Мигрень и другие виды головной боли

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В настоящее время существует более 45 заболеваний, которые могут сопровождаться головными болями. Чтобы назначит адекватное лечение, необходимо определить тип головной боли, а это сделать порой непросто. Помочь может классификация, принятая Международным обществом по головной боли.

Она выделяет 13 основных типов болей. Самыми распространенными головными болями считаются мигрень и головная боль напряжения. На третьем месте – головная боль, возникающая после различных травм.

Особенности головной боли и ее типы

Мигрень представляет собой периодически возвращающееся заболевание, которое проявляется приступами пульсирующей боли, чаще всего односторонней. Согласно принятой классификации мигрень может быть с аурой и без. В случае простой мигрени (без ауры) у пациента появляется пульсирующая головная боль, которая захватывает только лобно-височную или затылочно-теменную часть, а не всю голову.

По интенсивности боль может быть и средней, и сильной. Кроме того, имеются и другие симптомы мигрени. В частности, больной не может выносить резкие звуки и яркий свет и стремится поскорее лечь в постель. У большей части больных приступ сопровождается тошнотой и рвотой. Длится такой приступ от 4 до 72 часов.

Типы головной боли у детей и взрослых

Мигрень с аурой отличается тем, что перед приступом возникает неврологический симптом, так называемая аура. Чаще всего она бывает зрительной и сопровождается затуманиванием зрения, появлением ярких зигзагообразных линий в поле зрения. Это длится 5-20 минут, а затем возникает головная боль. Именно на этой особенности болезни основывается диагностика мигрени.

Хотя мигрень диагностируется у многих пациентов, но наиболее распространенным видом головной боли является патология напряжения. Она может быть вызвана наследственной предрасположенностью, стрессом, вегетативной дисфункцией. По интенсивности такая боль может быть самой разной – от легкой до интенсивной.

Боль носит опоясывающий характер и затрагивает свод черепа, область глаз, лба, иногда может отдавать в другие участки. Пациент жалуется на снижение аппетита, нарушение сна, утомляемость. Но тошноты, рвоты, фотофобии при этом не наблюдаются. Боль не укладывает человека в постель и не влияет на его трудоспособность. Если лечение мигрени требует приема обезболивающих препаратов, то для того, чтобы избавиться от головной боли напряжения, достаточно вести здоровый образ жизни.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 22.10.2015 19:15, обновлено 13.12.2019 11:34
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Мигрень и ее лечение / Кадыков А.С., Шахпаронова Н.В. // Рмж 2009 Т. 17 №20
Мигрень и ее терапия / Левин Я.И. // Рмж 2009 Т. 17 №7

Читайте также

Мигрень: виды и ообенности у детей
В детском возрасте любая разновидность мигрени может протекать с особыми проявлениями, иногда сглаженными и имеющими иную природу, чем у взрослых.
Мигрень: статистика и патогенез у детей
Не стоит наивно полагать, что мигренью болеют только взрослые, а дети могут испытывать головные боли исключительно от усталости либо как симптомы воспалительных заболеваний.
Мигрень: лечение у детей
Если у вашего ребенка повторяются приступы мигрени, поспешите обратиться к врачу, который даст рекомендации и составит индивидуальную программу терапии.
Мигрень: осложненные формы у детей
В раннем детстве могут дебютировать формы мигрени, которые кроме или вместо традиционных симптомов, предполагают особые расстройства, составляя обособленную группу.
Мигрень: чем опасна для детей
Не отмахивайтесь от недомоганий детей, считая их капризами. Головная боль и другие проявления мигрени требуют пристального внимания в детском возрасте.
Мигрень: причины и симптомы у детей
Чтоб помочь маленькому человечку, когда он на глазах взрослых страдает от тяжелого приступа головной боли, нужно знать причины и симптомы мигрени.