Опоясывающий герпес

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Первое заболевание таким типом герпеса обычно происходит в детстве, когда ребёнок заражается ветрянкой или ветряной оспой. После того как болезнь отступает, вирус поселяется в организме и через несколько лет может вновь проявить себя так называемым рецидивом – повторным проявлением внешних симптомов, в частности, опоясывающим герпесом или лишаем.

У больных с положительным ВИЧ-статусом болезнь проходит более тяжело и длительно. Для больных лимфомой или лимфогранулематозом этот недуг может повлечь тяжелые осложнения, в частности, сыпь по всему телу, вирусную пневмонию и даже гепатит.

Симптомы опоясывающего герпеса

Внешне данная болезнь проявляет себя мелкими высыпаниями пузырьков на коже, часто на участках ребер, а перед этим человек может испытывать зуд, покалывание в месте проявления сыпи, иногда наступает общее недомогание, повышение температуры (как при гриппе), увеличиваются лимфоузлы. Через несколько дней пузырьки подсыхают и на их месте образуются корочки, которые затем отпадают. Часто после того как болезнь прошла, остается боль на месте поражения, которая называется «постгерпетическая невралгия». Длительность активной фазы болезни обычно составляет от одной до трех недель.

Самоизлечение наступает через 3-4 недели после начала болезни, однако постгерпетическая невралгия может длиться месяцами и плохо поддается лечению различными болеутоляющими лекарственными средствами.

Лечение опоясывающего герпеса

Как правило, под лечением болезни подразумевают купирование внешних симптомов, ведь сам вирус, внедряясь в нервные узлы, остается невосприимчив к антивирусной терапии. В истории изучения этой болезни еще не было случая, чтобы вирус полностью покинул организм. Специальные противовирусные препараты и мази способны лишь подавлять его действие, нейтрализуя возможные осложнения. 

Лечение осуществляется в домашних условиях и заключается в приеме таких препаратов, как «Ацикловир»«Фамцикловир» и «Валацикловир». Эти лекарственные вещества нейтрализуют размножение вируса, устраняя его репликацию. Уже через несколько дней симптомы болезни практически исчезают.

Для снятия болевого синдрома активно применяют болеутоляющие средства и анальгетики, например, «Ибупрофен», «Кетопрофен», «Напроксен».

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.09.2015 05:48, обновлено 05.12.2023 21:27
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Инфекционные болезни. Национальное руководство. / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2015
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

Методы профилактики герпеса
Вирус герпеса является одной из наиболее распространенных инфекций. Здесь мы рассмотрим самые эффективные способы профилактики данного заболевания.
Мифы и факты о герпесе
Считается, что на всей планете заболеванию подвержено около 90 миллионов жителей, а из 10 человек за свою жизнь 9 страдали от герпеса. Некоторые факты и мифы о герпесе.
Здоровье, советы врача, корь, ветрянка
Корь и ветряная оспа - разные болезни, которые часто бывают похожи в своих проявлениях. Мы, конечно, не должны ставить безошибочный диагноз самостоятельно, но разобраться в симптомах для оказания первой помощи и понимания серьезности ситуации нам уж точно не помешает.
Методы лечения герпеса
Современные методы лечения герпеса не позволяют полностью избавится от вируса, но существенно помогают в избавлении от симптомов и возможных осложнений.
Ветрянка у ребенка: правила лечения
Ветряная оспа или, как говорят в народе, ветрянка — это широко распространенное вирусное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем, что делает его чрезвычайно заразным. Болеют им преимущественно дети, которые часто находятся в коллективе и посещают общественные места (детские сады, школы).
8 неожиданных фактов о герпесе

Герпес распространен в мире настолько широко, что антитела к некоторым его видам находят у 99% населения. Чем же опасен этот вирус и что знает о нем медицина?