Курсовая работа на тему: Современная терапия язвенной болезни

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Писать о гастроэнтерологических болезнях и об их лечении можно бесконечно. К сожалению, патологий желудка и кишечника сегодня насчитывается огромное количество.

Язвенная болезнь желудка – одна из самых распространенных патологий ЖКТ человека. Причин для ее возникновения может быть много – это и неправильное питание, употребление алкоголя, хронический стресс, несоблюдение гигиены, злоупотребление лекарственными средствами. Эффективная и современная терапия язвенной болезни требует квалифицированного подхода.

Курсовая работа: симптомы язвенной болезни

Многие люди ощущают симптомы язвы, но не обращают на них внимания, пока болезнь не разыграется с полной силой. Давайте рассмотрим симптомы этой неприятной болезни:

  • Между приемами пищи начинает болеть желудок;
  • Режущая или жгучая боль в верхней области живота;
  • Тяжесть после еды в желудке;
  • Боль в брюшной полости по ночам, которая не дает уснуть;
  • Изжога, ухудшение аппетита, снижение веса, тошнота, отрыжка, рвота.

Эти симптомы не обязательно указывают на язву и могут свидетельствовать о других заболеваниях ЖКТ. Но если присутствует сразу несколько из вышеперечисленных признаков, то вероятнее всего, что это именно язва. Чтобы поставить правильный диагноз, обязательно обратитесь за светом к врачу.

Также, если брать во внимание курсовые работы студентов медицинских учебных учреждений, то можно отметить не только симптомы, но и осложнения язвенной болезни: стеноз, кровотечение и т.д.

Современные препараты для лечения язвенной болезни, курсовая работа

Если гастроэнтеролог поставил вам диагноз «язва», то обязательно нужно пройти курс лечения, который будет включать анальгетики (обезболивающие), обволакивающие средства и т.д. Также придется придерживаться диеты: убрать из рациона продукты, провоцирующие выделение желудочного сока; отказаться от жестких, жирных и жареных продуктов; уменьшить порции; не есть холодную и горячую пищу; ограничить потребление соли. Длительность лечебной диеты оговаривается с врачом и зависит от запущенности случая.

Лечить язву сложно, нужно потратить много времени и средств. Помните, что язва может обостряться в разное время года, поэтому не думайте, что можно безмедикаментозно избавитесь от этого заболевания навсегда. Только современные препараты для лечения язвенной болезни помогут побороть недуг.

Курсовая работа, осложнения язвенной болезни

Как утверждают многие научные труды и даже студенческие курсовые работы, осложнения язвенной болезни многогранны.

Язва может стать причиной внутреннего кровотечения, образования отверстия в желудке и развития перитонита, затрудненного передвижения пищи по ЖКТ и даже рака желудка.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 02.10.2015 11:42, обновлено 17.04.2020 17:55
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Диета при хроническом гастрите с пониженной кислотностью
Обязательным условием лечения больных с гастритом с пониженной кислотностью является соблюдение правильной диеты. В чем же ее смысл?
Хронический гастрит и его виды
Хронический гастрит встречается у каждого второго человека. Что же это такое, и какими бывают разновидности этого заболевания?
Трофические язвы: диагностика и лечение

По данным ВОЗ трофические язвы сильно осложняют жизнь 6–7% людей пожилого возраста. Данный недуг относится к возрастным, ведь причины, которые его вызывают, становятся более актуальными с годами.

Как распознать острый гастрит?
Очень важно знать признаки острого гастрита, чтобы вовремя оказать помощь себе или своим близким и вызвать лечащего врача.
Гастрит: диагностика и лечение
Более 60% населения планеты страдает гастритом в той или иной форме. Возможно поэтому, к данному заболеванию многие всерьез не относятся. К слову сказать, некоторым гастрит и вовсе жить не мешает, никак себя не проявляя.
Причины хронического гастрита
Как у любого заболевания у хронического гастрита есть свои причины. Что нужно знать, чтобы предотвратить обострение?