ОРВИ без осложнений

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

ОРВИ, без сомнения, можно назвать самой распространенной в мире группой заболеваний. К ней относятся: грипп, парагрипп, аденовирусная, риновирусная и респираторно-синцитиальная инфекции и пр.

Особенно внимательным следует быть родителям детей дошкольного возраста и младших школьников, которые раньше не посещали детские учреждения. Именно данная категория населения больше подвержена острым респираторным инфекциям. Это объясняется еще недостаточно зрелым иммунитетом малышей и нахождением в коллективах, где они тесно контактируют и легко заражают друг друга.

Все ОРВИ вызываются различными вирусами, которые, оказавшись в окружающей среде, быстро погибают, при этом передаются непосредственно от больного человека к здоровому в основном воздушно-капельным путем. Попав в органы дыхания, респираторные инфекции в большинстве случаев провоцируют развитие острого заболевания, которое при адекватных действиях и нормальной сопротивляемости организма длится от 3 до 7 суток.

Клиническая картина ОРВИ

С момента инфицирования до первых симптомов проходит от 1 до 5 дней. Размножение вируса сначала локализуется в верхних дыхательных путях. Внешне это заметно по появлению насморка с заложенностью носа, сухости в горле, чихания, кашля, иногда воспаляются слизистые и ЖКТ. Дальнейшее проникновение вируса в кровь приводит к общей интоксикации организма, которая вызывает озноб, головную боль, ломоту в мышцах. У больного наблюдается повышение температуры тела, что свидетельствует об активизации защитных сил и выработке специфических антител к вирусу. Затем симптомы заболевания постепенно становятся менее выраженными (насморк и кашель с мокротой) и проходят.

Грипп из ОРВИ выделяет резкое начало заболевания – скачок температуры до высоких показателей (38 и более градусов). Появляется сильная интоксикация организма – человек буквально прикован к постели, чувствует боли в теле, за грудиной, без катаральных симптомов. Течение болезни более тяжелое.

Бывает, что вирусные инфекции протекают незаметно или с минимально выраженными симптомами. ОРВИ без температуры может свидетельствовать о:

  • легком течении заболевания,
  • низком иммунитете больного,
  • нарушении терморегуляционной функции гипоталамуса.

Такой человек является разносчиком инфекции для окружающих и сам рискует развитием осложнений на другие органы и системы. Вот почему при ОРВИ так важны изоляция заболевшего, постельный режим, правильный микроклимат и лечение.

Терапия, возможные осложнения

Назначение доктором средств лечения заболевания в каждом случае зависит от вируса, вызвавшего его, и направлено на устранение конкретных симптомов: температура, боли в горле, насморк, кашель и т. д. Обильное питье способствует улучшению терморегуляции и выведению токсинов из организма. Сбивать температуру следует не ниже 38-38,5 градусов. При выявлении осложнений и присоединения бактериальной инфекции показано применение антибиотиков. Выполняя советы врача, удастся избежать как отита и синусита, так и серьезных проблем с бронхами, сердцем и головным мозгом.

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 08.02.2016 17:06, обновлено 17.04.2020 17:41
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Общая врачебная практика / Акад. РАМН И.Н. Денисова, проф. О.М. Лесняк. 2013
Общая врачебная практика. / Акад. РАМН И.Н. Денисова, проф. О.М. Лесняк. 2013

Читайте также

Лечение ОРВИ
Не верьте, что ОРВИ или простуда, лечи-не лечи, сама пройдет за семь дней. Не столько страшна она сама, как ее осложнения. Лечить надо и для этого есть современные средства.
ОРВИ и беременность: статистика и риски осложнений
Женщины в один из самых радостных и волнительных периодов своей жизни – время ожидания ребенка, наиболее уязвимы для острых респираторных вирусных инфекций.
Жизнь после ОРВИ: 6 правил
Порой нам кажется что банальная простуда уже закончилась, и мы с головой уходим в накопившиеся за время болезни заботы, не замечая как подкрадывается грозное осложнение.
ОРВИ и беременность: методы лечения
Если не удалось уберечься, и женщина в ожидании ребенка все же простудилась, главное – не оставаться один на один с острой респираторной вирусной инфекцией.
ОРВИ: что предпринять в первую очередь

С острыми респираторными заболеваниями знаком каждый. Боль в горле, кашель, насморк, температура, слабость, обрушивающиеся на человека одновременно, надолго выбивают его из привычного образа жизни. Подобные симптомы не стоит нянчить — они опасны развитием более серьезных хронических заболеваний. 

Популярные противовирусные препараты для лечения ОРВИ
Человечество давно вступило в схватку с коварными вирусами, которые являются причиной самых распространенных, массовых и разнообразных по осложнениям заболеваний.