Лечение рожи у мужчин

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Первым делом необходимо сразу уточнить, что рожа – это острое инфекционное заболевание стрептококковой природы и в статистике инфекционных патологий она занимает почетное четвертое место. Более распространенными на сегодня являются только респираторные и кишечные инфекции, а также вирусный гепатит. При этом, примерно 15% всего населения Земли – это носители стрептококка, которые не болеют рожей вообще ни разу на протяжение всей своей жизни.

В случае обнаружения у себя симптомов и признаков рожи лечение болезни необходимо начать незамедлительно. Основные группы риска представлены пожилыми людьми и мужчинами в возрасте от 20 до 35 лет. Что касается последних, то наиболее часто встречаются те, чья профессиональная деятельность связанная с микротравмами и работой в условиях повышенной загрязненности. Как правило, это водители, военные, строители, представители других рабочих специальностей.

Стоит отметить, что лечение рожи у мужчин не требует особых препаратов, которые нельзя использовать также для женщин. В то же время существуют некоторые особенности и специфика в случае проявления инфекции на половых органах.

Лечение рожи у мужчин: специфика

Относительно специфики проявления рожи у мужчин можно остановиться на нескольких моментах. Первое – это существенное повышение количества рецидивов заболевания за последние время. Второе касается самой формы течения инфекции – в более чем 80% случаев она является тяжелой, а само воспаление приводит к целому ряду опасных сопутствующих осложнений (сепсис, гангрена, пневмония). Заниматься лечением рожи можно как с использованием проверенных медикаментозных препаратов, так и с помощью различных рецептов из народной медицины. Помните, что обращаясь к врачу, Вы получаете возможность пройти качественную диагностику и получить квалифицированную профессиональную помощь.

Препараты для лечения рожи у мужчин

Одним из главных моментов в избавлении от симптомов рожи и самой инфекции выступает необходимость повышения общего иммунитета организма. Таким образом, очень важно уделить внимание сбалансированному питанию, здоровому сну и дозированной физической активности. Выбор препаратов для лечения рожи у мужчин, как и у женщин, во многом зависит от индивидуальных особенностей организма (в первую очередь речь идет об аллергических реакциях). Самыми распространенными группами антибиотиков, используемых в борьбе с рожей, можно назвать такие, как: пенициллины, тетрациклины, левометицины и макролиды. Помимо них часто назначают поливитаминные комплексы, глюкокортикоиды, биостимуляторы и т.д.

Помните, только грамотное лечение гарантирует избежание осложнений и летального исхода.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 20.11.2015 09:41, обновлено 17.04.2020 17:50
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Рожа: клинико-диагностические и лечебно-профилактические аспекты / Фазылов В.Х., Гилмуллина Ф.С., Загидуллина А.И. // Практическая медицина 2004 №4(9)

Читайте также

Лечение рожи
Рожа – заболевание, вызванное стрептококком. В большинстве случаев лечение проводится курсом антибиотиков и физиотерапевтическими методами.
Лечение рожи ржаной мукой
Убрать неприятные рожистые проявления на коже можно при помощи ржаной муки. Народные рецепты могут стать отличным дополнением к медикаментозной терапии.
Рожистое воспаление на лице у беременной
Воспаления и покраснения кожных покровов в период вынашивания малыша случаются часто, но вот рожа для беременной женщины – редкость.
Рожистое воспаление кожи на ногах в преклонном возрасте
Рожистое воспаление на коже у стариков появляется часто. Из-за слабого иммунитета и множества хронических недугов рожа лечится сложно.
Профилактика рожи
Рожа – одна из тех болезней, что любят часто возвращаться. Поэтому важно не только правильное лечение, но и профилактика.
Лечение рожи в прошлом веке
Это сейчас известно как бороться с рожей и что ее провоцирует. В прошлом же веке ситуация была не такой радушной и от данной болезни даже умирали.