Лечение цирроза печени за рубежом

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Популярные методики лечения цирроза печени

Основной задачей во время лечения цирроза печени является препятствование прогрессу разрушения печени и восстановление жизненно важных функций этого органа. С этой целью для профилактики и параллельно с лечением исключаются факторы риска, которые способствуют развитию болезни. К таким относятся: употребление алкоголя, некоторые лекарственные и химические препараты, медикаменты, которые разрушают печеночную ткань. Информация о данных факторах должна быть обязательно занесена в историю болезни, чтобы правильно выбрать соответствующее лечение.

На ранней стадии развития заболевания для лечения цирроза печени и профилактики разрушения тканей успешно консервативное лечение путем применения медикаментозной терапии. Целью является восстановление клеток, очищение организма от продуктов распада и токсинов, а также улучшение и восстановление метаболизма клеток.

Чтобы восстановить поврежденные клетки печени, за рубежом врачи часто прибегают к методу экстракорпоральной гемокоррекции, а в последнее время становится популярной методика лечения с помощью стволовых клеток.

На более поздней стадии развития заболевания, которая в международной классификации обозначается как класс В и С и при которой характерны явные проявления симптомов цирроза печени без оперативного вмешательства зачастую не обойтись. В этом случае, чтобы избежать возможных осложнений, необходимо оперативное хирургическое вмешательство, которое позволит ликвидировать прогресс заболевания и одновременно сохранить основные функции органа. В особо запущенных случаях единственным выходом из сложившейся ситуации является пересадка печени.

Плюсы и минусы лечения цирроза печени за рубежом

Лечение цирроза печени за рубежом имеет свои как положительные, так и отрицательные стороны. К «плюсам» лечения болезни за границей относятся:

  • высокий уровень развития медицины и, как следствие, более надежный прогноз по благоприятному исходу лечения;
  • более качественные лекарственные препараты импортного производства обойдутся больному дешевле, чем покупка таковых на родине, поскольку в странах производства фармакологическая продукция всегда дешевле;
  • за рубежом более распространены передовые методы лечения цирроза и чаще используются операции по трансплантации печени, что в итоге позволяет надеяться на полное выздоровление;
  • более совершенные методы диагностики позволяют выявить симптомы на ранней стадии, что способствует избавлению от недуга «малой кровью».

Несмотря на положительные стороны, лечение цирроза за рубежом также имеет и свои минусы. К ним относятся:

  • высокая стоимость лечения, оплаты препаратов, пребывания в стационаре;
  • трудности с получением визы, необходимых документов;
  • сама поездка является достаточно серьезным стрессом для больного;
  • языковой барьер.

Как видите, при выборе места лечения данной болезни нужно учитывать много факторов и тщательно все обдумать. Чтобы уменьшить риски лечения печени в принципе советуем регулярно проходить медосмотры,вести здоровый образ жизни, а также пользоваться консультациями врачей у нас на сайте.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 29.11.2015 12:34, обновлено 13.12.2019 11:39
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Первичный билиарный цирроз печени: современные представления / Циммерман Я.С. // Клиническая медицина 2015 Т. 93 №7
Цирроз печени в Московской области: цифры и факты / Богомолов П.О., Мациевич М.В., Буеверов А.О., Кокина К.Ю., Воронкова Н.В., Безносенко В.Д. // Альманах клинической медицины 2018 Т. 46 №1

Читайте также

5 признаков цирроза печени
Цирроз опасен тем, что его легкие формы могут протекать бессимптомно. Но есть точные признаки цирроза, которые всегда укажут на болезнь.
Цирроз печени у детей: профилактика и лечение
Существует стойкое мнение, что это заболевание не лечится. Но его можно предупредить, соблюдая профилактические меры, и даже повернуть вспять.
Цирроз печени: лечение, симптомы
Главное в лечении цирроза – вовремя заметить симптомы и принять соответствующие меры, чтобы терапия была удачной и печень восстановила свои функции.
Лечение цирроза печени у женщин
Цирроз печени – это заболевание, которое со временем приводит к разрушению печеночной ткани и нарушению ее нормального функционирования.
Где лечат цирроз печени?
Несмотря на всю серьезность этой болезни, цирроз поддается лечению. И чтобы успешно лечить его не всегда обязательно лежать в больнице.
Все о циррозе печени
Издавна считалось, что цирроз – болезнь алкоголиков, но на самом деле она возникает по разным причинам и лечится также по-разному.