Международный день инвалидов

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

3 декабря в Америке и Австралии, в Европе, Азии и Африке – на всех континентах отмечают Международный день инвалидов. В этот день в мире говорят о равных возможностях особых людей, о том, что они могут многое.

Когда и кто предложил проводить Международный день инвалидов

  • International Day of Disabled Persons приняли решение отмечать по всему миру в октябре 1992 года, а инициатором выступила 47 сессия Генеральной Ассамблеи ООН. Была подписана резолюция, которая призывала все международные организации и государства поддержать инициативу. Целью Международного дня инвалида было не только привлечь внимание к проблемам и нуждам людей с ограниченными возможностями, но и способствовать интеграции их в общественную жизнь.
  • Решение об учреждении этого дня было своеобразным итогом Десятилетия инвалидов, проводившегося под эгидой ООН. За это время во многих странах удалось не только изменить отношение общества к людям с ограниченными возможностями, социальную психологию в отношении к ним, создать доступную среду обитания для инвалидов, но и улучшить систему социальной защиты более миллиарда человек или 15% населения Земли, имеющих физические особенности.
  • В разные годы Международный день инвалидов объединяется в разных странах одной темой. Например, в 1999 году он проводился под лозунгом «Доступность для всех в новом тысячелетии», в 2004 – «Ничего о нас без нас», в 2007 – «Достойная работа для инвалидов». Это означает, что позитивные изменения происходят там, где они очень нужны людям с ограниченными возможностями и особыми потребностями.
  • Во-первых, появляются новые законодательные акты, защищающие их интересы. Во-вторых, общество предлагает новые способы социальной интеграции особых людей, в том числе рабочие места. В-третьих, улицы городов и общественные здания оборудуются специальными пандусами, парковочными местами, предназначенными для «колясочников», «говорящие» светофоры помогают пересечь проезжую часть незрячим пешеходам и т.д.
  • Знаменательным был 2006 год, когда приняли Конвенцию о правах инвалидов ООН, направленную на соблюдения прав человека в отношении этой категории граждан Земли, сохранение и развитие индивидуальных способностей каждого.
  • Самые главные изменения происходят в головах и душах людей, меняется отношение к инвалидам. На них перестают смотреть с жалостью или испуганно отворачиваться. Им стараются помочь делом, дать почувствовать полноценную жизнь, предоставить равные возможности.
  • Сегодня инвалиды побеждают на паролимпиаде, покоряют горные вершины и работают. Но не все. Есть те, кто не могут выйти из дома из-за отсутствия пандуса, устроиться на работу, купить удобную инвалидную коляску. А значит все еще есть за что бороться обществу, и зачем всем нам отмечать Международный день инвалидов.

Как отмечают этот день в России

  • В России в Международный день инвалидов в разных городах проводят мероприятия для людей с ограниченными возможностями и с их участием. Спортивные соревнования, концерты и театральные представления, различные фрэшмобы. Их цель – обратить внимание общества на нужды людей с ограниченными возможностями и напомнить об их правах, изменить психологию отношений социума к инвалидам.
  • По данным на 2013 год в России было около 13 миллионов людей с различной инвалидностью, и число это год от года растет. Сегодня их около 15 миллионов.
  • Только за два года, с 2010 по 2012 было создано почти 30 тысяч рабочих мест для людей с ограниченными возможностями. Но трудоустроена только треть нуждающихся, это около 800 тысяч.
  • С 2011 года в нашей стране пытаются создать доступную среду для инвалидов. Все строящиеся объекты общественного пользования: стадионы, кинотеатры, банки, супермаркеты – оснащаются лифтами, пандусами и специальными поручнями для инвалидов. Передвигаться по Москве и многим другим населенным пунктам Российской Федерации стало легче человеку в инвалидной коляске.
  • Однако многое еще предстоит сделать для здоровья и общественной интеграции особых людей.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.12.2015 12:42, обновлено 13.12.2019 11:39
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

1 октября отмечается Всемирный день вегетарианства
Причин для перехода на вегетарианскую диету может быть много: стремление не есть «мертвую плоть», желание питаться более естественными продуктами, просто намерение расстаться с излишками веса. Но, теряя килограммы, важно не потерять заодно и здоровье. Вегетарианская диета должна быть сбалансированной, иначе можно нанести своему организму значительный вред.
29 ноября. День матери в России
Это относительно новый праздник в России, а вот во всем мире его отмечают уже много лет. С радостью присоединяемся!
17 ноября — Международный день недоношенных детей
Развитие новорожденного сильно зависит от родов, поэтому важно знать причины их преждевременности и как нужно заботиться за недоношенным малышом
День толерантности
Этот День необходим человечеству, и следует отмечать его, чтоб толерантность, плюрализм, уважение к чужому мнению ценились обществом.
День логопеда
Международный день логопеда отмечается 14 ноября. Как определить, что вашему ребенку нужен логопед. Уровни речевого развития.
День движения
Гиподинамия — проблема века. Как заставить себя больше двигаться: советы по борьбе с ленью