Микродискэктомия — операция на грыже поясничного отдела позвоночника

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

При наличии грыжи поясничного отдела операция требуется приблизительно в 10% случаев.

Самым эффективным хирургическим подходом к лечению грыжи поясничного отдела позвоночника является дискэктомия и, прежде всего, ее современная форма – микродискэктомия. Как ясно уже из самого названия данного хирургического вмешательства, оно малоинвазивно, то есть требует для своего проведения лишь минимального повреждения тканей.

Суть операции по удалению грыжи поясничного отдела состоит в иссечении участка диска, который давит на нервное окончание.

Обычно микродискэктомию проводят по следующей схеме.

  • Пациенту проводят эпидуральную анестезию (введение препарата, блокирующего болевые импульсы, между позвонками, такой же способ обезболивания используется иногда при родах).
  • Над деформированным диском делают небольшой разрез кожи. Как правило, его длина составляет 2,5 -3 см.
  • Частично иссекают желтую связку и края дужек позвонков.
  • Паравертебральные мышцы оттягивают в сторону.
  • Отводят в сторону травмируемый нервный корешок.
  • Удаляют фрагменты деформированного пульпозного ядра, которые и отвечают за формирование грыжи.
  • Иссеченные фрагменты тканей никак не замещают.
  • Ушивают операционную рану.

Время операции составляет не более 15 минут.

Сразу после того, как пациент отходит от анестезии, ему предлагают встать и пройтись. Это необходимо для того, чтобы дать правильную нагрузку на позвоночник и уменьшить вероятность формирования рубца в области хирургического вмешательства.

Первое время после операции по иссечению грыжи поясничного отдела пациент может ощущать боль, как в области разреза, так и в области самого освобожденного от сдавливания корешка. Если боли сильные, назначают прием обезболивающих препаратов.

Период реабилитации после микродискэктомии занимает от 2-х до 4-х недель, если пациент имеет офисную работу, и от 4-х до 8-х недель при занятости физическим трудом. В течение всего реабилитационного периода обязательно ежедневное выполнение комплекса лечебных упражнений (ЛФК), подобранных для пациента лечащим врачом.

Несмотря на то, что микродискэктомия сегодня является золотым стандартом операции грыжи пояснично-крестцового отдела позвоночника, в некоторых случаях ее проведение оказывается неэффективным. И тогда делают настоящую дискэктомию, требующую более обширного хирургического вмешательства и заключающуюся в полном удалении разрушенного диска. На место иссеченного фрагмента ткани в ходе дискэктомии устанавливают металлические конструкции, скрепляющие позвонки.

Период реабилитации после дискэктомии более продолжительный, занимает несколько месяцев и требует пребывание пациента в специальных реабилитационных стационарах.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.02.2016 11:45, обновлено 13.12.2019 11:51
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Травматология. Нацинальное рукводство. / Под ред. Г.П. Котельникова, С.П. Миронова 2011
Современные технологии предупреждения эпидурального спаечного процесса при поясничной микродискэктомии / Голубянц А.Х., Шипилин С.Н., Киселев А.М., Кротенков П.В. // Альманах клинической медицины 2011 №25

Читайте также

Межпозвонковая грыжа: после операции
Как вернуться к нормальной жизни после операции по удалению межпозвонковой грыжи. Что нельзя, а что можно или даже нужно делать в таком случае.
3 основных подхода к лечению грыжи межпозвонкового диска
Основные методы лечения межпозвонковой грыжи диска: нужна ли операция?
Грыжа поясничного отдела позвоночника: симптомы
Одной из причин сильных болей в пояснице может стать грыжа поясничного отдела позвоночника. Какие основные симптомы этой болезни существуют?