Нефротуберкулез

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Как правило, туберкулез почек возникает у тех, кто болен туберкулезом легких. В почку бактерию приносит поток крови. Больной любым типом туберкулеза опасен для окружающих, т.к. является переносчиком бактерии.

Признаки и симптомы нефротуберкулеза

Обнаружить заболевание своевременно не всегда возможно. Развитие болезни носит затяжной характер. Почти в половине случаев симптомы туберкулеза не наблюдаются, а в остальных не имеют ярковыраженных симптомов. Может наблюдаться незначительное недомогание, легкое увеличение температуры. В дальнейшем в пояснице появляется ноющая боль, мочеиспускание становится болезненным, в моче наблюдаются включения крови. Иногда такую патологию на первых парах можно перепутать с циститом. Постарайтесь не ставить диагнозы себе самостоятельно, не занимайтесь самолечением.

Диагностирование

Диагностируется туберкулез почек проведением ряда медицинских обследований. При туберкулезе общий анализ мочи выявляет наличие белка в моче, стойкую кислую реакцию, повышение количество лейкоцитов (лейкоцитурию). Дальнейшее проведение бактериологического анализа (посев мочи), иммуноферментный анализ (ИФА) констатирует наличие антител. А прогрессивный способ ПЦР-диагностики выявляет возбудителя болезни на основе ДНК. В спорных случаях проводятся специальные тесты, когда под кожу вводится вещество туберкулин, а затем наблюдают за увеличением элементов в осадке мочи.

УЗИ, компьютерная томография и МРТ почки позволяют распознать очаг возникновения инфекции, определить тип и тяжесть поражения.

Лечение

Диагноз «Туберкулез почек» предусматривает изоляцию в специализированный медицинский диспансер. Лечение может состоять из ряда мероприятий в зависимости от степени тяжести заболевания. Медикаментозное лечение состоит из приема специфических противотуберкулезных препаратов, количество и состав которых подбираются индивидуально с учетом ряда факторов.

Для восстановления пострадавших органов активно применяется физиотерапия (ультразвук, индуктотермия и др.). В тяжелых случаях, при обширном поражении почек, требуется оперативное вмешательство, удаление части или всей почки. Эффективное лечение туберкулеза довольно длительное и занимает от 6 до 12 месяцев. После окончания лечения рекомендуется восстановление в санатории в подходящем климате.

В период лечения и восстановления больным рекомендуется соблюдение лечебной диеты, рекомендующей употребление белков, витаминов и минеральных веществ.

Все, кто перенес заболевание туберкулез, в том числе и почек, после выздоровления продолжают наблюдаться у специалиста, состоят на учете в туберкулезном диспансере и периодически проходят обследование.

Советы врача по профилактике и предупреждению заболевания состоят в проведение специфических мер – противотуберкулезной вакцинации.


Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.10.2015 23:41, обновлено 17.04.2020 17:53
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Обструктивная уропатия при нефротуберкулезе и результаты ее хирургической коррекции / Волков А.А., Зубань О.Н. // Туберкулез и болезни легких 2009 Т. 86 №4
Интеграция биохимических и эхографических исследований в диагностике различных форм нефротуберкулеза / Хакимов М.А. // Туберкулез и болезни легких 2015 №6

Читайте также

Что влияет на результаты анализов: мифы и реальность

Если у Вас возникла необходимость посетить доктора, то вы должны быть готовы к тому, что помимо беседы о вашем здоровье, проведения необходимых инструментальных обследований (кардиограмма, рентген, ультразвуковое исследование, компьютерная томография, денситометрия и многие др.) вам назначат анализы, соответствующие предполагаемому или имеющемуся заболеванию.


Лечение туберкулеза почек травами
Фитотерапия против туберкулеза почек применялась во все времена. Сегодня многие травы оказывают благотворное влияние на организм человека.
Осложнения после туберкулеза почек
Туберкулез почек способен разрушать некоторые системы человеческого тела. Осложнения после болезни могут быть плачевными.
Почки вылечит петрушка

Гиппократ был первым, кто подробно описал строение мочеполовой системы и предложил методы ее лечения, некоторые из которых используются до сих пор.

 

Нефропатия беременных: симптомы и лечение
Нефропатия беременных – патологическое состояние, которое развивается во второй половине беременности. При прогрессирующем характере болезни могут развиваться различные патологии плода, а также критическое состояние матери.
Симптомы туберкулеза почек
Первые признаки туберкулеза почек могут быть разными. Только квалифицированный врач вправе поставить точный диагноз.