Несколько фактов о пиелонефрите

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Медицинская статистика пиелонефрита

  • ВОЗ утверждает, что среди всех, кто страдает заболеваниями почки, у каждого второго диагноз — пиелонефрит, хронический либо острый.
  • Ассоциация патоморфологов небезосновательно, а подытожив статистику вскрытий, считает, что в мире болеет пиелонефритом каждый десятый.
  • Только в США с симптомами пиелонефрита каждый год на прим к врачу приходят 8 млн граждан, из них более 100 тысяч госпитализируют.
  • Хроническая форма пиелонефрита в 10 случаях из 100 приводит к развитию уремии, а следовательно — гемодиализу, по статистике Европейской ассоциации диализа.

Группа риска пиелонефрита

  • Женщины страдают симптомами пиелонефрита почти в 8 раз чаще, чем мужчины. Причиной тому, как ни печально, половая жизнь. Эпизоды болезни не случайно часто приходятся на момент дефлорации, беременность и закат детородного возраста — климакс.
  • Любопытным доказательством этого служит медицинская статистика среди монахинь, которая утверждает, что неспецифические мочеполовые инфекции среди этой социальной группы встречаются реже в 12 раз, чем среди всего остального населения в общем.
  • У взрослого населения любимый возраст болезни — 30-40 лет, на этом жизненном рубеже к кризису среднего возраста присоединяются проблемы с почечными лоханками и чашечками. Из всех когда-либо болевших, три четверти пациентов именно в этот возрастной период переживали пиелонефрит.
  • На 100 тысяч населения заболевание не щадит 500 детей, причем девочек предпочитает в 10 раз чаще, чем мальчиков.
  • Всего лишь до 4% мальчиков болеют пиелонефритом, однако их число снижается значительно, до 0,1%, в группе тех, кому проведена циркумцизия.
  • Среди пожилых расклад резко меняется и мужчины, давно перешагнувшие жизненный экватор, болеют в 3 раза чаще ровесниц. Всему виной возрастные проблемы с простатой.

Кто виноват?

  • E.coli, населяющие наш кишечник, являются виновниками пиелонефрита в 8 из 10 случаях эпизодов болезни.
  • Среди пожилых, страдающих хроническими пиелонефритами, бродит кокковая флора.
  • Если неспецифическая инфекция мочевых путей вторична, и возникает как следствие опухолевых образований, — ищите анаэробы. Дело в том, что клеткам новообразований нужен в избытке кислород, и его содержание в тканях значительно снижается, тем самым создаются благоприятные условия для развития анаэробной инфекции.

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 06.07.2015 02:55, обновлено 21.03.2024 13:44
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Урология. Национальное руководство. Краткое издание / Под ред. Н. А. Лопаткина 2013
Урология / Лопаткин Н.А., Камалов А.А., Аполихин О.И. и др. 2012
Могут ли неклостридиально-анаэробные бактерии вызывать острый пиелонефрит? (экспериментальное исследование) / Коган М.И., Пасечник Д.Г., Набока Ю.Л., Ибишев Х.С., Газаев З.И., Гудима И.А. // Урология 2012 №2
Трудности в диагностике хронического пиелонефрита / Дасаева Л.А. // Альманах клинической медицины 2013 №29
Современные представления о механизмах развития хронического пиелонефрита у лиц разного возраста / Дасаева Л.А., Шатохина И.С., Шабалин В.Н., Шатохина С.Н. // Клиническая медицина 2012 Т. 90 №2

Читайте также

Пиелонефрит летом
В народе бытует стойкое мнение, что пиелонефрит — это зимнее заболевание. Ничего подобного! Летом тоже болеют, причем и острыми, и хроническими формами пиелонефрита.
Лечение пиелонефрита у детей
Детский организм устроен несколько иначе, чем взрослый, процессы формирования органов и систем идут в нем полным ходом. Поэтому и лечение пиелонефрита у ребенка — особенное.
Виды пиелонефрита
Пиелонефрит — очень распространенное инфекционное заболевание, которое имеет несколько разновидностей. Расскажем самое главное о каждой из них.
Лечение пиелонефрита
Пиелонефрит — это достаточно тяжелое заболевание, которое может переходить в хронические формы, особенно опасно осложнениями, но хорошо поддается комплексному лечению.
Острый пиелонефрит у детей

Очень часто пиелонефрит — воспаление почек — у детей не принимается во внимание и часто пропускается. Особенно это относится к грудным детям. Боль в животе и спине при этом ошибочно связывают с другими предполагаемыми патологиями.

Профилактика пиелонефрита
Пиелонефрит — грозное воспалительное заболевание мочевыводящих путей. Лечить его сложно, проще — постараться предупредить с помощью профилактических мероприятий.