Методы лечения рожи

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Первым делом необходимо объяснить почему лечение такой инфекции как рожа является столь актуальным для современной медицины. Во-первых, данное воспаление, вызываемое стрептококком, уступает по статистике лишь респираторным и кишечным заболеваниям, а также вирусу гепатита. Во-вторых, недуг довольно часто становится причиной инвалидизации людей в еще работоспособном возрасте. Более того, затягивая с лечением болезни многие инфицированные приобретают очень серьезные осложнения, в том числе сепсис и гангрену. В-третьих, практически у каждого третьего пациента с диагнозом рожистое воспаление в дальнейшем можно наблюдать рецидивы.

Тем не менее стоит отметить, что медицина сегодня как традиционная, так и народная, обладает внушительным арсеналом эффективных методов и средств для полного излечения этого недуга. Что касается стандартного протокола, то лечение рожи состоит из химиотерапии с использованием целого комплекса различных медикаментозных препаратов, а также УФО. В отдельных случаях рационально осуществить хирургическое вмешательство для оказания больному максимально эффективной помощи.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Современные методы лечения рожи

Относительно успехов современной традиционной медицины, то здесь нельзя не отметить огромный прогресс в разработках и использовании препаратов различной природы. Так, в процессе избавления от инфекции уже стали весьма привычными такие процедуры как эндолимфатическое введение антибиотиков, электрофоретическое насыщение лимфатической системы в тандеме с лазеротерапией, использование ультрафиолетового облучения, дезинтоксикационной терапии.

Среди медикаментов с антиоксидантным действием в борьбе с болезнью используются Трентал, Троксерутин, Деталекс, Реамберин и т.д. В случае проявления рецидива отлично зарекомендовала себя гормональная терапия в комплексе с иммунокоррелянтами. Также широко применяются оклюзивные повязки и примочки пораженной области с использованием димедрола, гидрокортизона, фурацилина и димескида. Последний противопоказан при роже лица.

Нетрадиционные методы лечения рожи

Естественно, народная медицина основывается на традиции приготовления различных мазей, припарок, настоек и других лечебных препаратов из привычных растений и трав. Так, за помощью в избавлении от симптомов рожи можно обратиться к ромашке, листьям мать-и-мачехи, тысячелистнику, лопуху, подорожнику, шалфею, руте, календуле и т.д. Также можно избавиться от инфекции, применив голодание на несколько дней. Относительно табу, то здесь можно выделить запрет на контакт пораженной области с водой.

Помните, что главное в любом лечении – это следование рекомендациям специалиста с соответствующими репутацией и опытом.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 10.11.2015 23:50, обновлено 13.12.2019 11:36
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Рожа: клинико-диагностические и лечебно-профилактические аспекты / Фазылов В.Х., Гилмуллина Ф.С., Загидуллина А.И. // Практическая медицина 2004 №4(9)

Читайте также

Лечение рожи
Рожа – заболевание, вызванное стрептококком. В большинстве случаев лечение проводится курсом антибиотиков и физиотерапевтическими методами.
Гангренозная рожа
Гангренозную рожу очень важно вовремя обнаружить, чтобы избежать осложнений и свести хирургическое вмешательство к минимуму.
Формы рожи: эритематозная, эритематозно-буллезная и гангренозно-некротическая
Рожистое воспаление имеет свои формы, которые зависят от характера местных поражений. Пройдя диагностику вам назначат эффективный курс лечения при любой из них.
Лечение рожи ржаной мукой
Убрать неприятные рожистые проявления на коже можно при помощи ржаной муки. Народные рецепты могут стать отличным дополнением к медикаментозной терапии.
Рожистое воспаление на лице у беременной
Воспаления и покраснения кожных покровов в период вынашивания малыша случаются часто, но вот рожа для беременной женщины – редкость.
Рожистое воспаление кожи на ногах в преклонном возрасте
Рожистое воспаление на коже у стариков появляется часто. Из-за слабого иммунитета и множества хронических недугов рожа лечится сложно.