Обострение и лечение экземы летом

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Экзема является хроническим заболеванием, которое характеризуется появлением высыпаний на коже. Основные симптомы экземы – это жжение, зуд, шелушения отдельных участков кожи. Заболевание довольно распространено и может возникнуть в любом возрасте. 

Существует ряд причин, по которым экзема может обостряться и переходить в хроническую форму. Чтобы понять, как бороться с таким заболеванием и как правильно его лечить, рассмотрим основные факторы возникновения и обострения экземы.

Причины обострения экземы

  1. Химическая продукция. Сейчас достаточно много продуктов бытовой химии, которые неблагоприятно воздействуют на кожу человека, вызывая всевозможные аллергические реакции. В состав порошков, мыла, шампуней, моющих средств входит большое количество опасных химических компонентов, в результате использования которых развивается экзема на руках;
  2. Косметика. Используя косметические средства необходимо внимательно читать их состав, так как вредные добавки пересушивают кожу, в результате чего может появиться не только экзема на руках, но и на всем теле;
  3. Психологические расстройства. Известно, что стрессы и депрессии неблагоприятно влияют на весь организм в целом, однако врачи говорят, что они могут вызвать заболевания кожи, внутренних органов и даже онкологические болезни. Именно поэтому лечение экземы должно начинаться со здорового образа жизни без нервов и раздражений;
  4. Шерстяная одежда. Даже одежда может приводить к обострению экземы, ведь в шерсти содержится ланолин, который раздражает как больную, так и здоровую кожу. Предпочтение стоит отдавать натуральным тканям без синтетических волокон;
  5. Продукты питания. Необходимо тщательно следить за теми продуктами, которые вы употребляете, так как они приводят не только к обострению болезни, но и являются источником ее появления;
  6. Осень и зима. Именно в холодное время года экзема обостряется, чего нельзя сказать о лете, так как именно в этот период симптомы заболевания стихают.

Лечение экземы летом

Лечение экземы летом сводится к устранению описанных выше причин, по которым возникло обострение заболевания. Следует ликвидировать неблагоприятные побочные реакции на лекарства, покупать одежду из хлопка, свести к минимуму контакт с химическими веществами и экзема начнет проходить. Однако за консультацией и диагностикой лучше всего обратиться к врачу.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 10.06.2015 18:50, обновлено 13.12.2019 11:28
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Дерматовенерология. Национальное руководство / Под ред. Ю. К. Скрипкина, Ю. С. Бутова, О. Л. Иванова.
Европейское руководство по лечению дерматологических болезней / Под ред. Кацан-баса А.Д., Лотти Т.М., Пер. с англ. 2014

Читайте также

Экзема у детей: как выглядит и как лечить
Экзема у детей встречается достаточно часто. Причины ее появления — наследственная предрасположенность и неблагоприятные факторы среды.
Экзема на руках
Экзема на руках довольно распространенное заболевание. Еще его называют мокнущий лишай. Это заболевание носит хронический характер и, при недостаточном лечении, может повлечь серьезные осложнения для организма.
Диета при экземе
Природа экземы до сих пор изучается, хотя о причинах появления этого неприятного заболевания многое уже известно. В частности, врачи считают, что у экземы есть нейрологические и аллергические корни. Интенсивность проявления симптомов снижается, если больной не испытывает стрессов, ведет размеренный образ жизни и правильно питается, включая в свое меню гипоаллергенные блюда.
Сухая экзема
Неприятная болезнь, образующая трещины на теле во время зимних праздников завладевает все большим количеством людей.
Экзема: основные виды заболевания и диагностика микробной экземы
По статистическим данным, микробная экзема составляет около 27% от общего количества заболеваний экземой. Это заболевание вторичное, развивающееся на участках кожи, поврежденной бактериальной или грибковой инфекцией, вокруг плохо заживающих ран и язв, а также на конечностях, пораженных варикозом.
Дисгидротическая экзема
Дисгидротическая экзема: зудящие пузырьки на коже рук и ног. Симптомы экземы. Диагностика и современное лечение дисгидротической экземы: комплексная терапия необходима.