Лечение скарлатины у женщин

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Скарлатина -  это инфекционное заболевание, для которого характерна точечная сыпь по телу, ангина, интоксикация и лихорадка. Передается воздушно-капельным и контактным путем, чаще встречается у детей. Возбудителем является стрептококк группы А. Но заразится данной инфекцией в первую очередь можно от больного человека.

Лечение скарлатины у девочек

Как вспоминалось выше, скарлатина — это скорее детская болезнь и у взрослых встречается редко. В первую очередь, больную девочку надо изолировать от окружающих: запрещается посещать школу или детский сад, контактировать с другими детьми. Во время болезни требуется находиться в постели. Кроме того, проследите чтобы в рационе ребёнка было как можно больше овощей и фруктов. Пища должна быть исключительно теплой, а не холодной или горячей. По возможности следует уменьшить употребление белка. Посуда и полотенца больного должны быть отдельными. Также нужно выпивать большое количество воды, чтобы ускорить выход токсинов с организма. 

Врач назначает лечение антибиотиками, которое длится 10-14 дней. Для понижения температуры детям до 7 лет рекомендуют использовать парацетамол. Кроме антибиотиков также назначают витамины, глюконат кальция и антигистаминные препараты. Рекомендуется полоскать горло настоями ромашки, шалфея, календулы. Чтобы избежать осложнений, лечение нужно начать сразу после диагностики болезни. Даже после выздоровления необходима дополнительная изоляция 10-12 дней. При тяжелой форме болезни и ярко выраженных симптомах скарлатины ребёнка госпитализируют.

Лечение скарлатины во взрослом возрасте

Лечение данной болезни у женщин, как впрочем и у мужчин, может проходить в домашних условиях, если скарлатина протекает в легкой форме. В ином случае больного отправляют на стационар под присмотр врачей.  Назначается постельно-медикаментозный режим на 10 дней. В связи с болью в горле рекомендуется диета: приемы пищи должны быть чаще, еда в жидком виде, полностью исключено из рациона острое, жирное, соленое и шоколад. Также необходимо полоскать горло раствором фурацилина или настоем таких трав как ромашка, листья эвкалипта, цветки календулы, хрена.

Случается, что заражаются этой болезней и беременные женщины. Тогда возникает вопрос: не навредит ли лечение антибиотиками малышу? Как правило, скарлатина проходит в легкой форме, поэтому не представляет большой опасности для здоровья мамы и ребёнка. Но при первых же симптомах болезни надо поторопиться к врачу. Он назначит правильное лечение в соответствии со сроком беременности. 


Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 07.09.2015 12:31, обновлено 18.01.2024 19:49
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Случай синдрома токсического шока у больного скарлатиной / Хаертынов Х.С., Анохин В.А., Абильмагжанова Л.М., Исмагилова М.И. // Вестник современной клинической медицины 2013 Т. 6 №3

Читайте также

Скарлатина: лечение, симптомы
Для эффективного лечения скарлатины нужно уметь ее распознать на самой ранней стадии, следовательно, Вы должны хорошо ориентироваться в ее симптомах.
Лечение скарлатины за рубежом
Скарлатина – инфекционное заболевание, которым заражаются через предметы быта. Скарлатину можно лечить как в больнице, так и дома.
Скарлатина у детей: симптомы и методы лечения
Лечением и диагностикой скарлатины занимается врач-инфекционист. Для выявления бета-гемолитического стрептококка берется мазок из зева пациента
Болезнь скарлатина
Скарлатина - коварное заболевание, но если точно выполнять рекомендации врача, удастся избежать осложнений. Как этого добиться читайте в статье.
Где лечат скарлатину?
Поскольку скарлатина является инфекционной болезнью, то только врач должен решать, как проводить лечение: в домашних условиях или в больнице.
5 признаков скарлатины
Для того чтобы быть здоровым, нужно быть осведомленным. Поэтому читайте ниже о диагностике и симптомах скарлатины.