Лечение после вскрытия гнойника

Статью проверил доктор медицинских наук
Ширинский Владислав Геннадьевич

Если фурункул протекает без особых проблем и эксцессов, само вскрытие происходит минимум на пятый или максимум на седьмой день с момента появления первых симптомов воспаления. Если же само вскрытие не произошло, требуется применить европейский метод лечения, то есть оформить хирургическое вскрытие нагноения с последующей чисткой раны от гноя, стержня и некротических тканей.

Очищения нарыва от гнойных масс – стадия не последняя, лечение на этом не заканчивается. В связи с тем, что после выхода гноя остается открытая полость  (рана), очень важно не допустить проникновения в нее инфекции. Если не соблюсти все правила лечения фурункула, то можно спровоцировать дальнейшее развитие недуга или появление осложнений в виде повторного нагноения, возникновения карбункула и так далее.

Лечение на дому после самостоятельного вскрытия фурункула

Если гнойник прорвался, и пациент в это время находится в домашних условиях, необходимо провести манипуляции по полноценной очистке нарыва от гнойных масс. Гной, вытекающий из раны, нужно аккуратно удалять чистой марлевой салфеткой или кусочком стерильного бинта.

В процессе удаления гноя можно слегка надавливать на область вокруг раны, это поможет гнойным массам быстрее выходить. Только не переусердствуйте, никакого агрессивного давления, все нужно делать крайне аккуратно.

Когда гнойные массы покинут рану, чаще всего вместе с ними выходит и стержень. Если этого не произошло, и стержень остался в ране, ему нужно помочь выйти. Для этого применяется любая вытягивающая мазь. Смочите тампон средством и приложите его к открытой ране. Прогрессия начнется не сразу, возможно пройдет несколько часов, прежде чем стержень начнет выходить, рану в это время не стоит открывать. Наложите повязку и оставьте ее на ране (до 10 часов). Важно знать, что в это время могут проявиться болезненные симптомы и даже покалывания.

Когда стержень покинет полость нагноения с ним вместе выйдут и остатки гноя. Кроме того, в это время может начаться обильное кровотечение из раны, пугаться этого не стоит, это нормальное явление. Открытую рану нужно тщательно обработать перекисью водорода, заливайте жидкость в полость несколько раз, так вы предотвратите повторное возникновение болезни. Промыв рану, наложите на нее примочку с ихтиолом, эта мазь окончательно обеззаразит область расположение гнойника и ускорит процесс заживления раны.

В период заживления вскрывшегося фурункула важно строго следить за гигиеной тела. По возможности рану нужно обрабатывать обеззараживающими и очищающими препаратами. Узнать список целебных медикаментов можно у своего лечащего врача. Часто медики назначают: Абисил, Алоэ сок, Биопин, Глево, Диоксизол, Оксикорт, Елафоран, Левомицетин и Вулнузан.


Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.09.2015 04:45, обновлено 15.12.2023 14:23
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Клиническая хирургия. Национальные руководства. / Под ред. В.С. Савельева, А.И. Кириенко 2013
Хирургические болезни. Учебгик в 2-х томах / Мерзликин Н.В., Альперович Б.И., Цхай В.Ф. 2012

Читайте также

Европейский метод лечения фурункула
Европейский метод лечения фурункула считается самым популярным в современной медицине.
Хирургическая инфекция кожи: фурункул
Фурункул – это поверхностная хирургическая инфекция кожи. Каковы особенности такой патологии? Как лечат ее при помощи скальпеля?
Стадии и поэтапное лечение фурункула
Фурункул имеет несколько стадий развития и каждая требует своего лечения.
Местная терапия при фурункуле
Местное лечение фурункула включает в себя использование антисептиков, мазей и примочек.
Шишка или фурункул в паху
Фурункул в паху переносится пациентом намного сложнее и болезненнее, чем гнойное воспаление на любой другой части тела.
Специфика развития фурункулеза
Фурункулез - заболевание инфекционного характера, во время которого на теле пациента появляется множество фурункулов.