симптомы такого заболевания могут протекать остро. Как лечить болезнь, читайте далее в статье.
Геморрой во время беременности: как лечить мать, не навредив ребенку?
Одна из самых неприятных проблем у будущих мам – геморрой во время беременности, который диагностируют у многих женщин.