Лечение рожи в прошлом веке

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Много веков назад рожа, как заболевание, очень интересовала ученых и мыслителей. Они пытались систематизировать свои знания и наблюдения с целью устранения ее симптомов. В то время медицины еще не существовало, но лечение болезни, которую называли «болезнью красной кожи», вызывало немалый интерес. Люди обращались с этим недугом к знахарям, они в свою очередь использовали разные методы лечения, более распространенные в тот век, а именно — народную медицину, молитвы и заговоры. Последний способ пользовался необычной популярностью, ведь часто причиной недуга считали порчу либо вселившийся страх. 

В ХІХ-ХХ веке лечение рожи вышло на новый уровень, так как был выявлен ее возбудитель – стрептококк, который проникает в организм человека через кожные повреждения, например, царапины и расчесы.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Успехи в лечении рожи

Необычайный вклад в изучение рожи внесли Т. Сиденгам, Т. Бильрот, Р. Коха, О. Огсдон, Ф. Фелейзен. Н. Пирогов на основе историй болезней раненых в госпитале выделил формы недуга. Основой исследования было сравнение ранее накопившейся информации и практическое наблюдение за эпидемией болезни. 

В 20-30-х годах ХХ века при лечении рожи начали использовать асептики и антисептики, что показало грандиозные результаты, фактически снижая риск хирургической рожи (инфекция проникала через рану после операции) к нулю. Этим способом была прекращена эпидемия рожи посредством передачи ее в медицинских учреждениях между больными. После была введена в практику антибактериальная терапия, что еще больше облегчило лечение недуга и показывало эффективный результат. 

Но, к сожалению, доказано, что антибиотики не могут повлиять на частоту рецидивов. На этом исследования не прекратились и продолжаются до сих пор. Ученых интересуют особенности патогенеза рожи и связь развития болезни с иммунной системой. Разрабатываются методы профилактики и иммунотерапии, а также прогнозирования болезни.

Трудности лечения рожи в XX веке

Рожистые воспаления в ХІХ-ХХ веке были еще не досконально исследованы. Заболевание считали очень опасным, так как лечение могло закончиться летальным исходом (50% младенцев умирали при роже кожи).

Основной трудностью, с которой сталкивались врачи, было точное определение рожи. Симптомы болезней кожных покровов не были полностью изучены. Рожу могли спутать с другими заболеваниями (гриппом, флегмоной, абсцессом). Неправильная терапия усугубляла состояние больного либо даже была причиной его смерти.

Сейчас люди редко  болеют рожей в раннем возрасте. Лечение, как правило, успешное и проходит быстрее, нежели в прошлом веке, в связи с использованием антибиотиков.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 20.09.2015 14:12, обновлено 13.12.2019 11:32
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Лечение рожи ржаной мукой
Убрать неприятные рожистые проявления на коже можно при помощи ржаной муки. Народные рецепты могут стать отличным дополнением к медикаментозной терапии.
Рожистое воспаление у новорожденного
Новорожденные дети, как и взрослые, подвержены негативному воздействию инфекций. Рожа на коже у малыша требует незамедлительного реагирования.
Медикаментозная терапия при лечении рожи
Рожистое воспаление кожи важно лечить медикаментозно. Своевременное медицинское воздействие способно устранить болезненные симптомы и инфекцию.
Лечебные компрессы от рожи
Всевозможные компрессы из народной медицины способны устранить рожистое воспаление кожи безболезненно и оперативно. Попробуйте альтернативные советы после консультации врача.
Лечение рожи у детей
Рожистое воспаление кожных покровов у детей лечить нужно с особенной серьезностью. Несвоевременный подход способен преобразить недуг в запущенную стадию.