Можно ли вылечить гепатит С

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Можно ли вылечить гепатит С на сегодняшний день окончательно и полностью? Этот вопрос сегодня актуален в связи с появлением множества отечественных и зарубежных клиник, обещающих исцеление от гепатита. Стоит сразу прояснить некоторые понятия. На сегодня окончательно и навсегда вылечить гепатит С нельзя (как и ВИЧ-инфекцию). Пока не разработано таких препаратов, вакцин и протоколов лечения, которые бы навсегда смогли избавить заболевшего человека от вируса.

Лечение гепатита С

В медицинском понимании полное излечение — это окончательное и бесповоротное избавление организма от вируса, которое на сегодня невозможно, несмотря на все уверения клиник, занимающихся лечением таких больных. В их случае термин «излечение» подразумевает введение пациента в длительную и стойкую ремиссию с подавлением активности вируса, улучшением состояния больных и работы печени. При этом сам вирус все равно будет оставаться в крови пожизненно, хотя и в неактивном состоянии. А значит, наблюдение за пациентом будет продолжено во избежание обострений и повторной активации процесса.

Однако на сегодня разрабатываются и внедряются новые препараты противовирусного ряда, которые в комбинации с интерферонами и гепатопротекторами, приводят к блокировке активности вируса и стойкому улучшению клинического статуса пациентов.

Сложности лечения

Гепатит С — опасное заболевание, даже при длительном отсутствии внешних проявлений он активно разрушает печень, приводя к необратимым последствиям. Гепатит С требует активного лечения на любой стадии выявления. Это помогает блокировать активность вируса и остановить разрушение печеночной ткани. К сожалению, на сегодняшний день пока не существует протоколов, в которых было бы прописано, как вылечить гепатит С окончательно.

Подбор терапии

Чтобы определиться, как лечить гепатит С, необходимо полноценное подробное обследование с выявлением генотипа вируса и его подтипа. На основании этих данных строится лечение с выбором комбинации препаратов. Сегодня есть клиники, предлагающие стандартные протоколы лечения и экспериментальное лечение, которое стоит немалых денег. Однако эффективность данного лечения относительно высокая, в сравнении с ранее бытовавшими методиками лечения. Лечение выбирается индивидуально, разные типы вирусов более чувствительны к тем или иным противовирусным препаратам, их комбинации или сочетанию с лечением интерферонами.

Применение данных методик позволяет существенно снизить вирусную нагрузку, улучшить состояние пациента и функциональную активность печени. Это значит, что лечение позволяет резко улучшить качество жизни и ее продолжительность.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 01.03.2016 12:10, обновлено 17.04.2020 17:38
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Инфекционные болезни. Национальное руководство. / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2015
Гепатит с: современное состояние и перспективы / Дерябин П.Г. // Вопросы вирусологии 2012 S1
Хронический гепатит с: разнообразие генотипической структуры вирусов и характеристика исходов - результаты 5-летнего наблюдения / Бондаренко А.Л. // Инфекционные болезни 2013 Т. 11 №S1
Современные рекомендации по применению ингибиторов протеазы вируса гепатита с у пациентов с сочетанной инфекцией (вич-инфекция/хронический гепатит с) / Кравченко А.В., Канестри В.Г., Куимова У.А. // Инфекционные болезни 2012 Т. 10 №3
Индивидуализация противовирусного лечения хронического гепатита / Константинов Д. Ю., Константинова Е. А., Стербкова Е. А // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология 2013 6

Читайте также

Гепатит В и С: сходства и отличия
Гепатиты В и С часто ставят в один ряд – вирусы, вызывающие болезни, действительно имеют свои сходства. Почему так происходит?
Генотипы вируса гепатита с
К группе вирусных гепатитов С относится несколько генотипов вируса, возникших в результате мутаций. Знание конкретного генотипа необходимо для планирования лечения.
Гепатит С и беременность
Можно ли женщине с гепатитом С родить здорового ребенка? Что делать, если во время беременности узнаешь, что больна этим недугом?
Анализы на гепатит С: что важно знать
Гепатит С часто называют «ласковым убийцей» за его способность долго скрываться, протекать бессимптомно. Какие анализы помогут обнаружить болезнь?
Первые признаки гепатита С
Гепатит С - особое заболевание, хотя оно очень серьезное и с его лечением возникают очень большие трудности, длительно гепатит о себе может просто не заявлять.
Гепатит С: основные сведения
Гепатит С – вирусное воспаление печени, передающееся, преимущественно, через кровь. Что еще необходимо знать об этом заболевании.