Лечение глаукомы за рубежом

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Как правило, люди обращаются за медицинской помощью за рубеж в двух случаях: когда подобные операции не проводятся на территории их государства (отсутствие законодательной базы, специалистов, оборудования и т.п.) и когда материальное состояние позволяет обращаться к лучшим в мире экспертам. Спешим заверить, что глаукома не относится к заболеваниям, с которыми не справиться отечественной медицине. При этом данный факт относится как к использованию препаратов в консервативном лечении, так и к хирургическому вмешательству. И речь идет не о банальной борьбе с симптомами глаукомы, а именно о полном устранении деструктивного фактора – повышенного давления в пораженном глазу.

Иностранные клиники предоставляют полный спектр услуг по лечению глаукомы, который условно можно разделить на две области. Первая относится к медикаментозному воздействию на недуг. Как правило, используются глазные капли. Вторая – оперативное вмешательство и здесь огромное разнообразие инструментов. Даже уже довольно привычная лазерная операция разделяется на селективную, аргоновую, перифирийную иридотомию и циклофотокоагуляцию.

Популярные методики лечения глаукомы

Благодаря своей высокой эффективности и практически безальтернативности при тяжелом состоянии больного наибольшей популярностью среди офтальмологов пользуется хирургическое вмешательство. То есть успешное лечение глаукомы без операции невозможно в случаях очень высокого показателя внутриглазного давления, нестабильного протекания недуга, а также при его быстром прогрессировании. Сами хирургические манипуляции можно разделить на несколько видов, в зависимости от воздействия. Например, на фистулизирующие (проникающие) и нефистулизирующие. Среди последних эффективно справляется с глаукомой и ее симптомами склерэктомия.

Также все большую популярность набирают новые хирургические методики. Их основная цель – снижения риска возникновения возможных послеоперационных осложнений. К таким ноу-хау относят экспресс мини-шунт, трабэктомию с использованием электро-хирургического наконечника и каналопластика.

Плюсы и минусы лечения глаукомы за рубежом

Лечение любых болезней за рубежом обладает как положительной, так и негативной сторонами. В условные плюсы можно отнести качественный уход, высокий профессионализм врачей и большие возможности иностранных клиник. Так, иностранные больницы имеют лучшее финансирование и проводят огромное количество экспериментальных процедур. Минусы – это языковой барьер с лечащим врачом и персоналом, а также деньги. Кроме того, могут быть проблемы с визой. Все это необходимо учитывать, принимая решение о лечении заграницей или дома.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 16.10.2015 06:58, обновлено 17.04.2020 17:53
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Офтальмология / Под ред. Егорова Е.А. 2010
Клинико-генетический анализ семейных форм первичной открытоугольной глаукомы / Рахманов В.В., Никитина Н.Я., Захарова Ф.М., Астахов Ю.С., Васильев В.Б., Голубков В.И., Мандельштам М.Ю. // Медицинская генетика 2005 Т. 4 №6

Читайте также

Гимнастика для глаз

Современному человеку приходится много работать за компьютером. От неправильной освещенности, позы и недостатка кровоснабжения не только устают глаза, но может портиться и само зрение. Как избежать проблем и необходимости носить очки?

Йога для глаз: основные правила и примеры упражнений

Близорукость и дальнозоркость в наше время не редкость, но как от них защититься? Йога для глаз поможет избежать ухудшения зрения и даже улучшить его.

Глаукома: лечение, симптомы
Основной причиной слепоты в мире при отсутствии своевременного лечения считается глаукома. Очень важно следить за симптомами и обращаться к врачу.
Где лечат глаукому?
Выбор протокола лечения зависит от компетентности врача, а вот место проведения манипуляций каждый человек в праве определить самостоятельно.
Симптомы болезней глаз
Современная офтальмология насчитывает несколько сотен заболеваний. Как же на начальном этапе распознать первые симптомы надвигающейся болезни глаз и предупредить ее?
Витамины для глаз: 7 самых нужных

Каждый день наши глаза испытывают вредное влияние внешних факторов: светящихся компьютерных мониторов, экранов телевизоров, электронных книг, неправильного освещения, плохой экологии. Органы зрения подвергаются сильнейшему перенапряжению, которое, в конце концов, приводит к близорукости.