Лечение прыщей

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

Нет, лечить прыщи — это не выдавливать их ногтями, прижигая потом одеколоном. Прыщи или угри — не просто косметический дефект, портящий внешний вид. Это всегда сигнал о непорядках в организме. Поэтому лечение прыщей должно начинаться с визита к врачу. Или, как минимум, к косметологу.

Если не устранить первопричину возникновения прыщей, лечение их исключительно наружными методами будет малоэффективным.

Причины, вызывающие появление угрей и прыщей

  • Сбои в работе эндокринной системы или ее возрастная перестройка.
  • Болезни пищеварительной системы, инфекция в полости рта или других органов. Нужно лечить гастрит, кариес, цистит, запоры — и угри исчезнут.
  • Неправильное питание с преобладанием жирной, пряной, копченой, соленой и сладкой пищи. Угри очень любят, когда их кормят фастфудом, чипсами и конфетами, запивая все это колой и растворимым кофе.
  • Неправильный уход за кожей. Это может быть и недостаточная гигиена, и избыточная. Вредно умываться слишком редко, не полезно и пересушивать кожу, умывая ее горячей водой с мылом несколько раз в день.
  • Использование низкокачественной декоративной косметики.
  • Постоянные стрессы, отсутствие нормального режима, нервное истощение.
  • Наследственный фактор.

Иногда появление сыпи и воспалений на коже связано с аллергией, а также с некоторыми инфекционными болезнями: корью, герпесом или другими.

Комплексное лечение

Эффективным лечение будет только при комплексном подходе. Целесообразнее всего сочетать консервативную медицину, косметологические процедуры и домашние способы борьбы с акне.

Врач назначит лечение основного заболевания, вызывающего нарушение в работе кожных желез и появление воспалительных процессов. Возможно, придется пройти курс лечения антибиотиками. Обязательно отказаться от вредной еды и хотя бы некоторое время питаться диетически. Рекомендуется составить свой рацион из молочных, овощных и фруктовых блюд, отказавшись полностью от алкоголя, кофе, шоколада, копченостей и консервов. Очень полезно употреблять пшеничные и ржаные отруби.

Косметолог предложит провести ультразвуковую чистку лица, лазерный или химический пилинг, маски.

Дома вы сможете использовать хорошо зарекомендовавшие себя народные способы борьбы с угрями.

При верно выбранной стратегии и тактике у прыщей шансов не останется. Ваша кожа вновь станет чистой и сияющей здоровьем.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 04.05.2015 04:00, обновлено 26.08.2021 13:09
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Угревая болезнь: клинико-иммуно-микробиологические аспекты / Васильева Е.С. // Рмж 2008 Т. 16 №8
Алгоритм диагностики и лечения угревой болезни у женщин / Горячкина М.В., Белоусова Т.А. // Рмж 2011 Т. 19 №11

Читайте также

Как избавиться от прыщей?
Домашние способы лечения кожи, склонной к образованию прыщей. Рецепты простых масок, лосьонов и компрессов для проблемных участков кожи. Необходимость врачебной консультации
Пятна после прыщей
Как избавиться от пятен после прыщей: лечение постакне методами классической медицины и домашними средствами. Рецепты ухода за проблемной кожей доступными средствами.
Как избавиться от угрей подростку: советы и рекомендации дерматолога
Малоэстетичные гнойнички или рубцовые образования на коже молодых людей - не что иное, как результат неправильного лечения угревой сыпи либо пренебрежительного отношения подростков с проблемной кожей к собственной внешности. Между тем, подобных неприятных последствий легко можно было бы избежать, если бы обладатели акне своевременно доверили лечение угрей опытному врачу-дерматологу.
Угри. Этапы лечения

Угри, возникающие после длительного пребывания на солнце и внезапно появляющиеся на коже ранней осенью — явления нередкое. Казалось бы, все дерматологи хором рекомендуют пребывание под ультрафиолетовыми лучами для улучшения состояния кожи. Но… именно ультрафиолетовых, тех, что преобладают утром и вечером.

Расцвели весной прыщи

Почему весной на коже появляются прыщи? Причем не только у подростков, но и у взрослых людей? А держатся эти неприятные высыпания довольно долго и плохо поддаются лечению. В чем же дело? Дело вовсе не в лице, а в кишечнике. Именно он вдруг начинает бунтовать.

Прыщи. 5 способов от них избавиться

Однажды утром, протерев в ванной запотевшее зеркало, вы вдруг обнаруживаете на своем лице красные, воспаленные точки — прыщи. Что делать? Не надо паники!  Есть 5 способов от них избавиться.