Лечение ОРВИ

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Оптимальные условия для лечения ОРВИ

Победить острую респираторную инфекцию непросто. Заручитесь союзнической помощью добровольных помощников.

  • Свежий воздух. Частые проветривания помещений в любое время года помогут прогнать многочисленные вирусы.
  • Температура до 22 градусов. Следите, чтоб в помещении было довольно прохладно, вирусы любят погорячее.
  • Обильное питье. Теплые травяные чаи, компоты из сухофруктов, витаминные фреши — лучшие друзья в период эпидемий ОРВИ.
  • Специальное питание. Взрослым рекомендована растительно-молочная диета, детям — непременно разнообразить меню творогом. Всем охотникам за витамином С налегать на цитрусовые и киви.

Медикаментозные способы лечения ОРВИ

Ели не помогла профилактика заболеваний, и вы чувствуете характерную для ОРВИ разбитость, общее недомогание, невыносимую усталость, надо, не теряя драгоценных минут, немедленно начинать борьбу с болезнью:

  • каждые 2 часа капаем в нос интерферон, а лучше его современный синтетический аналог — гриппферон;
  • посоветуйтесь с врачом на предмет индивидуальной дозировки и начинайте пользоваться аэрозолем или принимать ингаляции с виразолом, эффективным препаратом для лечения ОРВИ, возбудителями которых являются РНК-содержащие вирусы, от ДНК-содержащих вирусов, герпеса и т.д.;
  • при насморке воздержитесь от соблазна снять заложенность с помощью сосудосуживающих капель, например, санорина, назола, нафтизина, они лишь частично и на непродолжительное время устранят отек и облегчат общее состояние, а в обмен могут спровоцировать хронический ринит;
  • врач может назначить при насморке, сопровождающем ОРВИ антигистаминные препараты, например, диазолин, супрастин;
  • гомеопатические средства, к примеру, Эдас-131, эффективны при таком симптоме ОРВИ, как насморк, их преимущество в малой вероятности побочных эффектов;
  • при насморке отлично помогают промывания носа физраствором, который обеззараживает и подсушивает слизистую;
  • воспаленное горло полоскайте раствором фурацилина или настоем ромашки каждый час, а потом пользуйтесь попеременно спреями гексорал, биопарокс, септолете, специальными пастилками и леденцами с лекарственными травами;
  • для разжижения секрета при кашле показаны АЦЦ, бронхолитин, мукалтин;
  • нужно принять и запомнить, как аксиому, что антибиотики не эффективны для лечения вирусов, а следовательно и острых респираторных вирусных инфекций, поэтому не стоит заниматься самолечением и прописывать их себе или своему ребёнку самостоятельно, лишь врач может сделать это, когда диагностирует ангину, гайморит или другое осложнение ОРЗ бактериальной инфекцией.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 29.06.2015 02:42, обновлено 24.12.2023 19:05
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Принципы лечения ОРВИ у детей 1-го года жизни и беременных в амбулаторных условиях / Краснов В.В., Болотова Н.В., Дронова Е.Г. // Практическая медицина 2008 №6(30)

Читайте также

Грипп и ОРВИ: сходства и различия

ОРВИ и грипп — нередко между ними ставят знак равенства. На самом деле подобные сравнения не слишком корректны, более того — симптомы, методы лечения и профилактика этих заболеваний могут иметь свои особенности.

ОРВИ: что предпринять в первую очередь

С острыми респираторными заболеваниями знаком каждый. Боль в горле, кашель, насморк, температура, слабость, обрушивающиеся на человека одновременно, надолго выбивают его из привычного образа жизни. Подобные симптомы не стоит нянчить — они опасны развитием более серьезных хронических заболеваний. 

Виды ОРВИ
Острая респираторная вирусная инфекция — широко распространенное заболевание. Оно имеет множество разновидностей, о самых массовых и опасных стоит рассказать отдельно.
Симптомы ОРВИ
ОРВИ, она же — острая респираторная вирусная инфекция, она же — ОРЗ, она же — простуда...За всеми этими медицинскими и народными названиями скрываются одни и те же симптомы.
Грипп и ОРВИ
Существует огромное количество острых респираторно-вирусных инфекций (более 200), к которым относятся вирусы парагриппа, аденовируса, риновируса и т.д.
ОРВИ у детей: причины и симптомы
Дети, особенно маленькие, обладают иммунитетом на стадии становления, поэтому все заболевания, в том числе самые распространенные - ОРВИ, представляют для них серьезную опасность.