Осложнения после туберкулеза почек

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Туберкулез почек – инфекционное заболевание, которое вызывается микобактерией туберкулеза. Болезнь не только поражает все структуры органа, но и способна привести к частичному или полному разрушению почки. Первые симптомы туберкулеза носят скрытый характер, поэтому диагностировать заболевание на ранних сроках бывает проблематично.

Если вы чувствуете боли в области поясницы и почек, недомогание, усталость и повышение температуры на протяжении нескольких дней, то необходимо срочно идти в больницу. Так же как и пневмония, туберкулез почек требует незамедлительного лечения, назначить которое может только врач. В случае несвоевременной диагностики заболевания туберкулез почек может повлечь за собой появление серьезных осложнений.

К чему может привести туберкулез почек?

Основными последствиями после туберкулеза почек могут стать:

  • Паранефрит;
  • Почечная недостаточность;
  • Прорыв каверны;
  • Свищ поясничной области;
  • Аортальная гипертензия.

Основные осложнения туберкулеза почек

Если лечение туберкулеза мочеполовой системы, в том числе и почек, было начато на последних стадиях развития заболевания, то может развиться почечная недостаточность хронической формы. Такое осложнение представляет собой большую опасность для жизни человека и в дальнейшем может привести к использованию аппарата гемодиализа.

Еще одним осложнением, которое может возникнуть даже после положительного лечения, является рубцевание почки. В этом случае снижается функциональность больного органа, и вся нагрузка ложится на вторую почку. В результате такого осложнения может развиться склероз почечной артерии, что приведет к повышению артериального давления.

Туберкулез почек также может спровоцировать присоединение повторной инфекции, а это чревато появлением камней в почках. Микобактерии, которые попали в организм гематогенным путем (через кровь), поражают и другие органы мочеполовой системы, в том числе уретру, мочеточники, половые органы.

Как избежать осложнений?

Во-первых, при появлении первых симптомов немедленно обращайтесь к врачу, проходите диагностику и сдавайте все необходимые анализы.

Во-вторых, не занимайтесь самолечением, только рекомендации, советы врача и медикаментозная терапия могут эффективно лечить заболевание.

В-третьих, соблюдайте меры профилактики, не контактируйте с зараженными людьми, ежегодно проходите профилактические осмотры.

Читайте далее

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе
Опубликовано 15.08.2015 21:45, обновлено 13.12.2019 11:31
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Особенности клинического течения и диагностики туберкулёза почки и мочеточника / Зубань О.Н., Бородин Э.П., Волков А.А., Скорняков С.Н., Арканов Л.В., Чотчаев Р.Й. // Туберкулез и болезни легких 2013 Т. 90 №4
Хроническая болезнь почек и туберкулёз / Борисов Г., Исаев В.В., Зимина В.Н. // Туберкулез и болезни легких 2013 Т. 90 №11

Читайте также

Хронический пиелонефрит: причины и диагностика
Чтобы предупредить хронический пиелонефрит, необходимо знать о причинах его возникновения, а чтобы эффективно лечить, нужно владеть современными методами диагностики.
Профилактика туберкулеза
Туберкулез – это довольно широко распространенное инфекционное заболевание, в основном поражающее легкие человека или животного, реже – другие органы.
Профилактика болезней почек
Как сохранить здоровье почек? Советы по профилактике болезней почек
Первые признаки туберкулеза
Туберкулез – опасная для жизни человека инфекционная болезнь, которая вызывается бактериями, обуславливающими появление таких симптомов заболевания, как поражение легких, клеточная аллергия, появление особых образований – гранулем - в тканях и органах человека.
Лечебное питание при заболеваниях почек: Стол № 7
Нарушение работы почек приводит к серьезной дисфункции обменных процессов в организме. При таком диагнозе крайне важно придерживать специальной диеты, которую чаще всего называют «Стол 7» или «Щадящая диета для почек».
Туберкулез почек
Среди внелегочных форм туберкулеза чаще всего встречается поражение органов мочеполовой системы. Инфекция поражает почки, затем может опуститься по мочеточникам до мочевого пузыря и уретры.