Мифы и факты о пиелонефрите

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Пиелонефритом называют воспалительный процесс, который преимущественно поражает межуточную ткань паренхимы и чашечно-лоханочную систему. До 70% процентов заболеваний, связанных с почками приходится на долю пиелонефритаСимптомы пиелонефрита имеют три явных выраженных признака: повышенная температура до 40 градусов, болевые ощущения в пояснице, расстройство мочеиспускания. Также заболевание может сопровождаться снижением аппетита, рвотой, тошнотой, общей слабостью, болью в мышцах.

Приведем некоторые факты о пиелонефрите

  1. Женщины и дети в возрасте до 7 лет наиболее подвержены заболеванию.
  2. Пиелонефрит бесследно не исчезает. Единожды перенесший заболевание человек, может сталкиваться с обострением на протяжении оставшейся жизни.
  3. Самое негативное последствие пиелонефрита — почечная недостаточность. При пиелонефрите отмирают ткани почек, что вызывает почечную недостаточность. Этого можно избежать, если придерживаться рекомендаций медиков и потратить на лечение необходимое количество времени.
  4. На полное выздоровление может уйти не меньше полугода.
  5. Здоровый образ жизни и соблюдение сбалансированного питания с большим количеством фруктов, овощей и зелени, а также добавление поливитаминов, способствуют общему выздоровлению.
  6. Характерной особенностью хронического пиелонефрита является тупая боль, особенно в дождливые дни. Поэтому осень самый тяжелый период для людей, подверженных заболеванию.

А теперь некоторые мифы о пиелонефрите

  1. Пиелонефрит никак не связан с другими заболеваниями. Естественно, прямой зависимости не существуют, но течение других болезней может вызвать и пиелонефрит, поэтому лучшей его профилактикой будет лечение этих недугов.
  2. Лечение пиелонефрита антибиотиками наиболее эффективный метод. На самом деле лечение антибиотиками является одной из составных частей всего курса. Сюда также входит повышение общих сил организма и восстановление нормального почечного кровообращения.
  3. Лечение пиелонефрита наиболее эффективно посредством хирургической операции. Такой метод тоже имеет место, но только для удаления гнойных процессов в почках или камня из мочевыводящих путей. В то же время оперативное вмешательство должно сопровождаться устранением общих причин заболевания.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 10.08.2015 09:28, обновлено 01.02.2024 14:56
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Урология. Национальное руководство. Краткое издание / Под ред. Н. А. Лопаткина 2013
Урология / Лопаткин Н.А., Камалов А.А., Аполихин О.И. и др. 2012

Читайте также

Причины пиелонефритов у детей
Дети, особенно дошкольного возраста, входят в группу риска по заболеваниям пиелонефритом. Узнаем, что ведет к возникновению у ребенка тяжелой болезни.
Пиелонефрит: инструментальная диагностика
Трудно переоценить прикладное значение современной высокотехнологичной инструментальной диагностики для выбора эффективных методов борьбы с болезнями.
Острый пиелонефрит: симптомы и диагностика
Неспецифическое воспаление мочевыводящей системы, с характерным для этой формы пиелонефрита бурным течением, составляет 15% от всех заболеваний почек.
Лечение пиелонефрита у детей
Детский организм устроен несколько иначе, чем взрослый, процессы формирования органов и систем идут в нем полным ходом. Поэтому и лечение пиелонефрита у ребенка — особенное.
Несколько фактов о пиелонефрите
Среди всех инфекционных заболеваний неспецифические инфекционно-воспалительные поражения мочевых путей или пиелонефрит прочно обосновались на втором месте после ОРЗ.
Острый пиелонефрит: классификация и причины
Бурно манифестирующее воспаление, захватывающее интерстициальную ткань одной или обеих почек и чашечно-лоханочную систему, называется острым пиелонефритом.