Лазерная коррекция зрения в вопросах и ответах

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Операция по коррекции зрения с помощью лазера – процедура довольно востребованная: много времени на нее не требуется, а болевые ощущения сведены к нулю. Но все ли так безопасно и просто, как пишут об этом на сайтах офтальмологических клиник?

abramov_si.jpgНа самые актуальные вопросы о лазерной коррекции зрения отвечает кандидат медицинских наук, заведующий офтальмологическим отделением клиники «К+31» Сергей Игоревич Абрамов.

— Первая операция лазером была произведена в 80-е годы. Как изменились технологии за это время?

— Впервые рефракционную операцию с использованием эксимерного лазера в сочетании с техникой кератомилеза произвели в 1989 году L.Buratto и S.Pallikaris. С этого момента начинается история LASIK. В нашей стране первую операцию с модифиацией (РЭИК) выполнил профессор В.В.Куренков в 1996 году. Методика операции до сегодняшнего момента практически не отличается от первоначальной, но сами лазеры и дополнительные устройства диагностики шагнули далеко. Появились электронные системы контроля за положенияем глаза, изменилась технология проведения лазерной абляции, контроль толщины роговицы во время операции, частота выстрелов и т.д. Для диагностики теперь используются анализаторы роговицы, позволяющие точно промерять толщину и делать топографические карты передней и задней поверхности роговицы, аберрометры, позволяющие выявлять абберации (погрешности оптической системы) человеческого глаза для точной корректировки их лазером и т.д.

— Кому показана лазерная коррекция зрения?

— Лазерная коррекция зрения показана молодым людям в возрасте от 20 до 40л ет, имеющим отклонения рефракции, такие как близорукость, дальнозоркость, астигматизм

— Как подготовиться к операции?

— Для проведения операции необходимо пройти тщательное диагностическое обследование глаз. У нас в клинике оно занимает порядка 1,5-2 часов. За 3-4 дня перед обследованием необходимо не пользоваться контактными линзами. Перед операцией мы рекомендуем не пользоваться контактными линзами в течение недели.

Противопоказания и осложнения после операции 

— Противопоказаниями к рефракционной операции являются аутоиммунные заболевания, первичные и вторичные иммунодефицитные состояния, системные заболевания, влияющие на процессы заживления, единственный глаз, толщина роговицы менее 450(440) мкм, глаукома, кератоконус с истончением роговицы, прогрессирующая близорукость, катаракта, независимо от стадии развития, оперированная отслойка сетчатки, острые инфекционные заболевания и обострения хронических процессов, беременность и лактация.

Осложнения при данном виде операций в мире встречаются в 1-2%. Они связаны чаще всего с механическим сдвигом лоскута роговицы пациентом.

— Как правильно себя вести в период реабилитации?

— В послеоперационном периоде мы рекомендуем не давать зрительные нагрузки в течение нескольких дней. В течение 1 месяца нельзя посещать бассейны, бани, солярии. Исключить физические упражнения с сильным утяжелением.

— Можно ли делать операцию людям старшего возраста? Вообще, существуют ли возрастные ограничения

— Возрастные ограничения для рефракционной хирургии не существуют. Существуют абсолютные и относительные противопоказания, которые могут быть у человека с возрастом.

— Приведите пример мифов о лазерной коррекции зрения и, если возможно, опровергните их

— Пример 1. После операции нельзя поднимать тяжести и заниматься спортом.

В течении месяца мы просим воздержаться от чрезмерных физических нагрузок, т.к. это может сопровождаться сильным напряжением век, попаданием пота со лба и т.д. Но через месяц эти ограничения снимаются. Чаще всего эти операции делают именно спортсмены, чтобы не пользоваться очками и линзами.

Пример 2. После операции зрение опять может ухудшаться.

Это может быть только в том случае, если операция была выполнена еще на растущем глазу. Если прогрессия близорукости остановилась, зрение ухудшаться не будет.

Пример 3. Пациент боится того, что он будет водить глазом и лазер «промахнется».

Этого просто не может быть. На эксимерном лазере установлена новейшая система слежения за глазом, которая отслеживает положение и «стреляет» только в нужные точки.

Пример 4. Лазерную коррекцию можно делать только после родов.

Неправда. Лазерную коррекцию нельзя делать только во время беременности и кормления ребёнка, т.к. в этот период эстрогены особым образом влияют на роговицу.

Пример 5. Миф о том, что нужно отказаться от пероральных контрацептивов.

Если Вы постоянно принимаете пероральные контрацептивы, то отказываться от них до и после операции не нужно.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 06.10.2015 09:57, обновлено 17.04.2020 17:54
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Офтальмология / Под ред. Егорова Е.А. 2010
Лазерная реконструкция радужки при деформациях и смещении зрачка в афакичных и артифакичных глазах / Гамидов А.А., Велиева И.А. // Вестник офтальмологии 2011 Т. 127 №6
Лазерная иридэктомия и анатомо-функциональные показатели при первичной закрытоугольной глаукоме / Даниленко О.В., Большунов А.В. // Вестник офтальмологии 2014 Т. 130 №3
Результаты лазерной коррекции посткератопластической аметропии по данным кератотопографии с помощью компьютерной программы «Кераскан» / Дога А. В., Качалина Г. Ф., Кишкин Ю. И // Практическая медицина 2012 4(59)

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Гимнастика для глаз

Современному человеку приходится много работать за компьютером. От неправильной освещенности, позы и недостатка кровоснабжения не только устают глаза, но может портиться и само зрение. Как избежать проблем и необходимости носить очки?

Йога для глаз: основные правила и примеры упражнений

Близорукость и дальнозоркость в наше время не редкость, но как от них защититься? Йога для глаз поможет избежать ухудшения зрения и даже улучшить его.

Симптомы болезней глаз
Современная офтальмология насчитывает несколько сотен заболеваний. Как же на начальном этапе распознать первые симптомы надвигающейся болезни глаз и предупредить ее?
Как сохранить зрение компьютерщику: советы
Как часто мы, в силу своей профессии или повышенной увлеченности компьютерными технологиями, проводим уйму времени за мониторами, а после – горестно сетуем на проблемы с глазами и зрением! Кто-то жалуется на сухость и зуд в глазах, другие – на их повышенную утомляемость, а третьи и вовсе «получают в подарок» от злополучного монитора серьезные нарушения зрения или аккомодации.
Витамины для глаз: 7 самых нужных

Каждый день наши глаза испытывают вредное влияние внешних факторов: светящихся компьютерных мониторов, экранов телевизоров, электронных книг, неправильного освещения, плохой экологии. Органы зрения подвергаются сильнейшему перенапряжению, которое, в конце концов, приводит к близорукости.

Ушиб глаза: правила первой помощи
Первая помощь при ушибе глаза сводится к мероприятиям, направленным на уменьшение боли и обеспечению полного покоя пострадавшего.