Лечение псориаза в домашних условиях

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Псориазом называют воспалительный процесс на кожных покровах. Истинную причину возникновения такого заболевания как псориаз точно установить не удалось.

Проявляется он вначале в виде небольших красных шелушащихся пятнышек, чуть возвышающихся над поверхностью. В большинстве случаев пятна проступают на коленных и локтевых сгибах, но в запущенной форме могут покрывать все тело, лицо и кожу головы.

Симптомы и косвенные причины псориаза

Причинами псориаза принято считать:

  • Наследственный фактор.
  • Нарушение обмена веществ в организме.
  • Изменения в гормональном фоне.
  • Невралгические факторы.

Замечено, что после перенесенного сильного стресса, определенный процент людей обращается к врачам с симптомами заболевания. Несмотря на отсутствие точных причин возникновения заболевания, установлено, что псориаз не передается другим людям, то есть не является инфекционным заболеванием.

Симптомы псориаза следующие:

  • · Появление красных, слегка шелушащихся пятен.
  • · Зуд, порой жжение.

Лечение псориаза в домашних условиях

Заболевание относится к хронической форме. Полностью излечить его не удается. Однако при помощи медикаментозного лечения в совокупности с домашними средствами, облегчить состояние пациента можно. Мало того, при полном курсе лечения, заболевание может не проявлять себя долгие годы.

После обследования врач назначает лечение псориаза при помощи мазей, примочек, специальных настоев, в случае его появления на коже головы. Курс лечения рассчитан на достаточно длительный период и иногда требует к себе несколько подходов. После одного курса требуется делать перерыв, хотя бы на 1 месяц. Не рекомендуется применять сразу несколько мазей одновременно. Эффекта можно достичь, а вот определить какой препарат оказался действенным, вряд ли.

Говоря о мазях, стоит отметить, что хорошо справляются с поставленной задачей мази на основе цинка, меда (при отсутствии аллергии на продукты пчеловодства), дегтя, витамина D. Хороши все компоненты, обладающие подсушивающим эффектом.

Препараты внутрь предназначены для снятия интоксикации в организме и в качестве успокоительных средств (антигистаминных). Интоксикацию отлично снимает белый активированный уголь. В качестве антигистаминных средств назначают Супрастин или Диазолин.

Облегчить состояние помогут ванночки и примочки на основе целебных трав, ромашки, календулы, коры дуба. Они являются отличными природными антисептиками.

Если очаги воспаления возникают на голове, то рекомендуется использовать мягкие средства по уходу за волосами. В качестве ополаскивателя лучше использовать травяные отвары.

В поисках информации, люди нередко сталкиваются с объявлениями такого рода, как «лечу псориаз» или еще лучше «вылечу псориаз». Лечение лучше доверить врачам, ведь, как и говорилось ранее, полностью излечить от этого заболевания пока не удалось.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 08.05.2015 12:39, обновлено 09.12.2023 19:24
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Дерматовенерология. Национальное руководство / Под ред. Ю. К. Скрипкина, Ю. С. Бутова, О. Л. Иванова.
Европейское руководство по лечению дерматологических болезней / Под ред. Кацан-баса А.Д., Лотти Т.М., Пер. с англ. 2014
Терапия больных псориазом: современный взгляд на проблему / Кондратьева Н. Н., Рассказов Я. А., Бакулев А. Л. // Практическая медицина 2013 1-4(73)

Читайте также

Псориаз: симптомы
Псориаз: начальные симптомы, на которые нужно обращать внимание. Разные формы псориаза: бляшечный, пустулезный, ногтевой. Псориатический артрит как одно из осложнений.
Современные методы лечения псориаза
Стрессы, стрептококки, эндокринные нарушения, различные повреждения кожи, тяжелая наследственность - все это может стать одной из причин псориаза. Какие методы используются для лечения псориаза вы узнаете в этой статье.
Лечебное питание при псориазе
На сегодняшний день лечение псориаза основывается на лечебном питании и применении местных гормональных и увлажняющих средств. Допускается прием фитопрепаратов для успокоения кожи.
Лечение псориаза
Лечить псориаз трудно, но некоторые экзотические способы лечения позволяют получать неплохой результат. Лечение рыбками Гарра Руфа в Турции. Радоновые пещеры Гаштайн в Австрии
Аллергия и псориаз: сходство и различия
И аллергия, и псориаз достаточно распространены во всем мире. Бывает, что не посетив вовремя врача, больной начинает самолечение, принимая псориаз за аллергию или наоборот. Естественно, болезнь только усугубится, так как при всем внешнем сходстве природа этих недугов разная.
Лечение псориаза
Так как псориаз оказывает большое влияние на восприятие человека в обществе, его лечение подразумевает не только лечение кожных покровов, но и пересмотр качества жизни.