Лекарство от всех болезней

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Лекарство от всех болезней – универсальная волшебная пилюля, которая поможет справиться с любым недугом. Звучит очень многообещающе, однако реально ли это, и на какой стадии находится поиск уникального лекарства в XXI веке?

Поиском лекарства от всех болезней занимались врачи и ученые во все времена. Однако, несмотря на развитие медицинской науки, уникального препарата, который лечил бы любую болезнь, до сих пор не синтезировано. Почему же так происходит?

  1. Каждое заболевание имеет свой определенный механизм. У каждого препарата есть своя определенная точка приложения: антибиотики убивают бактерии, нитраты действуют на сосуды, обезболивающие блокируют выработку веществ, вызывающих чувство боли. Поэтому синтезировать лекарство от всех болезней, это то же самое, что придумать ключ, который открывал бы любой замок.
  2. Каждый больной индивидуален. Человек – это очень сложный механизм, однако в отличие от машины – каждый механизм имеет свои особенности. Одно и то же лекарство может оказывать различное действие на двух людей, например кому-то для купирования лихорадки помогает парацетамол, а кому-то – ибупрофен. Иногда даже при условии лечения пациента по всем стандартам, он никак не может поправиться, а бывает так, что признаки болезни отступают вопреки всем правилам медицинской науки. Поэтому, даже если лекарство от всех болезней было бы создано для лечения кого-то одного, то не факт, что оно подошло бы всем сразу.
  3. Тактика лечения разных болезней меняется с течением времени. Причина этому – изменение характера самого заболевания. Например, после изобретения пенициллина, он стал применяться при различных бактериальных инфекциях, причем его дозировки ограничивались несколькими тысячами условных единиц в сутки. В настоящее время терапевтическая суточная доза пенициллина для лечения пневмонии – 25 миллионов единиц. Причина этому – нарастание устойчивости бактерий к антибиотикам. Из-за повсеместного применения ремантадина для лечения вирусных инфекций, развилась полная нечувствительность к этому препарату, и мы потеряли отличное противовирусное средство.

Лекарство от всех болезней – это утопия. Один препарат, который помогал бы для лечения любого заболевания, синтезировать невозможно. Однако, главное средство, которое может помочь в борьбе с заболеваниями – это профилактика . Ведь всегда легче предотвратить болезнь, чем ее лечить. Правильное питание, борьба с излишним весом, занятия спортом, исключение алкоголя и никотина, максимальное пребывание на свежем воздухе и общение с друзьями – это способ предотвратить развитие большинства из существующих на сегодняшний день заболеваний.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 02.02.2016 19:11, обновлено 10.06.2020 15:58
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Клиническая фармакология / Под ред. Кукеса В.Г. 2006
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Лекарства с грядки
В старину, когда лекарственные препараты не были столь популярны, местные целители прибегали к продуктам, выращенным в земле.
Алоэ: чудо-сок как универсальное лекарство

Еще совсем недавно столетник — всем известное растение — стоял в нашей стране чуть ли не на каждом подоконнике. Во всем мире это растение, цветущее в дикой природе раз в сто лет, называют алоэ. Но и русское название «столетник» оно получило не просто так.

Какое лекарство дать ребенку от аллергии
Сегодня аллергия превратилась в неинфекционную эпидемию, охватившую почти треть детского населения в нашей стране. Чем лечить аллергию у ребенка?
Где и как хранить лекарства
У многих дома есть запасы лекарств, но не все знают, как правильно их хранить. Какие же элементарные правила хранения медикаментов необходимо соблюдать?
Лекарство от ревности
Ревность – сильное негативное чувство, которое способно разрушить даже самые крепкие отношения. Так почему мы не можем перестать ревновать любимого человека?
Лекарства для снижения температуры у ребенка
Как оказать помощь ребенку при лихорадке и какие лекарства можно для этого использовать должен знать каждый родитель.