Неприличные болезни

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Первые упоминания о венерических заболеваниях встречаются в индийской мифологии. Происхождение их неизвестно, но распространяются они практически «со скоростью света» и каждый народ возлагает ответственность на других — «итальянские болезни», «французская оспа», «португальская болезнь», «гусарский насморк.  Каких только названий не было...

Все венерические болезни вызываются различными микроорганизмами: сифилис — бледной трепонемой, гонорея — гоно​кокком, хламидиоз — хламидиеи, уреаплазмоз — уреаплазмой, ну и так далее. Основной путь пе​редачи заболевания — от больного человека (или носителя) — к здоровому при половом контакте, во время которого через микротрещины возбу​дитель проникает в слизистые оболочки.

Ввиду расширения эротической географии в последние годы встречаются поражения не только половых органов, но и других, например, прямой кишки, ротовой полости, гортани и т.д. Контактно-бытовой путь заражения встреча​ется крайне редко, да и то лишь у некоторых из венерических заболеваний (например, у сифи​лиса), но и его сбрасывать со счетов не стоит.

Проявления заболеваний могут быть самы​ми разнообразными, начиная с небольших по​краснений и высыпаний на определенных орга​нах и заканчивая выделением гноя из этих же органов и сильными болями в них. Причем все это клиническое разнообразие появляется не сразу, а по прошествии так называемого инку​бационного периода. Он составляет от нескольких дней при гонорее и трихомониазе до месяца при сифилисе.

Многие же люди вообще не заражаются по причине хорошего иммунитета, либо наоборот, болезнь протекает незаметно, скрытно до поры-до времени.

Лечатся ли венерические заболевания? Конечно. И их обязательно надо лечить. Если этого не делать, то болезнь может перейти в сле​дующую фазу (как сифилис) или в хроническую форму (как хламидиоз). И тогда уже к первоначальным пробле​мам добавятся новые, но лечиться будет уже гораз​до сложнее. А венерические болезни приводят к патологии мочеполовой сферы, бесплодию, поражают другие органы и системы: глаза, сус​тавы, прямую кишку. Сифилис поражает сердечно-сосудистую и нервную системы.

Ну и, наконец, господа, сейчас уже стало не модно умирать от третичного сифилиса. Это, знаете ли, отдает XIX веком. 

P.S. Если у вас есть вопросы, вы их можете задать их нашим врачам.

Александра Смольная

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 13.03.2014 17:42, обновлено 23.08.2021 19:12
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Дерматовенерология. Национальное руководство / Под ред. Ю. К. Скрипкина, Ю. С. Бутова, О. Л. Иванова.
Нейросифилис: эпидемиология, патогенез, клиника, лабораторная диагностика / Катунин Г.Л., Мелехина Л.Е., Фриго Н.В. // Вестник дерматологии и венерологии 2013 5

Читайте также

Исцеление ищи в ваннах

О целебном действии воды известно давно. Врачи извечно признавали лечебные ванны одним из самых действенных методов. «Исцеление ищи в ваннах» – любили говорить в древнем Риме, полагая, что купание в них продлевает молодость и красоту. И только в середине прошлого века врачи стали изучать влияние водолечения на наш организм.

Исцеление ищи в ваннах. Ароматические масла
Очень хорошо воздействуют на организм ванны с маслами, которые являются сильными стимуляторами и помогают решить некоторые проблемы кожи.
Исцеление ищи в ваннах — жемчуг, скипидар и сероводород
Очень популярны лечебные ванны, которые используются в бальнеотерапии. Они помогают организму стойко переносить изменения внешней среды, успокаивают, улучшают самочувствие.