Необычные патологии: болезни, вызванные нарушением ферментации

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Человеческий организм подвержен огромному количеству самых разных заболеваний. Недуги могут поражать отдельный орган или целую систему жизнедеятельности. Со многими из них мы можем и не сталкиваться лицом к лицу, но кое-какой информацией все же обладаем. Грипп, ангина, корь, аллергия – болезни, знакомые каждому человеку с детства. Но есть и те заболевания, которые также считаются достаточно распространенными, но сказать что-либо внятное о них мы не в силах.

Основная болезнь, вызванная нарушением ферментации

Метеоризм – это болезнь, вызванная нарушением ферментации. Такой химический процесс в организме, возникает в результате нарушения соотношения между микроорганизмами, производящими газ, и бактериями, его потребляющими. Большому количеству газовых образований некуда деться, поэтому человек ощущает вздутие. Второй фактор, провоцирующий метеоризм – растяжение кишечника.

Болезнь может быть постоянной или периодической, но обильное газообразование не позволяет больному вести нормальный социальный образ жизни, поскольку он постоянно ощущает позывы к выходу газов. Основными симптомами заболевания являются дискомфорт в брюшной полости, плохо контролируемая отрыжка, вздутие живота. Дополнительными признаками принято считать плохой сон, общую слабость и жжение в области сердца.

Болезни кожи лица, вызванные клещами сапрофитами

Демодекоз – это болезнь кожи лица, вызванная клещами сапрофитами, паразитирующими на коже человека. Недуг такого типа может быть как самостоятельным заболеванием, так и вторичным, т.е. вызванный другими эндокринными и инфекционными недугами. Чаще всего он возникает у подростков, чей организм переживает гормональные изменения в процессе взросления.

Нередко болезнь встречается у беременных, у людей, злоупотребляющих загаром, употреблением жирной пищи и некачественной косметикой. Указанные факторы провоцируют обильное размножение микроскопических клещей, которые из незаметных «соседей» превращаются во «врагов». На щеках, подбородке, у крыльев носа появляются угри, сыпь и покраснения, вызывающие зуд и шелушение кожи.

Какие болезни могут вызвать энергетические напитки?

Вопрос: «Какие болезни могут вызвать энергетические напитки?», у многих вызывает удивление. Но мало кто знает, что такие напитки вызывают существенные изменения в организме, способствуют повышению кровеносного давления, чрезмерной вязкости крови и снижению нормальной работы кровеносных сосудов. Все это провоцирует возникновение сердечно-сосудистых заболеваний, которые могут иметь самые серьезные последствия для человека.

Болезни, вызванные передозировкой витаминов

Все болезни, вызванные передозировкой витаминов – это нередкое явление для медицины. Неправильная реакция на употребление некоторых витаминов или одного вида из них может вызвать побочные эффекты, представляющие серьезную опасность для организма. Различают передозировку водорастворимыми (В1, РР, В6, В15, С, В12) и жирорастворимыми витаминами (А, D2).

Первая группа витаминов может вызывать анафилактический шок. В случае передозировки витамином В1 может проявиться озноб или жар, отек некоторых конечностей. РР провоцирует различные кожные реакции, боли в подложечной области и увеличение числа приступов стенокардии. Аллергия на В6 способствует резкому падению артериального давления. В15 и С провоцируют бессонницу, повышают артериальное давление. Дополнительно В15 вызывает гипергидроз и тремор пальцев рук.

Для второй группы характерны случаи острого отравления, повышения внутричерепного давления. Человек ощущает головную боль, тошноту, сонливость, расстройства зрения и общую слабость организма.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 06.10.2015 20:30, обновлено 17.04.2020 17:54
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Общая врачебная практика / Акад. РАМН И.Н. Денисова, проф. О.М. Лесняк. 2013
Инфекционные болезни. Национальное руководство. / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2015

Читайте также

Осенняя усталость
Замечали ли вы, что к середине осени ваш ребенок становится менее активным, буквально «засыпает на ходу», у него все валится из рук, он плохо усваивает информацию, а подвигнуть его на приготовление уроков стоит больших усилий? Если замечали, то наш совет — не отмахивайтесь от этих симптомов в надежде на то, что «само пройдет». Не пройдет, а усугубится, перейдя в форму заболевания. Эти сигналы говорят о том, что у ребенка «синдром хронической усталости». И его надо лечить, а не пережидать.
Витамин A: для чего нужен, сколько нужно организму, в каких продуктах содержится и что будет при его дефиците
Считается, что много витамина А содержится в моркови, но это не так. Растения содержат лишь каротин, сам же витамин А можно найти только в продуктах животного происхождения.
Гипергидроз: диагностика и лечение

Избыточное потоотделение или гипрегидроз, беспокоит 1-3% людей. С одной стороны, вроде бы не слишком много, но с другой – эта деликатная проблема может стать причиной массы комплексов.

Витамин B12: для чего нужен, сколько нужно организму, в каких продуктах содержится и что будет при его дефиците
Витамин В12 играет важную роль в жизни организма. Например, он участвует в процессе образования красных кровяных телец.
Как перестроиться на летний режим и победить усталость
Как поддержать организм после зимне-весеннего периода и стоит ли садиться на диеты?
Постоянная усталость: как с ней справиться?

Вот и поздняя осень. Мы с грустью начинаем замечать, как куда-то улетучивается наша энергия и жизнерадостность. Ночью не всегда удается заснуть, поэтому днем оказываемся в подавленном состоянии. Мы ощущаем себя бесконечно несчастными, набираем вес, потому что постоянно тянет на сладости и хочется спать. В конце рабочего дня мы спешим домой, проводя вечер за компьютером или телевизором, отчего устаем еще больше.