Медико-социальная экспертиза при гипертонии и ишемии

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сегодня медико-социальная экспертиза (СМЭ) – относительно новый термин в медицине, представляющий собой автономную отрасль научных знаний и сферу практической деятельности, целью которой является изучение состояния функционирования человеческого организма, его трудоспособности, выявление сбоев в работе, и последующее восстановление путем осуществления цикла лечебных и реабилитационных мероприятий.

Медико-социальная экспертиза при гипертонической болезни

Каждаямедико-социальная экспертиза при гипертонической болезнипроводится исходя из стадии развития недуга, частоты проявления, характера и течения, осложнений, провоцируемые нею, а также условиями труда больного. Как правило, людям, у которых диагностирована первая стадия криза, противопоказаны тяжелые физические нагрузки, работа на высоте и ночной режим труда. Трудоустройство таких людей осуществляется после заключения специальной медицинской комиссии. Людям с тяжелыми и частыми приступами гипертонического криза, на основании решения комиссии, может быть установлена группа инвалидности.

Данный подход в борьбе с заболеванием используется во многих странах. В частностимедико-социальные последствия гипертонической болезни в Беларусипредполагают перевод больных первой стадии на другую работу или существенное снижение объёмов выполняемой работы. В случае инвалидности 1-ой группы больному назначается регулярный уход.

Медико-социальная экспертиза при ишемической болезни сердца

Как правило,направление на медико-социальную экспертизу при ишемической болезни сердцавыдается после диагностирования недуга. Примерный период нетрудоспособности с данным заболеванием: до 10 дней в случае с первой произошедшей стенокардией напряжения; до 15 дней при учащенных приступах; до 1 месяца при прогрессирующей и вариантной стенокардии. Первой и второй группе больных противопоказаны тяжелые физические нагрузки. Третья группа может быть ограничена в трудоспособности. Больные стенокардией 4-ой степени признаются полностью неработоспособными.

Медико-социальная значимость болезней органов дыхания

Стоит упомянуть иболезни органов дыхания. Их медико-социальная значимость, например, в Казахстанедостаточно высока. В качестве примера можно рассмотреть МСЭ при хроническом бронхите. Для определения трудоспособности здесь используют несколько позиций: клиническая форма заболевания, активность воспалительного процесса и его течение, степень дыхательной недостаточности. Исходя из анализа, определяется продолжительность временной нетрудоспособности, которая даже для легкой степени может достигать 18 дней, а при более тяжелых случаях до 35 дней с возможностью получения 3-ей группы инвалидности.

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 08.10.2015 10:10, обновлено 17.04.2020 17:54
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Артериальная гипертония: эпидемиологическая ситуация в России и других странах / Жуковский Г.С., Константинов В.В., Варламова Т.А., Капустина А.В. // Рмж 1997 Т. 5 №9

Читайте также

Аптечка гипертоника: список необходимого
Гипертоническая болезнь часто становится причиной развития опасных осложнений, способных привести к инвалидности или даже к летальному исходу. Гипертонический криз может закончиться инсультом, а отсутствие лечения гипертонии может стать причиной развития ИБС. Еще один грозный результат гипертонии — инфаркт.
Лечебное питание при гипертонии
Лечебное питание при гипертонической болезни помогает снизить риски развития атеросклероза и других осложнений, помогает стабилизировать состояния пациента и добиться стойкой ремиссии.
От первого лица. Последствия гипертонии

Мы продолжаем серию публикаций рубрики «От первого лица», в которой знакомим вас с мнениями опытных специалистов о наиболее распространенных заболеваниях человечества и публикуем вторую часть интервью с врачом-кардиологом, доктором медицинских наук Владимиром Андреевичем Диденко.

Что нужно знать о гипертонической болезни пациентам?
Если ваше артериальное давление постоянно повышается выше показателя 140/90, значит вы входите в 20% землян, которые страдают артериальной гипертензией.
Гипертония нещадно давит изнутри

В папирусе Эберса описано 450 болезней, и отдельная глава посвящена работе сердца, кровеносных сосудов и давлению… Речь идет об артериальном давлении, для краткости будем его называть просто давлением, потому что в медицине определяются давление внутриглазное, внутричерепное и т. д. Поговорим об артериальной гипертензии.

Лечение инфаркта и ишемической болезни сердца
Инфаркт миокарда – такой диагноз становится не редкостью даже для относительно молодых пациентов. Лечение инфаркта и ишемической болезни сердца назначается лечащим врачом.