Лечение вторичного сифилиса

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Симптомы вторичного сифилиса

Лечение вторичного сифилиса с тех пор, как был открыт пенициллин, не представляет какой-либо сложности. Намного труднее обнаружить заболевание, особенно если больной отрицает возможность заражения венерической инфекцией. А ведь именно в этот период он становится наиболее опасным для возможных половых партнеров, и даже презерватив не может дать абсолютной гарантии, тем более если в паре практикуются оральные половые контакты.

Типичные для вторичного сифилиса симптомы игнорировать не получится. Болезнь проявляет себя симметричными пятнистыми высыпаниями, а в кожных складках и на слизистых оболочках рта или половых органов могут возникать мокнущие папулы, содержимое которых чрезвычайно заразно. На этой стадии заболевания возбудитель распространяется по кровеносной и лимфатической системам по всему организму, вызывая заметное увеличение лимфоузлов, преимущественно в паховой области.

При этом могут возникать и довольно нетипичные для вторичного сифилиса симптомы болезни:

  • Повышение температуры
  • Потеря аппетита
  • Воспаление гортани
  • Потеря веса
  • Боли в голове, мышцах, суставах.

В редких случаях могут возникать проблемы со зрением или слухом:

  • Раздвоение картинки
  • Снижение слуха
  • Свист в ушах
  • Головокружение.

Коварство вторичного сифилиса

Особое коварство вторичного сифилиса заключается в том, что симптоматика не всегда остается обостренной. Те или иные признаки способны ослабевать, иногда исчезая полностью, давая больному ложную надежду на выздоровление и такая ситуация может затянуться на годы. Однако не стоит радоваться раньше времени. Исчезновение симптомов болезни означает лишь то, что заболевание перешло в латентную форму, но третичный сифилис с его необратимыми изменениями и поражением внутренних органов рано или поздно настигнет пациента.

Лечение вторичного сифилиса

Лечение вторичного сифилиса требует пребывания в стационаре, но может быть проведено и амбулаторно. Главное, не затягивать, надеясь на самоисцеление, народные средства и прочие чудеса. Ничего проще, лучше и надежнее антибиотиков до сих пор так и не было придумано. Конечно, процесс лечения может сопровождаться неприятными проявлениями, такими как повышение температуры, головная боль, ломота в мышцах. Связано это с тем, что погибающие бактерии выделяют в кровь эндотоксины – яды, на нейтрализацию которых организму необходимы дополнительные усилия и время. Лечение вторичного сифилиса у половых партнеров должно происходить одновременно.


Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 18.01.2016 16:43, обновлено 27.09.2021 11:06
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Сочетание псориаза и вторичного сифилиса. Роль дерматоскопии в дифференциальной диагностике / Шерстобитова К.Ю., Шнайдер Д.А., Утц С.Р. // Саратовский научно-медицинский журнал 2015 Т. 11 №3
Дифференциация раннего скрытого сифилиса и ложноположительных серологических реакций на сифилис / Болдина Татьяна Вячеславовна, и др. // Journal of Siberian Medical Sciences 2013
Медико-социальная характеристика беременных, больных сифилисом, в группах наблюдения (на примере Псковской области) / Григорьева Е. Г. // Вестник Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого 2013

Читайте также

Готовая история болезни сифилис
Сифилис – всемирно распространенное заболевание, переходящее без лечения в хроническую форму. До открытия пенициллина болезнь считалась неизлечимой.
Беременность и роды после сифилиса
До открытия пенициллина сифилис считался неизлечимым, о рождении детей у больной им женщины речь и не шла. Современная медицина научилась справляться с этой задачей.
Сифилис: что за болезнь, как распознать и как передается
Сифилис: симптомы трех стадий заболевания у мужчин и женщин.
ЗППП: венерологические заболевания
Что такое ЗППП? Основные венерические заболевания. Симптомы, которые нельзя оставлять без внимания.
Беременность и роды после вылеченного сифилиса: проблематика и перспективы
Задумываясь о зачатии и родах после перенесенного сифилиса, многие женщины испытывают вполне понятное чувство тревоги за сохранность беременности и за здоровье ребенка