Лечение гепатита С

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Лечение гепатита С необходимо, ведь когда болезнь перетекает в хроническую фазу, она грозит осложниться циррозом печени и агрессивной онкологией.

Некоторые факты о гепатите С

  • Его возбудитель относится к семейству флавивирусов (Flaviviridae, от латинского Flavus: желтый). Гепатит С или hepacavirus опасен только для людей и человекообразных древесных обезьян, живущих в Африке, в Гвинеи.
  • Около 150 миллионов человек инфицированы во всем мире гепатитом С.
  • 80% хронических заболеваний бывают осложнены циррозом или раком.
  • 6 генотипов hepacavirus были определены, но только три из этих генотипов являются источником болезни.
  • Генотип 1В является наиболее частой причиной вирусного гепатита C.
  • Еще два генотипа – 2а и 3а – также распространены.
  • Гепатит С является причиной около 20% случаев острого гепатита и 70% случаев хронического гепатита.
  • Хронический гепатит С является первоисточником цирроза и гепатоцеллюлярной карциномы печени.
  • Именно он стал, в результате развития последующего декомпенсированного цирроза, ведущей причиной трансплантации печени.
  • Передача вирусного гепатита С происходит в основном через кровь. Виной тому внутривенное употребление наркотиков, переливание препаратов крови (до 1990 года), гемодиализ, внутрибольничные инфекции (при эндоскопии и т.д.), иглоукалывание, татуировки, стоматологическое лечение, редко половой контакт или передача во время родов.
  • Некоторые пациенты, в основном молодые люди, страдающие от хронического гепатита С не имеют никаких признаков болезни, у них обнаруживают минимальное повреждение печени. Эта группа составляет примерно 50% пациентов с хроническим гепатитом С. Для них риск развития цирроза в долгосрочной перспективе не очен высок.
  • Существует группа пациентов, около 25%, у которых болезнь также протекает бессимптомно, но поражение печени от умеренной до тяжелой степени.
  • Однако у 80% всех пациентов болезнь прогрессирует в хроническую форму.
  • У 35% из них, спустя 10-15 лет развивается цирроз, затем, цирроз может прогрессировать до печеночной недостаточности, приводить к гепатоцеллюлярной карциноме (2-6%).

Методы лечения гепатита С

Использование стероидов, как показали исследования, не имеет смысла.

Введение пациенту пегилированного интерферона в комбинации с рибавирином – на сегодня единственный эффективный способ борьбы с hepacavirus. Этот метод применяется с 2000 года. Лечение гепатита С длительное. Обычно рекомендуемая доза составляет около 3 миллионов единиц, которую больной получает подкожно, три раза в неделю в течение года.

Насколько эффективно лечение гепатита С, результаты применения интерферона, можно судить по той положительной динамике, которая происходит у пациентов в первые 3 месяца терапии:

  • уменьшается активность трансаминаз (АЛТ);
  • улучшается функционирование клеток печени;
  • останавливается прогрессирование фиброза.

Новый метод лечения интерфероном дает хорошие результаты в целом. Но некоторые пациенты не получают никаких результатов, их иммунная система начинает вырабатывать антитела против интерферонов.

Результаты лечения интерфероном зависят от многих факторов, таких как:

  • высокая вирусная нагрузка (количество вируса в крови);
  • тяжесть поражения клеток печени;
  • возраст инфекции;
  • внутрипеченочные концентрации железа;
  • присутствие мутации 5А.

Хирургический метод лечения заключается в выполнении пересадки печени. Этот вариант не используется для пациентов с декомпенсированным заболеванием печени. Большинство пациентов, которые имели пересадку по поводу хронического гепатита С, как правило, имеют хорошие результаты (снижение смертности).

Видеорассказ о гепатите С


Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 11.02.2016 13:24, обновлено 14.09.2021 16:24
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Гепатит с: современное состояние и перспективы / Дерябин П.Г. // Вопросы вирусологии 2012 S1

Читайте также

Гепатит С: основные сведения
Гепатит С – вирусное воспаление печени, передающееся, преимущественно, через кровь. Что еще необходимо знать об этом заболевании.
Гепатит: диагностика и лечение
Некоторые люди считают, что гепатит — удел определенных слоев населения. Однако, это не так. По данным ВОЗ, среди заразившихся этим заболеванием встречаются люди, которые ведут вполне здоровый образ жизни. Гепатологи связывают распространенность гепатита с живучестью вируса, а так же с длительным инкубационным периодом этого заболевания.
Первые симптомы гепатита
Распознать гепатит в начальной стадии заболевания не так уж и просто. На что следует обратить свое внимание в данном случае.
Гепатит C: основы профилактики

Если для профилактики гепатита В разработана вакцина, которая достаточно надежно защищает человека от данного вируса, уберечься от гепатита С можно только, зная простые методы его профилактики.

Гепатит: признаки, симптомы
Слабость, недомогание, тошнота, головные боли, пожелтение кожных покровов, - эти и другие симптомы могут являться тревожными признаками гепатита
Гепатит С: передача заболевания половым путем
Вирус гепатита способен передаваться половым путем. Несвоевременное лечение болезни может привести к таким опасным заболеваниям, как рак или цирроз печени