Март: 5 шагов к здоровью

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Что такое весна? Это солнце, лужи, клейкие ароматные почки на деревьях и острое предчувствие лета. А еще это весенние болезни — аллергии, обострения уже имеющихся заболеваний, нехватка витаминов и др.  Чтобы окончательно стряхнуть с себя зиму и подготовиться к летнему сезону, надо позаботиться о своем здоровье уже сейчас.

Шаг 1. Пройти диспансеризацию

Причина: к весне мы приходим изрядно уставшие от морозов, сезонных эпидемий гриппа и прочих ОРВИ, нехватки солнца и подъемов по утрам в кромешной тьме. В результате уже ранней весной обостряются хронические недуги. В первую очередь, это болезни желудочно-кишечного тракта и сердечно-сосудистые заболевания.

Нюансы: В России существует график диспансеризации, рассчитанный на проведение осмотра всех граждан страны поголовно каждые три года. Так, в этом году обязательную диспансеризацию проходят россияне следующих годов рождения: 1917-1935, 1938-1956, 1959-1977, 1980-1998. Если вы не попадаете в этот список, то вместо полноценной диспансеризации можно пройти профилактический медицинский осмотр. Наконец, если вы и сами знаете свои хронические проблемы, стоит хотя бы записаться на прием к профильному врачу и обсудить с ним свое здоровье.

Шаг 2. Начать подготовку тела к лету

Причины: малоподвижный образ жизни, который большинство россиян ведет зимой, неизбежно откладывается на бедрах и боках в виде лишних жировых запасов.

Нюансы: 3 месяца — достаточный срок, чтобы к лету без особых усилий сбросить 12-15 кг (из расчета 4-5 кг/месяц). Чтобы этого добиться, следует грамотно сочетать активные физические нагрузки и правильное питание. Осталось выбрать, что вам по душе — йога, кроссфит, силовые тренировки, единоборства, танцы... И вовсе необязательно при этом садиться на жесткую диету. Достаточно соблюдать принципы здорового соотношения белков, жиров и углеводов в рационе и съедать калорий немного меньше, чем вы обычно тратите.

Шаг 3. Защитить себя от аллергии

Причина: Весна — кошмар аллергика. Весенние аллергии можно разделить на две основных категории:

  • «городская весенняя аллергия»: в ходе таяния снега на поверхности остаются накопившиеся за зиму грязь и отходы жизнедеятельности не только человека, но и городских животных. Превращаясь в мелкую пыль, они становятся аллергеном для восприимчивых к нему людей;
  • «деревянный поллиноз»: пыльца цветущих деревьев. В марте это лещина, ольха, к которым вскоре присоединится береза и др.

Нюансы: врачи советуют людям, страдающим от поллиноза, заранее позаботиться о  своем здоровье: пройти курс предсезонной специфической иммунной терапии (СИТ) в конце осени или начале зимы. Сейчас делать это уже поздно. Для разовой защиты следует запастись соответствующими антигистаминными препаратами.

Шаг 4. Защитить себя от клещей

Причина: Как только начнется таяние снега, проснутся иксодовые клещи — переносчики таких серьезных инфекций, как клещевой энцефалит (КЭ) и боррелиоз (болезнь Лайма). И если КЭ в центральной части России встречается относительно редко, то число случаев заболевания боррелиозом с каждым годом растет во всех регионах страны.

Нюансы: Для защиты от клещевого энцефалита можно сделать прививку. А вот от болезни Лайма вакцины пока не существует. Единственная защита при вылазках на природу или в окрестные парки — правильная одежда с прилегающими к обуви штанинами и осмотр друг друга на предмет прицепившихся клещей раз в 2-3 часа.

Шаг 5. Восстановить витаминный баланс в организме

Причина: Под конец зимы с ее холодами и острым дефицитом солнечного света ресурсы организма истощаются и ему необходима поддержка. Особенно остро ощущается нехватка витамина D3, от которого зависит прочность костных тканей, рост и обновление клеток, работа иммунной и нервной систем, а также выработка целого ряда гормонов.

Нюансы: Самый простой вариант повысить уровень витамина D3 в организме – больше бывать на солнце. Если это сложно сделать из-за нехватки времени, добавьте в свой рацион такую рыбу, как лосось, тунец, форель, скумбрия и сардины. 

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 02.03.2016 10:46, обновлено 17.04.2020 17:38
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Расцвели весной прыщи

Почему весной на коже появляются прыщи? Причем не только у подростков, но и у взрослых людей? А держатся эти неприятные высыпания довольно долго и плохо поддаются лечению. В чем же дело? Дело вовсе не в лице, а в кишечнике. Именно он вдруг начинает бунтовать.

Тренировки после перерыва: этапы возвращения к былой форме
Потеряли привычную физическую форму после долгого перерыва в тренировках? Следуя простым советам, вы сможете быстро вернуться к старым показателям и весам.
Аллергия на весну

«Апчхи-пчхи-пчхи!!!» — то и дело раздается вокруг, не успеет весна по-настоящему вступить в свои права. Увы, с приходом столь долгожданных тепла и солнца «расцветает» аллергия на цветение растений, точнее — на их пыльцу.

Весенний поллиноз. Как жить с аллергией
Течет из носа? Чешутся глаза? Свербит в горле и нападают приступы кашля? Подождите пить средства против простуды. Наш иммунитет весной, безусловно, ослаблен, но данные симптомы характерны не только для простуды, но и для весенней аллергии.