Менструальная мигрень: что это такое. Симптомы и лечение

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

В придачу к способности рождать и кормить ребёнка Природа подарила женщине целый букет проблем, связанных с этой функцией. Одни только регулярные месячные чего стоят… А если приход менструации сопровождается или предваряется приступами головной боли, бессонницы и слабости, то радоваться щедрости природы даже сил не остается.

Существует специальный термин: менструальная или менструально-зависимая мигрень. Возникает она из-за резкого изменения уровня половых гормонов, в частности — эстрогенов. На интенсивность приступов мигрени могут влиять и другие факторы.

Перед наступлением менструации в организме женщины происходит снижение уровня эстрогена, отторжение неоплодотворенной яйцеклетки и ее деструкция. На изменение гормонального фона сосуды мозга отвечают резким спазмом.

Есть теория, согласно которой ухудшение самочувствия связано с аллергией на собственные гормоны.

Симптомы менструальной мигрени

Если симптомы болезни появляются за 2 дня до начала менструации или после нее, речь идет о менструально-ассоциированной мигрени. Настоящая менструальная мигрень возникает в первые 3 дня месячных и продолжается до 3 суток.

Головная боль практически всегда бывает локализована с одной стороны, реже в затылке или в области лба. Болезненные ощущения могут резко усиливаться от физической нагрузки, яркого света, любых звуков и запахов (не обязательно неприятных). Пульсация боли вторит сердечному ритму.

Мигрень сопровождается скачками артериального давления, сердцебиениями, внезапной потливостью, тошнотой. Сильная головная боль вызывает бессонницу, снижение работоспособности и невозможность сконцентрироваться.

Профилактика и лечение

Без консультации с неврологом и гинекологом лечить менструальную мигрень можно только домашними средствами: теплом, тишиной, темнотой, покоем и легкой диетой. Есть лекарства от мигрени (триптаны), но из-за побочных действий и противопоказаний без консультации с врачом их лучше не применять.

Многим женщинам помогает справиться с приступами болезни небольшая доза гормонов в виде специальных пластырей, эстроген-содержащих кремов или оральных контрацептивов. Помогают также нестероидные противовоспалительные препараты.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 28.05.2015 00:50, обновлено 09.12.2023 19:05
Рейтинг статьи:
4,1

Использованные источники

Гинекология. Национальное руководство / Под ред. Г. М. Савельевой, Г. Т. Сухих, И.Б. Манухина 2013
Неврология. Национальное руководство. / Под ред. Е.И. Гусева, А.Н. Коновалова, А.Б. Гехт 2014

Читайте также

Фитнес во время месячных: польза или вред?
Занимаясь фитнесом, большинство девушек справедливо задумываются о целесообразности и безвредности таких тренировок во время так называемых «критических» дней.
Фитнес во время месячных
Месячные — не самая приятная пора для женщины в отношении ее физического самочувствия. Спазмы в животе и ломота в пояснице, головная боль, раздраженность и скверное настроение напрочь лишают свою обладательницу стремления даже к минимальной физической активности. Что уж там говорить о занятиях спортом! А между тем, фитнес во время критических дней не только не вреден, но и способен действенно снизить малоприятную симптоматику.
Пейте чай каждый день и пройдет у вас мигрень

Голова — самая загадочная и важная часть нашего тела. С ее помощью мы делаем абсолютно все — головной мозг руководит нашим телом, мыслями и чувствами. И когда голова начинает болеть, не очень хочется «травить» ее таблетками.

Половой акт и месячные. Плюрализм решений
Можно ли заниматься сексом во время критических дней? Мнений по этому вопросу очень много. Есть у него противники, есть защитники. Есть те, кто «этим» не занимается, и те, кто занимается с большим удовольствием. Давайте попробуем хоть немного разобраться и понять тех и других.
Головные боли у мужчин и женщин: причины, симптомы, профилактика
Симптомы головной боли у мужчин и женщин: в чем отличие? В чем причина кластерной головной боли у мужчин и как головная боль у женщин связанна с менструальным циклом?
Профилактика мигрени
Мигрень лишает вас жизненных радостей и не дает жить на полную силу? Тогда начинайте профилактику головных болей прямо сейчас, а мы расскажем вам, как это лучше сделать.