Мигрень и тошнота

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Верным признаком, по которому мигрень можно отличить от простой головной боли, является тошнота. Даже если она явно и не проявляется, во время приступа человеку совершенно не хочется есть. К тому же, даже если больной просто подумает о еде, это тоже может привести к непреодолимой тошноте.

Дополнительные симптомы при мигрени

При этом могут проявляться и другие симптомы: изжога, повышенное слюноотделение. Они могут возникать раньше либо сопровождать тошноту. Иногда пациенты со стажем могут узнать о приближении приступа по наличию большого количества слюны во рту и успевают принять назначенные препараты. Таким образом им удается предотвратить последующие симптомы мигрени.

Постоянная тошнота может привести к появлению икоты, отрыжки или рвоты. Если человеку сильно «повезет», то рвота может избавить от тошноты и даже от приступа мигрени. Но чаще всего облегчение от рвоты не происходит, поэтому пациент продолжает страдать от сильной головной боли. При этом тошнота в данном случае еще более невыносима, чем сама боль, поскольку она доминирует и усугубляет страдания больного.

Зачастую при мигрени наблюдается частая рвота. Сначала выводится содержимое желудка, затем желчь и, наконец, наступают «сухие» позывы на рвоту. В результате организм больного обезвоживается и слабеет.

Особенности тошноты при мигрени

Тошнота и рвота опасны еще тем, что снижают эффективность приема лекарств. Очень часто оно просто не успевает задержаться в желудке. В таких случаях нужно принимать растворимые обезболивающие, которые быстро адсорбируются и действуют эффективнее. Можно заменить таблетки обезболивающего препарата на суппозитории. Вместе с обезболивающим можно принять и противорвотные средства.

После прекращения рвоты можно пить негазированную минералку, слегка подслащенный чай. От кофе, молока и соков из фруктов следует отказаться. В качестве первой еды лучше выбрать легкие продукты, например, сваренные на воде каши.

Мигрень – болезнь с болезненными симптомами. Если она постоянно сопровождает тошнотой и рвотой – это неприятно вдвойне. В этом случае необходимо обязательно обратиться к врачу. Только так можно подобрать правильное лечение мигрени. Врач порекомендует подходящую диету, которая в сочетании со здоровым образом жизни непременно даст положительный результат. Кроме того, своевременная диагностика заболевания позволит исключить другие, более опасные патологии.


Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.10.2015 02:09, обновлено 13.12.2019 11:35
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Неврология. Национальное руководство. / Под ред. Е.И. Гусева, А.Н. Коновалова, А.Б. Гехт 2014
Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007

Читайте также

Мигрень: виды и ообенности у детей
В детском возрасте любая разновидность мигрени может протекать с особыми проявлениями, иногда сглаженными и имеющими иную природу, чем у взрослых.
Мигрень: статистика и патогенез у детей
Не стоит наивно полагать, что мигренью болеют только взрослые, а дети могут испытывать головные боли исключительно от усталости либо как симптомы воспалительных заболеваний.
Мигрень: лечение у детей
Если у вашего ребенка повторяются приступы мигрени, поспешите обратиться к врачу, который даст рекомендации и составит индивидуальную программу терапии.
Мигрень: осложненные формы у детей
В раннем детстве могут дебютировать формы мигрени, которые кроме или вместо традиционных симптомов, предполагают особые расстройства, составляя обособленную группу.
Мигрень: чем опасна для детей
Не отмахивайтесь от недомоганий детей, считая их капризами. Головная боль и другие проявления мигрени требуют пристального внимания в детском возрасте.
Мигрень: причины и симптомы у детей
Чтоб помочь маленькому человечку, когда он на глазах взрослых страдает от тяжелого приступа головной боли, нужно знать причины и симптомы мигрени.