Лечение герпеса у женщин

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Как правило, основной причиной проявления и развития инфекции в организме является ослабление иммунитета. Среди общих факторов, негативно влияющих на здоровье, выделяют стресс, вредные привычки, переохлаждение, неправильное питание и т.д. 

В то же время у женщин есть особые «провокаторы», из-за которых герпес может проявляться более часто, чем у мужчин. Речь идет о месячных и периоде беременности. При этом можно отметить, что женщины более часто сталкиваются с атипичными формами протекания заболевания. Эти и некоторые другие факторы определяют особенности лечения болезни и выбор необходимых для выздоровления препаратов. Так, психологически женщины более тяжело переносят рецидивы. Довольно часто у них развиваются даже депрессии, неврозы, социофобии и суицидальные мысли. Поэтому оперативность избавления от недуга очень важна для прекрасной половины человечества не только в физическом, но и эмоциональном плане.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Лечение герпеса у женщин: специфика

Особенности борьбы с герпесом у женщин связаны с его генитальной формой. В наибольшей степени от него страдают такие органы мочеполовой системы: влагалище, шейка матки, уретра, анус, мочевой пузырь, яичники и маточные трубы. Развитие болезни становится причиной серьезных осложнений, которые выражаются циститом, уретритом, трещинами прямой кишки и т.д. Существуют данные, свидетельствующие о наличии связи между герпесом на половых органах и раком шейки матки. Кроме риска возможного развития таких серьезных отклонений, нельзя не отметить специфику лечения герпеса в период беременности и грудного вскармливания. Так, на последнем месяце беременности при рецидиве ВПГ, как правило, назначают непрерывный прием «Ацикловира». Препарат способен обеспечить возможность естественных родов, хотя на поздних сроках проявления вируса показано кесарево сечение.

Герпес у женщин – народное лечение

Поскольку основной целью в лечении герпеса выступает купирование развития вируса и избавление от симптомов, то в дополнении к приему медикаментозных препаратов можно использовать некоторые народные рецепты. В борьбе с генитальным герпесом, например, неплохо себя зарекомендовали компрессы на пораженные участки из березовых почек и молока. Не лишними будут сухие ягоды калины. Для этого нужно залить их стаканом кипятка на 4 часа и принимать внутрь по 50 мг до четырех раз в день. Но помните, что использование народных средств никак не исключает необходимость проведения традиционного лечения под наблюдением врача.


Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 31.07.2015 19:39, обновлено 28.12.2023 16:20
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Дерматовенерология. Национальное руководство / Под ред. Ю. К. Скрипкина, Ю. С. Бутова, О. Л. Иванова.
Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011
Европейское руководство по лечению дерматологических болезней / Под ред. Кацан-баса А.Д., Лотти Т.М., Пер. с англ. 2014

Читайте также

Методы профилактики герпеса
Вирус герпеса является одной из наиболее распространенных инфекций. Здесь мы рассмотрим самые эффективные способы профилактики данного заболевания.
Вирус герпеса у детей
Герпес - это вирусное заболевание, вызываемое различными типами вирусов из семейства герпес вирусов.
Профилактика герпеса
Герпес: его разновидности и проявления. Чем опасен герпес? Возможна ли профилактика заражения герпесом?
Причины герпеса: советы врача

Ранняя осень — пора чудес, относящаяся к тем маленьким сюрпризам, которые жизнь преподносит с завидной регулярностью. На них мы не всегда обращаем внимание, поскольку к хорошему быстро привыкаешь. Зато мы бурно реагируем на подарки судьбы, назвать которые приятными можно с трудом.

Методы лечения герпеса
Современные методы лечения герпеса не позволяют полностью избавится от вируса, но существенно помогают в избавлении от симптомов и возможных осложнений.
8 неожиданных фактов о герпесе

Герпес распространен в мире настолько широко, что антитела к некоторым его видам находят у 99% населения. Чем же опасен этот вирус и что знает о нем медицина?