Необъяснимое самовозгорание людей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Одной из страшных загадок века считается спонтанное самовозгорание человека (ССЧ). До сих пор нет однозначного ответа, почему это происходит. Но за последние три столетия уже зафиксировано более 200 таких случаев. И многие исследователи данного вопроса склонны считать, что у них есть множество общих моментов:

  • Тело самовоспламеняется без внешнего источника тепла.
  • Практически все происшествия с ССЧ зафиксированы в помещениях.
  • Среди жертв данного феномена больше мужчин.
  • Большинство зафиксированных происшествий произошло с одинокими людьми преклонного возраста.
  • Тело человека при самовозгорании получает больше термических повреждений, чем при обычном воспламенении.
  • Одежда жертв и окружающие предметы чаще всего остаются нетронутыми.
  • Также от внутреннего огня редко страдают конечности.
  • Температура при самовоспламенении значительно превышает используемую в крематориях.
  • Тело жертвы обугливается за считанные минуты, воспрепятствовать этому процессу или оказать первую помощь при ожогах невозможно.
  • Не зафиксировано ни одного случая самовоспламенения животных.

Попытки объяснить необъяснимое

Давно замечено, что психология человека такова, что непостижимые и мистические явления вызывают у людей чувство панического страха и даже ужаса. Вот почему уже несколько столетий исследователи пытаются хоть как-то объяснить явление самовозгорания человека. Сегодня существует множество теорий на этот счет, от околонаучных до божественного вмешательства. Узнаем больше о самых распространенных из них.

Уважаемый британский специалист по взрывчатке, доктор Элфорд, в 1986 году высказал предположение, что под воздействием анаэробного брожения в кишечнике человека может образовываться большое количество горючего газа. Пища, в которой содержится много фосфолипидов, способна добавить к содержащемуся в организме водороду и метану фосфорный дигидрид, а также фосфин, делающие газ легко воспламеняемым. В конечном итоге это может способствовать спонтанному самовозгоранию.

Самым очевидным объяснением феномена самовоспламенения людей может стать шаровая молния. Характер повреждения жертв удара молнии и ССЧ весьма схожи – отсутствие повреждений на одежде и обугленное тело. Однако в связи с тем, что феномен шаровой молнии сам по себе представляет загадку для науки, трудно что-то сказать наверняка. Существует предположение, что наш организм способен генерировать шаровую молнию, обладающую огромным запасом энергии, замкнутым в малом объёме, при высвобождении которой происходит тепловая реакция, способная в считанные минуты уничтожить тело.

Самые первые попытки объяснить ССЧ сводились к тому, что вероятность такого события связана с состоянием здоровья человека. В частности, исследователи утверждали, что жертвами чаще становятся люди, страдающие алкоголизмом, однако дальнейшие статистические данные опровергают данное предположение.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 27.10.2015 09:42, обновлено 04.09.2021 16:09
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Чеснок: полезные свойства и противопоказания
Есть продукты, которые не только украшают наше питание, придавая блюдам замечательный вкус, но еще и благотворно влияют на наш организм, даже если мы порой не замечаем этого.
Торт: диетический рецепт с тыквой
Праздничный торт может быть не только вкусным, но и полезным, если среди ингридиентов на первом месте тыква, низкокалорийный творог и свежие либо замороженные ягоды.
Как похудеть: диетический суп из тыквы
Скажу вам по секрету, этот суп избавляет человека от лишних килограммов и одновременно экономит ваши деньги. Простой рецепт, который помогает худеть дешево, быстро и вкусно.
Ожоги: типы и степени тяжести
Ожоги — одна из наиболее частых травм, получаемых на производстве и в быту. Чтобы правильно оказать первую помощь, необходимо иметь базовые знания о типах ожогов и мерах первой помощи.
Первая помощь при ожогах

Это должен знать каждый — и взрослый, и ребенок. Химические, термические и солнечные ожоги — довольно распространенный вид травм. И от того, насколько грамотно оказана первая помощь пострадавшему, зависит его здоровье, а порой и жизнь.

Народные рецепты от солнечных ожогов
Впервые встретившись с солнышком после долгой зимней разлуки, очень трудно соблюсти меру и расстаться с ласковыми лучами. Однако они несут много опасностей для кожи