Мифы и факты о роже

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Женщины подвержены этому заболеванию в большей степени, чем мужчины, причем наиболее часто оно встречается у людей после 40 лет. Возбудителем является стрептококк, проникающий в организм через повреждения кожи в виде трещин и ссадин. Чаще всего страдают от этого заболевания нижние конечности, так как находятся ближе к земле. Симптомы рожи в большинстве случаев проявляются достаточно остро. Инфицированный может жаловаться на общую слабость, головную боль, в некоторых случаях рвоту и тошноту. Температура повышается до 40 градусов, на определенных участках тела чувствуется зуд и жжение, а через некоторое время появляются характерные пятна.

Основные факты о роже

  1. Примерно 15% населения планеты являются носителями стрептококка, но остаются совершенно здоровыми на протяжении всей жизни.
  2. Отсутствие должного лечения может привести к осложнению почек или сердечно-сосудистой системы, а в других случаях к болезням, близким по своей специфике к роже: язвам, некрозу кожи, абсцессам.
  3. Рожа иногда может пройти в течение 5-7 дней сама, а может, процесс и затянуться, завоёвывая новые участки кожи. Буллезненная рожа сопровождается появлением гнойных или наполненных жидкостью пузырьков. Еще более тяжелая – флегмонолезная рожа характерна воспалительными подкожными процессами, а самая тяжелая форма – гангренозная рожа – омертвением кожи.
  4. При обнаружении заболевания необходимо срочно начать лечение. Терапия займет до 10 дней, а на восстановления кожного покрова до трех недель. Рожа может вновь дать о себе знать уже через несколько дней, а может через несколько лет. Причиной рецидива болезни могут стать стрессовое состояние, переутомление, перегревание или переохлаждение, резкая смена температурного режима и иные заболевания.
  5. Главные профилактические меры при роже – постоянное мытье рук и ног, ношение удобной обуви, пользование перчатками во время грязной работы.

Основные мифы о роже

  1. Пораженные места необходимо обрабатывать йодом, бальзамом Вишневского и накладывать на них теплые компрессы. Такие процедуры только усложняют воспаление.
  2. Наиболее эффективный метод лечения рожи – лечение антибиотиками. Это полуправда, так как оно ещё должно сопровождаться другими процедурами и физиотерапией.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 10.08.2015 05:31, обновлено 26.08.2021 14:52
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Дерматовенерология. Национальное руководство / Под ред. Ю. К. Скрипкина, Ю. С. Бутова, О. Л. Иванова.
Европейское руководство по лечению дерматологических болезней / Под ред. Кацан-баса А.Д., Лотти Т.М., Пер. с англ. 2014

Читайте также

Болезни кожи: демодекоз
Демодекоз вызывает микроскопический клещик, обитающий в поверхностном слое кожи практически каждого человека. При некоторых условиях демодекс способен вызывать заболевание кожи
Болезни кожи: лечение демодекоза
Диагностика демодекоза, принципы лечения. Что может назначить дерматолог для лечения демодекоза. Рекомендации: что можно и чего нельзя делать во время курса лечения
Гирудотерапия для кожи
Никак не удается справиться с угревой сыпью, экземой или псориазом? Беспокоит прогрессирующее облысение или раздражает целлюлит? Вам поможет гирудотерапия: лечение пиявками
Рожа: лечение народными средствами
Рожистое воспаление: лечение рожи народными средствами