Лечение фарингита у мужчин

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Мужчине справиться с фарингитом не сложно, нужно просто уделить себе больше внимания, выполняя предписания врача.

Фарингит имеет воспалительное влияние на слизистую ткань глотки. Часто он протекает вместе с другими заболеваниями дыхательных путей. Им могут болеть как взрослые, так и дети. Но статистические данные свидетельствуют, что чаще всего болеют мужчины. Лечение фарингита у мужчин не имеет большого отличия от общепринятого лечения, носит комплексный характер и уменьшает местные симптомы — боль в горле и отечность, устраняет першение. Поэтому терапия должна оказывать обезболивающее и антисептическое действие, цель которого — остановить воспалительный процесс.

Лечение фарингита у мужчин: специфика

На начальном этапе лечения болезни нужно устранить причину, которая ее вызвала. Это не сложно, но нужно делать это правильно, чтобы не ухудшить еще больше состояние здоровья. Сложностью для мужчин может быть отказ от курения и употребления алкоголя, что крайне негативно сказывается на результате лечения. Нужно употреблять только щадящую горло пищу, пить много и часто теплой жидкости.

Без полоскания горла не обойтись и делать это нужно каждые 3 часа. Важно соблюдать все предписания врача по употреблению тех или иных препаратов, не заниматься самолечением. Принимаются спреи, аэрозоли либо таблетки, леденцы. Но последние могут помочь только при легком течении болезни. Каждый вид фарингита имеет свои предписания по лечению, к антибиотикам обращаются крайне редко, да и выбираются они в зависимости от возраста и степени заболевания.

Препараты для лечение фарингита у мужчин

Нарушение иммунитета может быть причиной развития фарингита. Повысить его уровеньможно с помощью ряда препаратов, стимулирующих защитную реакцию организма. «Имупрет» и «Тонзипрет» очень популярны и имеют растительную основу. В составе «Тонзипрета» экстракт лаконоса, стручкового перца и гваякового дерева, они дают специфические возможности, которые стимулируют выздоровление и останавливают течение болезни и развитие хронических форм. Усиливается сопротивляемость, организм крепчает, повышается уровень лимфоцитов. Гваяковое дерево, как составляющая препарата, имеет сильное противовоспалительное действие, что предотвращает боль в горле и другие неприятные ощущения. Поэтому компоненты этого препарата безвредны и в комплексе обладают сильным эффектом для организма, усиливая его стойкость. Используя его, можно ускорить ход выздоровления либо снизить вероятность обострения.

Применяют в лечении также «Хлорофиллипт», который имеет противомикробное действие и содержит экстракт эвкалипта. Популярен спрей «Биопарокс», который снимает воспалительные процессы, уменьшает отечность и выделение слизи. Он оказывает свое действие только локально, не нарушая при этом других процессов в организме.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 04.09.2015 11:29, обновлено 13.12.2019 11:31
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011
Оценка эффективности препарата Гексализ в лечении острого фарингита / Арефьева Н.А., Васяева А.А., Азнабаева Л.Ф. // Вестник оториноларингологии 2011 №6

Читайте также

Фарингит: в чем разница в терапии острой или хронической формы. каковы меры профилактики
Острый и хронический фарингит. Симптомы, лечение и профилактика фарингита.
Профилактика фарингита
Профилактические меры, направленные на предупреждение ЛОР-заболеваний, эффективны в любое время года. Берегите свое здоровье.
Местная терапия при фарингите
Лечить фарингит медикаментами несложно, особенно если предварительно проконсультироваться со своим врачом.
Осложнения после фарингита
Фарингит является довольно распространенным заболеванием ЛОР-органов, который без соответствующего лечения может иметь ряд малоприятных и опасных осложнений.
Домашние способы лечения фарингита
Фарингит требует лечения. При отсутствии такового вирусная инфекция может переместиться в нижние дыхательные пути и привести к более серьезным последствиям.
Лечение фарингита
Правильное лечение фарингита может назначить только врач. Важно не заниматься самолечением, чтобы исключить риски возникновения осложнений.