Медикаментозная терапия при лечении рожи

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Характерное проявление рожистого воспаления на коже — это участки красного цвета, которые возникают на любых частях тела, но прежде всего на нижних конечностях. Вирус стрептококка, который является возбудителем болезни, проникает в организм через повреждения дермы, но рожа также может быть следствием других хронических заболеваний, таких как ангина или отит.

Обычно рожа активируется в момент ослабления защитных функций организма, которое происходит под воздействием других заболеваний. На этой стадии симптомы рожи проявляются в виде повышения температуры, что приводит к учащенному пульсу, ознобу и головной боли. Более явные признаки при тяжелом течении заболевания, которые выражены в виде судорог и бреда. В течение первых суток на теле появляются отечные участки красного цвета с характерными тянущими ощущениями. Симптомы во многом зависят от места локализации и формы заболевания.

Лекарства от рожи

Рожа известна несколькими степенями тяжести. Легкая форма характеризуется неявными и приглушенными проявлениями. Наличие повышенной температуры тела свойственно многим инфекционным заболеваниям, но подозрения в данном случае вызывает покраснение кожи.

Наиболее длительная — это среднетяжелая форма, при которой заболевание проявляется в обостренном виде. В тяжелой форме к острым проявлениям симптомов добавляется психологическое расстройство. Рецидивирующая рожа является следствием не долеченной первичной болезни, и она вновь возникает через несколько лет на том же месте.

При тяжелом течении болезни или в случае часто повторяющихся рецидивов, лечение рожи осуществляют в амбулаторных условиях. При лихорадке врачами рекомендуется обильное питье, а также лекарственные препараты, понижающие температуру тела. Улучшить самочувствие так же способны витамины. Пораженная область периодически обрабатывается при помощи антисептических средств. Но все же основное лечение основывается на прохождения курса антибиотиков. Врач может назначить следующие препараты: Ампициллин, Кларитросин, ЗИ-Фактор, Бициллин, АзитРус форте, Цефазолин-АКОС и т.д. Если нет осложнений, то такой курс обычно длиться семь-десять дней. При рецидиве, группу лекарственных препаратов следует заменить. На первых этапах заболевания справиться с проблемой поможет и альтернативная медицина, которая имеет в своем активе много проверенных рецептов.


Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.09.2015 11:41, обновлено 11.12.2023 19:34
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Рожа: клинико-диагностические и лечебно-профилактические аспекты / Фазылов В.Х., Гилмуллина Ф.С., Загидуллина А.И. // Практическая медицина 2004 №4(9)
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

Рожистое воспаление кожи на ногах в преклонном возрасте
Рожистое воспаление на коже у стариков появляется часто. Из-за слабого иммунитета и множества хронических недугов рожа лечится сложно.
Рожа: лечение народными средствами
Рожистое воспаление: лечение рожи народными средствами
Рожистое воспаление у новорожденного
Новорожденные дети, как и взрослые, подвержены негативному воздействию инфекций. Рожа на коже у малыша требует незамедлительного реагирования.
Лечение рожи у детей
Рожистое воспаление кожных покровов у детей лечить нужно с особенной серьезностью. Несвоевременный подход способен преобразить недуг в запущенную стадию.